А как же оно тикает?
11,297,129 15,055
 

  Mike Smith ( Слушатель )
08 янв 2009 00:06:51

Тред №75947

новая дискуссия Дискуссия  174

перенес из украино-российских отношений, тут это уместнее

В ходе чтива ветки.
По компрессорным газоперекачивающим агрегатам:
http://www.npoiskra.…_parent=13
Пермский производитель компрессоров (+пермские турбины Д-30 и ПС-90) с основными параметрами.
Из таблицы - давление  на выкидах от 55 до 95 атмосфер. На приемах - 30...50 атм.
По ходу жизни довелось работать на турбокомпрессорах по перекачке газа (пропан). По памяти - производительность задается лопастным направляющим агрегатом (аналогичный применяется на новейших турбинах автомобилей), однако компрессор имеет невысокий диапазон по загрузкам, так же компрессора оснащены автоматической системой от помпажа и кучей блокировок по давлениям входа и выхода, температурам газа на выходе, вибрации. Компрессор работает при постоянных оборотах вала.
В более широком диапазоне руегулируется на выходе с компрессора запирающей арматурой (клапаном), однако приводит к росту давления (и температуры) на выходе с компрессора и увеличивает эксплуатационные затраты, так же регулирется перепуском части газа с выхода компрессора на прием (байпас), но тоже в определенных приделах.
Что есть помпаж (хоть вики и помойка)
http://ru.wikipedia.…%B0%D0%B6_
(%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_
%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82)  
Суть системы - перепуск части газа с выхода компрессора на прием. В двух словах - помпаж возникает когда перепад давления на колесе компрессора становится больше чем давление создаваемое данной ступенью (центробежная сила в центробежном компрессоре или отбрасыванием газа с лопаток в осевом), т.е. газ не сбрасывается с колеса компрессора на следующую а начинает циркулировать на колесе с нагревом и прекращением работы компрессора с возникновением вибрации и нагревом (газ через него не идет).
Т.е. компрессора на выходе с украины банально высасывали газ из трубы (ГТС) пока давление на приеме не упало до предельного нижнего, после чего компрессора были остановлены на циркуляцию (по словам прдставителя газпрома). Компрессора в словакии забирали газа больше чем его пропускали хохлы, как результат - падение давления на приеме компрессоров и их остановка. Т.к. производительность компрессоров регулируется в небольшом диапазоне, то при снижении объема загрузки - часть газа с выкида постпает на прием, что приводит к перегреву компрессора и увеличению издержек (энергия тратиться на циркуляцию). При остановке прокачки и охлаждении трубы (при сохранении давления) возможно выпадение в трубе тяжелых углеводородов (газовый бензин) и воды (кристал-гидраты), все это создает гидрозатворы и сопротивление при пуске и может попасть на вход комрессора (что приведет к аварии). При нормальной работе после компрессоров горячий газ идет в трубу и выносит (или испаряет) все негазовые включения на следующую станцию (на каждой стоят сепараторы).
По мазуту и углю.
Для сжигания угля нужно его привести, банально у ТЭЦ должен быть полигон с системами разгрузки (ж/д), хранения и доставки угля на ТЭЦ, печи должны быть оборудованы для сжигания угля (колосники, подача и выгрузка шлама для кускового, система измельчения, наддува и пылеулавливания для пылеобразного). При сжигании угля резко увеличиваются выбросы серы и образуется зола, требующая захоронения (тоже полигон). При зольности угля около 10 % - есть о чем задуматься. В общем если ТЭЦ не строилась на уголь (как одно из топлив) то экстренно перевести не получится (а так гении укромысли еще предлагают кизяки, дрова и биотопливоВеселый).
Зольность.
http://kru.ummc.rbc.…/quality3/
Мазут является резервным (аварийным) топливом, из минусов - крайне сложно сделать систему автоматического регулирования, выбросы оксида серы (в мазуте серы 1...3%), сложность транспортировки, дымность (для черты города - актуально).
Система подачи мазута - резервуар с подогревом (пар или горячая вода), циркуляционный насос (простейший центробежный), пароподогреватель мазута после которого мазут идет по линии выходящей обратно в резервуар (циркуляция сделана для избежания застывания и загустевания мазута в линии), из линии мазут поступает на форсунки (весьма простые в устройстве) и как правило комбинированные с газом. Т.е перевод на мазут проблем не представляет, даже если система много лет простояла без работы, к тому же при аварии на ГРП при неработающей мазутной схеме для директора и гл. инженера ТЭЦ может банально не хватить вазелина (т.е. за мазутом как правило следят  :D). Другое дело что запасы на ТЭЦ как правило аварийные (дай бог на неделю), за это время организуется подвоз мазута с НПЗ. Вот только с нефтью на украине тоже щвах  :D (татары за Кременчуг зело злопамятны). А на укрогосрезерв надеятся наивно.
Р.S. В России зимой 2009 года килокаллория от мазута стала дешевле газовой, из-за чего часть ТЭЦ начали жеч мазут с газом (экономисты блин), хотя ранее жгли только газ.
Модераторам - если боян, снесите плиз через сутки.
Отредактировано: Dobryak - 13 янв 2009 12:05:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!