Русская Идея
53,229 142
 

  753 ( Слушатель )
11 янв 2009 17:56:15

Тред №77290

новая дискуссия Дискуссия  178

ursus писал(а):
Отверннув с детской безапелляционностью, все основы государственного и цивилизационного строительства...
================================================================================
Если вы хотите такого же варианта государственно развития , как в Польше или Украине, то пожалуйста, вам карты в руки: там и религиозность, там нацизм, там диктаторы (правда маленькие). Это современное государство? Может быть сейчас да, но оно не в моём вкусе. Агрессии и ненависти много.
Саакашвили для меня тоже не пример. Выпендрёжа  и гордости не люблю. Потому, что это - вывеска дураков.
А модели ИДЕАЛЬНОГО государства я не знаю.
Возможно при СССР, в 70х, но ведь его не вернёшь обратно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
11 янв 2009 19:22:42

Всего должно быть в меру, и вы правы в одном - идеального государства не бывает, со всем остальным не согласен абсолютно.
Вы пишите СССР - 70х, а почему? почему именно 70, а не 80х или 60х?
В СССР была церковь, роль ее конечно была много меньше чем сейчас или до СССР, но когда припёрло "...Братья и сестры..."(1941г.-И.В.Сталин(с), всегда-Церковь (С)).
В СССР роль религии играла коммунистическая идеология, которая давала моральные установки - Моральный кодекс строителя коммунизма.(брошюра).
Я согласен с Журналистом, с добавлением, что всякие из-мы считаю на уровне недорелигий. (слишком мало времени прошло для становления как религия).
Цитата
Обычно в человеческом обществе религия обосновывает законы морали (заповеди правильного поведения)
А государство понуждает соблюдать законы морали тех, кто не принимает их добровольно.
Уберете обе опоры -- откуда мораль и ее законы?


И без этого нет сильного государства. Вы думаете что бывшие партработники перебравшись в чиновничьи кресла рядами и колоннами пошли в церковь просто так ради моды? Я думаю что нет! Думаю что они, лишившись могучего инструмента управления и построения масс, инструмента дающего чувство внутренней правоты делам своим под названием КПСС, стали искать замену ему в церкви, и в ней - же ищут внутреннюю опору.
  • +0.00 / 0
  • АУ