Выживаем в условиях кризиса. Полезные советы.
63,391 177
 

  Упс... ( Слушатель )
08 янв 2009 03:49:33

Тред №76007

новая дискуссия Дискуссия  131

Солнечные батареи это здорово, но в осенне-зимний период вещь практически бесполезная.
Сделал себе источник тока на основе термогенератора. Выдаёт немного, примерно 3-4 вольта на 0.8 ампер.Для зарядки акк. достаточно. Если сильно раскочегарить - до 5 вольт, хватает для зарядки сотового или кпк. Но это рисковано. Максимальная температура модуля 200 град. Можно спалить.
Сам модуль покупал здесь: http://ctk.perm.ru/ (дорогой, зараза.)
Там и форум есть,можно пообщатся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
08 янв 2009 12:32:31
Ой... "А мужики-то не знали!" (ц)...Подмигивающий Сударь, по меньшей мере пятилетний опыт продажи/эксплуатации АСЭУ (автономных солнечно-энергетических установок) говорит о том, что при питании от системы с установочной мощностью батарей ваттв 400-500 единственное, что происходит в наименее солнечном месяце феврале (кстати, на границе Владимирской и Костромской областей) - приходится холодильник отключать (правда, при тамошней погоде это почему-то никому не мешает)...Подмигивающий Освещение,зарядка всего, что необходимо - пашет как часики. Приведенное время инсоляции (т.е. с учетом погоды, снижения КПД за счёт неортогонального освещения (ибо гелиостат ваять почему-то соглашается ничтожное количество заказчиков) для февраля там - 21 час, для июня (самый солнечный месяц) - 235 ч. А если учесть, сколько именно стоит ТЭГ с установочной мощностью хотя бы 100 ватт (и какой у него КПД...Подмигивающий ) - то сравнивать его с СБ я бы постыдился...Подмигивающий Так что если уж вам нужен более-менее мощный источник электричества, запиывающийся от "дармового" низкопотенциального тепла - то я бы посмотрел всяческие конструЯкции на основе двигателей внешнего сгорания (хотя бы того же Стирлинга). Буржуи их выпускают более-менее серийно (хотя бы та же амовская "Инфиния"), у нас до серии они пока не доросли, но поискав - вполне можно поймать экземпляр из установочной серии...Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Упс... ( Слушатель )
08 янв 2009 15:31:03

На полкиловата я не замахивался. Это уже серьёзная стационарная установка, да и дорогая достаточно.
Вопрос рассматриваю именно на уровне подзарядить аккумуляторы для фонарика, телефон, кпк. Некий набор для "тревожного рюкзака".
Имею привычку по осени выползать на пару недель на рыбалку. Обычно использовал СБ. Но этой пасмурной осенью СБ бесполезена оказалась, а вот термогенератор очень выручил, хоть до ума я его ещё не довел.
Сам проживаю чуть южнее Мурманска. С ноября по февраль здесь СБ бесполезны абсолютно, а вот потребность в энергии, напротив, резко растёт.
Опять-же вандалоустойчивость у СБ никакая просто.
В летние месяцы СБ безусловно удобнее. Да и печку кочегарить ради зарядки пары акк. летом резона нет. А зимой - по-любому топить. Так пуркуа бы и не па?

P.S. Ссылку привел не ради рекламы конторы, а потому, что это единственное место где мне удалось купить модули. Производитель питерский, но купит в Питере не удалось, как ни старался.
  • +0.00 / 0
  • АУ