Тред №75575

266 Дискуссия  новая
  • ...
  Грамотей ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:11
Встреча сегодняшняя - пересказ Вестей

Миллер: Ситуация на Балканах драматическая.
Путин: Мне уже звонили лидеры этих стран.
Миллер: Если Украина перекроет газ в западном направлении, нам нет смысла подавать газ вообще.
Путин: Необходимо взять все контракты..все документы по воровству газа и предъявить их Европе.
8 января Миллер улетает в Брюссель..

И к кому едет Дубина?

В Москву за газом
Отредактировано: Грамотей - 06 янв 2009 в 22:25

  • +0.00 / 0
  • АУ
Предыдущая дискуссия:

<< Тред №75574
 
Следующая дискуссия:

Тред №75576 >>
ОТВЕТЫ (19)
 
 
  ИванычЪ ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:15
  • ...
Т.е. перезаключать контракты с европесами в обход Укры. Но технически это сколько времени занять может?

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:17
  • ...


меньше суток. контракты готовили еще летом, только они лежали, до что называется, востребования!  ;)
только подписать - и делов то!  ;)

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ИванычЪ ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:20
  • ...
Да не сами контракты, газ в жидком виде и баржами до потребителя поставляться будет?

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:24
  • ...


Ничуть. Через украинскую ГТС. Главное кто будет контролировать процесс. Если это будут специалисты газовых компаний поотребителей + Газпром - то пуркуа б и не па? А Укртрансгаз будет реализовывать только техническую сторону вопроса. В конце-концов ворует не рядовой техник с газораспределительной станции, а на самом что ни на есть верху.  :)

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  ИванычЪ ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:28
  • ...
Чё та Вы меня запутали в конецВеселый
Контракты в обход Укры, но через Украинскую ГТС-это какКрутой
Про воруют понятно, но думаю вентиль буквальном смысле техник перекрывает(не имея с этого ничего), а не Ющенко.

Т.е. единственное, что приходит на ум это смена режима в Укре. И Европа даст нам на это добро?!

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:33
  • ...


Вы не понимаете. Технику пофиг. Он газ не продает и не отбирает. Он следит чтобы все работало. И пусть остается на своем месте. А вот его самое большое начальство - которое говорит что там задвижку открыть там закрутить туда пустить а тут заблокировать - под жопу, а затем под белы ручки и под трибунал..  :)

Миллер на встрече с Путиным сообщил, что Украина ворует около 15% российского газа, предназначенного Европе


"Объем воровства российского газа на территории Украины увеличивается час от часа. По последней оперативной информации, Украина ворует около 15% газа, который подается на границу России и Украины", - сказал А.Миллер.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИванычЪ ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:40
  • ...
Это понятно, как Европа будет получать газ если Укра и впрямь тупо всё закроет?!
Я Вас спрашивал техническую сторону вопроса, или в жидком виде баржами, или смена режима в Укре. Какую тактику сейчас предпримет Газпром?!

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
06 янв 2009 в 22:54
  • ...
"Так нам самим интересно!"(с) Только предположения пока, которые уже вчера и сегодня высказывали:
- Германия обеспечивается за счет подъема газа из ПГХ;
- Восточная Европа (Польше просто повезло) вымораживается до наступления осознания своего места в современном мире;
- Украина банкротится (вкупе с государственным переворотом) и ее газовые сети переходят под контроль российско-европейского консорциума.

А вот как это будет точно выглядеть и какими дополнительными телодвижениями сопровождаться - только гадать.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mexanizator ( Слушатель )
06 янв 2009 в 23:24
  • ...


Ситуация на данный момент такая.
Самый уязвимый участок в Европе - Балканы. Снабжение на данный момент идет только за счет "Голубого потока". Все ПХГ, в которых есть газпромовский газ, далеко.

В остальном:
Газпром в Европе использует 5 ПХГ - Реден(Германия) 4,8 млрд, Хайдах(Австрия) 1,2 млрд, газпромовских там около 1 млрд, Хамбли Гроув(Англия) - чуть больше 200 млн., и арендует порядка 500 млн в газохранилищах ОМФ(Австрия) и ФНГ(Германия). Итого около 6 - 6,5 млрд кубов припасено. Суточная выработка из них примерно 50-70 млн. (Хайдах 12, Реден раза в 2 побольше). Плюс увеличена прокачка через Белоруссию и Турцию. Плюс покупки.
Думаю, в случае полного отсутствия газа через Украину, снабжения без особых проблем должно хватить минимум на неделю, за исключением Балкан. За эту неделю все должно решиться.

