Радиолокация - это очень просто
195,289 417
 

  slavae ( Слушатель )
09 июл 2014 08:57:47

Тред №767676

новая дискуссия Дискуссия  335

Есть вопрос. Может, я неправильно понимаю.
Чисто теоретически можно ли сделать синтезатор мощной сверхдлинной радиоволны (например 10КГц) по подобию антенны радиолокатора, для замены комплекса связи с подводными лодками?
И во что это выльется практически?
  • -0.01 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  mse ( Специалист )
21 июл 2014 09:49:33
"Синтезатор... по подобию антенны..." это что-то из серии "шершавого запаха".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
21 июл 2014 10:06:28
Не надо опускать слова - антенны радиолокатора.
АФАР именно что формирует, синтезирует радиоволну.
  • -0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
21 июл 2014 10:43:12

АФАР ровно в такой же мере "синтезирует радиоволну", как и ЛЮБАЯ другая антенна. Будь она непрерывная (например штырь, рупор или зеркало) или дискретная (любая решетка). АФАР отлучается от любой пассивной антенны лишь тем, что содержит в своем составе активные элементы, сиречь усилители сигнала (передаваемого и/или принимаемого). Разница между ними точно такая же, как между активной и пассивной акустической колонками.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 июл 2014 23:50:54
Извините, если что, наверное, я совершил обычную ошибку, я решил задачу и повесил на вас реализацию ))
Начнём с начала.

На белорусской ветке я написал, что нам пора заменить пункт дальней связи в подлодками, сделав станцию связи "на новой элементной и алгоритмической базе". Некоторые участники форума выразили сомнение в том, что в России возможны новые элементы и алгоритмы. Так вот, мой ход мысли был таким.
Почему в качестве радара не используют четвертьволновый штырь? Может быть, потому, что сейчас достигли немного большего КПД в использовании энергии для излучения осмысленных сигналов?
Так почему мы не можем сделать такой антенно-передающий комплекс, который будет представлять из себя не просто несколько высоких столбов (оппоненты приводили высотные снимки белорусского комплекса, выдавая их за последнее достижение человеческой мысли), а некий комплекс, который будет активной системой, формирующей сигнал для существенного повышения КПД? Ну пусть вы называете искусственное создание неравномерностей напряжённости электромагнитного поля диаграммой направленности, я называю это синтезом волны, какая разница.
Ну ведь, как мне кажется, в любом случае лучше излучать куда-то, чем во все стороны.
Так вот, можем ли мы существенно повысить КПД длинноволновых станций, сделав подобие самолётного радара?
Или можно каким-то другим способом?
  • -0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
23 июл 2014 00:31:19

Во первых оппоненты никогда не утверждали,  "что в России не возможны новые элементы и алгоритмы".
Тут slavae сознательно врет, пытаясь давить на патриотизм Пешехода. Ну да оставим вопрос приличий за скобками.
А во вторых я просто утверждал, что размер антенно-фидерной системы определяется длиной излучаемой волны.
Вопрос идет о 43 узле связи ВМФ России «Вилейка» (радиостанция «Антей», RJH69), который обеспечивает связь
на сверхдлинных волнах Главного штаба ВМФ России с атомными подводными лодками. И при строительстве
аналогичного узла связи на территории России, как предлагает slavae, он утверждает, что за счет использования
"новых элементов и алгоритмов" можно его сделать значительно меньше. Я же утверждаю, что размер антенной
системы останется все равно такими же сотни метровым. Габариты передатчика мощностью 1000 кВт так же
заметно не уменьшатся. Вот такой вопрос. Рассудите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
23 июл 2014 00:37:30
Цитата нужна, чтобы не быть обвинённым в пиздеже  оговоре  Приветствующий

PS А вообще, ты прикольный. Ну вот чего ты влез? Что, трудно выслушать специалиста, а потом задавать вопросы?
И не надо моё "выразили сомнение" заменять на "что в России не возможны". Невозможны - в данном случае пишется слитно, я такой безграмотности стараюсь не допускать, поэтому приписывать мне такое сочетание - это вообще граммар-беспредел.

