Большой передел мира
246,502,963 499,908
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
20 июн 2014 09:56:58

Тред №756737

новая дискуссия Дискуссия  80

По газу.
Новости набегают кусками, по локальным событиям.
Есть смысл сложить в последовательнось наиболее громкие из них для общего понимания картины:

1) Напоминаю, что война в Сирии началась не из-за попрания демократии диктатором Ассадом, а из-за отказа оного пропустить через свою территорию трубу от Катара к Средиземному морю. ЕС влезло вслед за США в эту фигню именно из-за этого.

2) В 2013 году Газпром разменял часть своих газовых активов (добыча) на долю в центральной германской газораспределительной сети

3) В течении 2013 были заблокированы все альтернативные маршруты поставок, начиная от "Набуко", до поставок с израильского газового шельфа (Греции дали суперскиду за отказ предоставить свою территорию под трубу от евреев).

4) Сирия получила ровно тот объём поддержки, который лишил окончательно перспективы прокинуть таки "катарскую трубу"

5) США и ЕС попытались через хаос в Украине переломать газовый рынок в своих интересах (один из множества мотивов для кровопролития тут).

5) Россия уже в 2014 году дожала вопрос по Австрии и это значительно упростило задачи выхода газом в ту же Германию с юга и газификацию Италии - процесс по "Южному потоку" был окончательно оформлен и перешёл в практическую плоскость.

6) В марте помимо финишных переговоров с Австрией была заявлена продажа немецкой RWE Dea (фактически основная газораспределительная сеть Европы, обслуживает 14 стран ЕС) российской структуре (Кстати, именно эта структура имела колосальные инвестиционные вложения в том российском инвестиционном банке, который в итоге в декабре 2013 года купил Ахметов). В Европе начался хай, трясли всякими бумажками про пакты по энергонезависимости, но Меркель послала всех лесом и положила под Россию и Австрию, и всю евросеть трубопроводов вместе с хранилищами. 10 июня сделка была окончательно завершена

7) Одним из доводов для такой позиции Германии стали не только гарантии по наполнению газом этих труб, но и заявление (согласованное с нами) Ирана и Сирии про вынос газовой трубы из Ирана на пресловутое побережье Средиземного моря для перегона далее в ЕС. Т.е. Европе дали то, что она жаждала, но вместо Катара, лежащего под пендостанам, ввели в игру Иран (с ним договор не только по нефти, но и по газу, поэтому гешефт с этой трубы мы поимем + приятное в виде денег за транзит Сирии, не говоря уж про благодарность иранцев).
Крутой 16 июня Газпром вырубил кран Украине.

9) Чиновники ЕС замяли опусы про блокирование решений по "Южному потоку"

10) 19 июня разорван договор по эксплуатации украинских газохранилищ и ставка сделана на мощности купленной 10 июня 2014 года европейской газораспределительной сети.

11) 19 июня же было подтверждено, что плановое техобслуживание "Северного потока" в конце июня, начале июля состоится и откладывать его не намерены. Я так понял, что систему нужно ещё раз проверить перед запуском на полную мощность вместо 50% сейчас. То что ещё не заявлено о политическом решении ЕС таковую возможность Газпрому предоставить не должно никого смущать. Хранилища в Европе необходимо СРОЧНО наполнять, т.к. на газ состоялся пункт (10).

Меркель много чего говорит приятного США с трибун в адрес России, но указанные события показывают, что идёт совместная игра Германии и России по разруливанию ситуации в отношении энергобезопасности Европы.

Вопрос №1 к умным - как много при таких раскладах у Европы стимулов к тому, чтобы спасать нацисткую Украину от краха?
Вопрос №2 - почему именно вчера ЕС заявила, что помощь Греции просто нищета в сравнении с необходимыми вложениями в Украину и появилось блеянье про "где деньги ЕС, данные на границу - у вас же похоже, что воруют"?
Отредактировано: eneral_Panaev - 20 июн 2014 09:59:54
  • +3.58 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  ахмадинежад ( Профессионал )
20 июн 2014 14:48:54

кто сказал, что её спасают от краха?Улыбающийся никто не обещал украм постановку на довольствие у евросиськи
евры надеялись, что сиська будет наша, но оказалась не сиськой ...
отсюда и блеяние, что на восстановление укры нужны охулиарды, коих нет
будут 404 доить так, а потом на забой.

на самом деле из 404 делали затычку
но хотели за наш счёт, на нашей территории и нашими же руками, мы в этой "шведской семье" отказались участвовать и предложили попробовать это сделать самим, но с учётом наших законных интересов, всё по невидимым законам рынка, "сами, всё сами", иба у нас что ни делай, а всё равно автомат Калашникова империя выходит ... вот им и РИ/СССР мерещится
когда стало очевидно всем, что затычка предполагается по типу Израиля, мы тут же забрали Крым и вспомнили вслух про новороссийские земли ...
Израиль создавался с нашим непосредственным участием, но строить у нас под боком хаббадский каганат никто не подписывался, что бы там Бзежинский себе не думал, не для того мы "гнойники" локализовывали на укре и у узбеков с азерами, чтоб этих паразитов заново откармливать
  • +6.84 / 57
  • АУ
 
 
  Sergbor ( Слушатель )
20 июн 2014 15:39:47


Потому что мы не мама, а папа!  Обеспокоенный
  • +2.19 / 16
  • АУ