Газпром свою тактику обозначил, и будет идти до конца - за что должны отвечать, ответим, отвечать за других - увольте. Пусть они сами за себя.
По сути дела сейчас мяч на стороне Европы.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:40
  • ...

Михаил, от тебя не ожидал...
Дело в том, что по чисто техническим причинам, при отсутствии контракта на поставку газа украина просто обречена воровать его.
Дело в том, что та самая ГТС строилась в советские времена, в едином государстве, и отнюдь не раскошествовавшем, как в вопросах труб БД, так и компрессорного оборудования. Поэтому все "транзитные" трубопроводы не строились, как чисто транзитные, а одновременно использовались для газификации прилегающих районов. Со всеми вытекающими последствиями. Нет отдельных независимых систем сквозного транзита и внутреннего распределения...
Поэтому невозможно контролировать только транзит, придётся контролировать весь Нефтегаз, то есть газовую его часть вплоть до поставки газа облгазам и крупным предприятиям.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
06 янв 2009 в 22:46
  • ...
Вообще не согласен.
ЦитатаДело в том, что та самая ГТС строилась в советские времена, в едином государстве, и отнюдь не раскошествовавшем, как в вопросах труб БД, так и компрессорного оборудования. Поэтому все "транзитные" трубопроводы не строились, как чисто транзитные, а одновременно использовались для газификации прилегающих районов. Со всеми вытекающими последствиями. Нет отдельных независимых систем сквозного транзита и внутреннего распределения...
Это объясняет, каким образом Украина может воровать транзитный газ, и почему она хочет это делать. Но никак не почему "обречена на воровство"
ЦитатаПоэтому невозможно контролировать только транзит, придётся контролировать весь Нефтегаз, то есть газовую его часть вплоть до поставки газа облгазам и крупным предприятиям.
А вот это поддерживаю на 100%, точнее и не скажешь.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Евгений из Днепра ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:54
  • ...

Сеня, я уже раньше говорил, что альтернатива воровству одна - заморозить страну.
Алчевск с 46 миллионами очень не любящими свою власть людьми можешь себе представить?
По одной трубе невозможно гнать газ одновременно и на запад и на востокПодмигивающий
Газпром все эти технические тонкости прекрасно знает и умело ими пользуется, за что его спецам РЕСПЕКТПодмигивающий

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серж-В3 ( Слушатель )
07 янв 2009 в 02:33
  • ...


Зимой - однозначно обречена на воровство. Я уже пару-тройку дней назад делал раскладку по потреблению и собственной добыче газа Украиной. Так вот, в зимние месяцы Украина не может обеспечить себя собственным газом, даже сферу ЖКХ, т. к. из-за морозов потребление возрастает сильно, а добыча размазана по месяцам. Скорость подъема газа из ПХГ тоже конечна и не обеспечивает потребности в суточном расходе газа. Поэтому потребность газа по всем направлениям потребления закрывается только магистральной трубой из России. А если прямых поставок нет (как в 2006, как в 2009 сейчас), то единственный выход - воровать газ из транзитной трубы. Иначе - смерть от холода, если пустить свой газ или газ из ПХГ на транспортировку. Что мы сейчас и видим. И под прикрытием якобы технологичекого газа идет и отбор на потребителей. Именно с этой целью сейчас, по моему мнению, ГП уменьшает объемы транзита, дабы объемы уворованного газа были явно видны.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mike Smith ( Слушатель )
06 янв 2009 в 22:58
  • ...


Тю. Ну это все понятно, но речь не идет о обогреве домов! Поскольку сопредельный ЖКХ потребляет не так чтобы и много. А насчет контроля НАКа я и говорил. Скажут там закрыть и тут давать - сделают, и не почешутся.  :) Проблема вовсе не в обогреве населения, а в том что транзитный газ САМЫМ НАГЛЫМ ОБРАЗОМ ПЕРЕПРОДАЮТ, ТО БИШЬ РЕЭКСПОРТИРУЮТ. Именно на реэкспорте газа свои 9 ярдов заработала Ю.Тимошенко в бытность вице-премьером (при премьере Ющенко, которому заносили, но о таких бабках он и слыхом не слышал), а Кучма, которому доложили о таком вопиющем факте (при том что Кучмыно состояние было в районе ~12 ярдов!!) ахренел, что Юля ворует не по чину, и еще и ссорит его с Россией.