А чё-то я так смутно начинаю подозревать, что твоё второе я - это Хан, так, что ли? Тот тоже идиота изображал долго.
  • -0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
23 июл 2014 00:50:56
Сообщение удалено
DMAN
23 июл 2014 00:54:27
Отредактировано: DMAN - 23 июл 2014 00:54:27

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
23 июл 2014 01:07:45

Цитаты:

Цитата: slavae от 08.07.2014 22:59:19
Вот именно. Зевс на 82 Герца, а Вилейка - это уже 3-30Килогерц, а это намного худшая проходимость.
Если что, мы построим новую. И сидит она там у вас за долг, а не за бесплатно. Вы уже съели, и теперь понты начинаете кидать, что вам не платят, якобы. Хохлы такие же точно.
Мой ответ:
Проводимость в глубину да хуже, зато кратно выше объем передаваемой информации.
Эти станции дополняют друг-друга, но не заменяют.
На счет "Если что, мы построим новую" - ну да на зло маме отморожу уши.
Будет российское военно-политическое руководство подрывать свою стратегическую
обороноспособность на радость вам, ага ждите пока рак на горе свистнет.
На счет долгов в соглашении 06 января 1995 года ничего не сказано, но написано: " узел связи
«Вилейка» и радиолокационная станция «Волга» вместе с земельными участками передаются
на 25 лет России в безвозмездное пользование".

Цитата: slavae от 08.07.2014 23:46:32
А ракеты Тополь заменяют на Ярс - это тоже подрыв стратегии?
А построить станцию на новой элементной и алгоритмической базе - это тоже подрыв?
Что ж вы примитивные-то такие.
Вместо того, чтобы быть вместе, нет, всё лезете в чужой карман без эквивалентной отдачи. Не сам ты лезешь, так оправдываешь своего колхозана. Наверное, знание какого-нибудь суржика всегда беду в мозги заносит.
Да, кстати, проводимость - это у проводников, а у радиоволн - проходимость.
Мой ответ:
Ну, что ты несешь, какая еще новая элементная и алгоритмическая база. Ты хоть понимаешь о чем речь то?
Это прежде всего 650 гектарное антенное поле. Цитата: "Узел связи состоит из 15 решетчатых опорных мачт
(высота 270 м) и 3 «круглых» мачт (высота 305 м). Мачты поддерживают антенное полотно зонтичного типа,
которое состоит из натянутых тросов массой 900 т. «Круглые» мачты также являются передающими антеннами
сверхдлинных волн. Их диаметр составляет 2,20 м при толщине металла 2 см. Под каждой мачтой находится
антенный павильон с комплексом оборудования, обеспечивающим работу радиостанции". Плюс мегаваттный
ОНЧ-передатчик. Какой новой элементной базой ты это хочешь заменить? Законы физики распространения
радиоволн в последние десятилетия не менялись.
Посмотри как эта штука выглядит из космоса (перейти в режим спутник):
http://mapper.acme.c…0%B8%D0%B8

Цитата: slavae от 09.07.2014 00:19:11
Вот я и говорю - что ж вы убогие-то такие, как хохлы, даже помыслить ни о чём не можете.
Синтезирование частоты на множестве элементов - ни о чём не говорит?
Да ладно, ждите. Всё будет хорошо.
Мой ответ:
Раскрой тему, как "Синтезирование частоты на множестве элементов" может повлиять на ОНЧ передатчик
и антенно-фидерную систему связи с ПЛАРБ? Очень интересно.


PS Поменьше эмоций, побольше аргументов, вы не в политическом разделе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mse ( Специалист )
21 июл 2014 12:09:39
АФАР синтезирует диаграмму направленности. ;О) И радиоволну излучает-принимает.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Пешеход ( Специалист )
21 июл 2014 13:38:36

Если быть совершенно строгим в терминах, то она не синтезирует, а формирует ДНА. Ровно точно так же, как и любая другая антенна.
Но есть класс станций именно с синтезированными аппертурами. Те физически не существующими. Например станции бокового обзора, где геометрия эквивалентной антенны определяется параметрами собственного движения антенны и качеством доплеровской обработки принимаемого сигнала. Вот там в чистом виде синтез ДНА.
В некотором роде синтез ДНА осуществляется в ЦАР. Но при этом геометрия антенны все равно является определяющим фактором. С помощью того синтеза можно только в некорых пределах менять отдельные параметры ДНА да и то, только на прием. Впрочим, с некоторыми издержками эти финты можно осуществлять и в АФАР, а с очень большими и в ПФАР.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
  Ставропольцев Миша ( Слушатель )
25 ноя 2014 21:23:37

Шалом

Хоть вопрос и не Мне...

Отвечаю Можно... Посредством применения Эффекта Сверхпроводимости. Хоть километровые волны испускайте.

Кстати именно  для радиолокации нет нужды создавать сверх длинноволновые волныПлачущий, уже насыщенно осталось только мерить.Крутой

И тогда откроются тайны, хоть Земных хоть Лунных недрХлопающий. Кстати не факт, что это уже не делалось. Я не единственный генийПодмигивающий.
  • +0.00 / 0
  • АУ