Ссудный процент - теория и проблемы. Благо или зло?
122,961 365
 

  летун_d21238 ( Слушатель )
07 янв 2009 17:53:51

Тред №75831

новая дискуссия Дискуссия  145

ВЗГЛЯД НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ

Здравствуйте. Хочу сразу оговориться, моя профессия далека от политики и экономики, скорее это можно назвать «Мнение обывателя на происходящее»
Умные люди говорят, что если в происходящем нет логики, то это значит лишь то, что мы ее просто не видим, узкий взгляд на происходящее, и если суметь взглянуть шире, то  логика становиться очевидна.
Итак, 16 век. Развитие мореплавания, изобретение огнестрельного вооружения в Европе привели к началу освоения (завоевания) дальних земель. Как следствие – поток новых капиталов в основном в виде золота. Последствия – крах старой экономической системы, просуществовавшей 1500 лет. Остро встает вопрос выживания огромных северных территорий, как в Европе, так и на Руси. Что привело к рождению новой экономической системы, основанной на ссудном проценте.
Отсюда вопрос: Как могло произойти  то, что отвергалось религией, и как ростовщикам, по сути, из изгоев, удалось стать уважаемыми современными банкирами? Думаю, не еврейская хитрость этому поспособствовала, а скорее всего это был вопрос выживания северных территорий с холодными климатическими условиями и малой урожайностью.
Введение ссудного процента привело к разделению труда, а как следствие, к рождению технологического прогресса. Но вместе с этим возникла новая парадигма,  в которую вошли как Европа, так и Россия, а много  позже и Америка. Я бы сказал, что и белая раса объединилась против всего остального мира. Кстати, мусульманство до сих пор осуждает ссудный процент, поэтому в настоящем кризисе они пострадают меньше всех. Но и своих технологий у них тоже нет и не будет.
Не секрет, что белая раса доминирует в мире. Почему? Да все просто – в природе темный цвет доминирует над белым, последнему чтобы выжить, надо изобретать. Поэтому все новое появляется сначала у белой расы, а потом распространяется дальше.
По мере изучения данной темы, у меня создалось впечатление, что Россия, Европа и Америка – это одно целое перед внешним врагом, и на данном этапе эволюции, на полное уничтожение воевать между собой они не будут. А революции и мировые войны это та жертва, которую белая раса приносит во имя технологического прогресса, а значит выживаемости изначально.
Если я прав, то:
1. Америка свою роль сыграла, теперь лет 100 будет отдыхать и накапливать силы.
2. Экономика, основанная на ссудном проценте, тоже себя исчерпала. Для ее продолжения необходимо одномоментное увеличение населения Земли в 2 раза, но это невозможно.
3. Главную скрипку на ближайшие 100 лет будут играть Россия и Европа.

Для этого России нужна долгожданная технологическая революция, но уже на новом этапе развития, к примеру развитие нанотехнологий.  Если, конечно, не окажется, что это тупиковая ветвь, но думаю, что настоящие технологии нам еще не показывали, но они уже есть. Только это требует огромных затрат, для чего сейчас опускают весь мир. Это позволит избежать перехвата власти со стороны других рас, что позволит выиграть время, когда Америка уже слаба, а Россия еще не окрепла. А по факту это значит время безвластия, очень опасный период для белой расы. Так пусть остальные разбираются  со своими проблемами, а не думают о мировом господстве.
Все это, конечно, ужасно с точки зрения созидательного человека, господство, власть, доминирование, но, видать,  по-другому не бывает. К созиданию человечество только стремиться, но это длинный путь.
Теперь главное. Что же будет происходить в ближайшее время?
Социальная обстановка в Америке близка к критической. Это факт. Обаме придется делать непопулярные шаги, что сработает как детонатор для доллара.  Не далее февраля доллар начнет резко падать, процентов на 25 первоначально, это вызовет панику на мировом рынке, последуют дефолты в развивающихся странах, многие объявят себя банкротами. А кто не объявит, будут нуждаться в огромных вливаниях настоящих капиталов. А они будут, потому что произойдет ограбление мирового масштаба, и куда они потекут – это и есть главный вопрос.
В Америку с ее непосильным внутренним и внешним долгом, вряд ли. В Европу – у нее самой кризис перепроизводства, да и слаба она, не удержит в одиночку. Тогда куда?   В Азию? Кто в здравом уме будет укреплять Китай, Иран, Арабов? Капитал останется в своей парадигме. Россия с ее природными богатствами и людским интеллектом, с ее огромными территориями. У нас правда демографическая обстановка слабовата, но там где деньги, там и иммигранты подтянутся. Когда произойдет перенос технологического процесса в Россию, Америка по-тихому отойдет на второй план, как мы в 1991 и будет зализывать раны. Скорее всего ей придется сменить строй, чтобы списать  долги. Короче, Америку ждут хреновые времена.
Если я прав, бояться нам нечего, нас ждут не плохие времена, пока снова не подойдет наша очередь на жертвенный алтарь лет через 100. Но если будет придумана и введена новая экономика, основанная на других, более актуальных ценностях, то это будет означать, что человечество в целом усвоило урок и просто еще дальше отойдет от варварства на пути к созиданию.
  • -0.10 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  IS-LM ( Слушатель )
07 янв 2009 18:42:51


У Руси никогда не было потребности в ссудном проценте, эту заразу нам занесли с запада евреи и иноземные правители. У Руси была потребность в крепостничестве - это был вопрос выживании нации.
Технический прогресс себя исчерпал, причем США сделали на это большую ставку. Сейчас мы находимся в конце большой волны, которая начала в начале 20 ого века - века НТР, электорника и компьютерные технологии себя почти исчерпали, в США уже достигли пика производительности при нынешней технологической модели. Это малый цикл который начался в 80-х года и сейчас тоже подходит к концу. 21 век возможно это век гибели прогресса и переход к новой парадигме развития не основанной "рывковом" НТР, а на " оптимизационном" процессе. Вот такое мое мнение.
  • -0.02 / 1
  • АУ