То бишь, Газпром категорически против реэкспорта в любом виде. И если решить этот вопрос на уровне руководтства НАК НАФТОГАЗ - то проблемы с воровством газа не будет вообще как таковой.

Следует отметить, что воровство, помимо реэкспорта, включает в себя продажу газа промышленным предприятиям.

Фактически, потребности ЖКХ полностью покрываются собственной добычей газа, в частности месторождений Полтавы (Нестор Шуфрич) и Черноморнефтегаза (а на этой синекуре сидит 1-й муж дочки Кучмы Игорь Франчук). Но куда выгоднее продавать добываемый газ промышленным предприятиям и ТЭЦ, чем бабулькам и больницам. Вот так и складывается преступный синдикат по отбору и воровству Газпромовского газа: свой газ продаем кому надо, а транзитный - используем для реэкспорта, ну и типО для ЖКХ.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pavel_71829a ( Слушатель )
07 янв 2009 в 01:03
  • ...


Mike, ну уж будьте так любезны, если вы так решительно настаиваете именно на перепродаже и реэкспорте спижженного газа; обрисуйте, так, схематично, сам процесс его продажи.

Вот есть количество закаченного газа со стороны РФ; есть количество потребленного газа, учитывая прокачку и внутреннее потребление транзитера; есть количество, полученное принимающей стороной, не Украиной.

В какой момент продается именно спижженный (а не потребленный унутре) газ, как, и самое интересное - кому?!

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  АЛЕКС... ( Профессионал )
07 янв 2009 в 01:11
  • ...


1.когда--ответ "в ноябре-декабре" из ПГХ...на 2 млрд долларов(был скачок экспорта),попадалась статистика на птичьем языке)

объём продали именно тот,который позволил бы Украине сегодня НЕ ВОРОВАТЬ...)))(4-5 млрд кубов), т.е. технологический газ ,

кому? да на СПОТЕ,не исключено и структурам ГАЗПРОМА, а почему НЕТ...???? ..)))

отсюда и точное и несколько циничное вытаскивание "за уши" уже трижды голого ,но всё ещё ГОСУДАРСТВЕННОГО НАФТОГАЗА

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pavel_71829a ( Слушатель )
07 янв 2009 в 01:53
  • ...


Да вот как-то цифр то, циферок не хватает. Где вот эта разница, из которой будет совершенно понятно каждому идиоту, вроде меня, что газ сперли и перепродали?
Ну вроде, у РУЭ есть запас в ПХГ Украины и пока (!) его еще никто не отрицал.
Не, я, конечно, внутренним пролетарским чутьем понимаю, что Украина ворует безбожно наш, российский газ, да еще и в Рождество.

Но вот куда она ПРОДАЕТ и под видом ЧЕГО? Свой? Транзит? Или вообще вчерную?

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Semenov70 ( Слушатель )
07 янв 2009 в 02:11
  • ...

В промышленных объемах газ продавать в черную? Это как? Газ разливать в бочки, а деньги налом камазами подвозят и в ангаре складываются? Я понимаю, что единственной реальной структурой, которая
может что-то продавать и является РУЭ.
А схемка продажи видится старая, с нефтью еще обкатанная.Есть компания-пустышка. И есть добыча какой-то реальной компании (читай труба). И на буровой реальной компании (за долю малую), ну лишку мастер  физически в трубу качнул, но по документам записали меньше. Диспетчерам еще немного далиУлыбающийся
Итак в трубе появилась физическая нефть, якобы добытая пустышкой. Ну та ее официально, по контрактам
продаетУлыбающийся А с территории незалежной, как я понимаю, продать может только РУЭ, с их-то офигеть как "нужной" функцией другого бизнеса я для них не вижу...

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
06 янв 2009 в 23:05
  • ...

В России эта проблема полностью решена. Газ идет по магистралям Трансгаза, на отводах стоят узлы учета. Все что за магистралями, принадлежит местным газораспределительным организациям (ГРО).  А трубопроводы у них нешуточные, на сотни километров до потребителя. Все отношения через договора, сплошной учет и контроль. Большинство ГРО принадлежит Газпрому, но не потому что без этого учет не поставить (это скорее мешает), а потому что с одной стороны ГРО собирают живые деньги с населения, а с другой работа в структуре ГП дает определенные личные льготы.
Наведите порядок во власти, и все сразу будет считатся.Улыбающийся

  • +0.00 / 0
  • АУ