ВС Белоруссии, Украины, Казахстана и прочих стран СНГ
1,078,645 1,968
 

  Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе ( Специалист )
17 июл 2014 16:11:00

Тред №772926

новая дискуссия Дискуссия  123

Многабукоф про ППД ВСУ - откуда они призывают резервистов.

СПРАВКА

об административном статусе, подчиненности, нумерации, наименованиях и дислокации органов военно-административного управления, боевых и учебно-боевых соединений и частей (для Военно-Воздушных Сил – также небоевых авиационных соединений и частей и радиотехнических соединений) Вооруженных Сил Украины (по состоянию на 01.11.2011 г.)

СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА (штаб в г. Киев):

Территориальные военно-административные органы, соединения и части, подчиненные непосредственно командованию Сухопутных войск:

Западное оперативное командование (г. Львов; с 01.12.2011 г. передислоцируется в пока необъявленный населенный пункт Ровенской области):

Южное оперативное командование (г. Одесса):

Территориальное управление «Север» (г. Чернигов);

6-й гвардейский армейский корпус (г. Днепропетровск):
17-я отдельная гвардейская Криворожская Краснознаменная ордена Суворова танковая бригада (г. Кривой Рог Днепропетровской обл.);
28-я отдельная гвардейская Харьковская механизированная бригада (пгт. Черноморское Коминтерновского р-на Одесской обл.);
92-я отдельная гвардейская Криворожская механизированная бригада (село Клугино-Башкировка Чугуевского р-на Харьковской обл.);
93-я отдельная гвардейская Харьковская дважны Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова механизированная бригада (пгт. Черкасское Новомосковского р-на Днепропетровской обл.);
25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригада (г. Днепропетровск);
55-я отдельная Будапештская Краснознаменная орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского артиллерийская бригада имени дважды Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Петрова (г. Запорожье);
107-й отдельный Кременчугский, Ленинградский реактивный артиллерийский полк (г. Кременчуг Полтавской обл.);
1039-й отдельный зенитно-ракетный полк (пгт. Гвардейское Новомосковского р-на Днепропетровской обл.);
502-й отдельный батальон разведки и радиоэлектронной борьбы (пгт. Черкасское Новомосковского р-на Днепропетровской обл.);
N-ская (здесь и далее «N-ская» означает, что тактический номер части неизвестен) отдельная рота специальной разедки (???)

8-й ордена Красной Звезды армейский корпус (г. Житомир):
1-я отдельная гвардейская Новгородская Краснознаменная орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Суворова и Красной Звезды танковая бригада (пгт. Гончаровское Черниговского р-на Черниговской обл.);
30-я отдельная гвардейская Новоград-Волынская, Ровенская Краснознаменная ордена Суворова механизированная бригада (г. Новоград-Волынский Житомирской обл.);
72-я отдельная гвардейская Киевская Краснознаменная механизированная бригада (г. Белая Церковь Киевской обл.);
95-я отдельная аэромобильная бригада (г. Житомир);
26-я отдельная Сивашско-Штеттинская дважды Краснознаменная ордена Суворова артиллерийская бригада (г. Бердичев Житомирской обл.);
27-й отдельный реактивный артиллерийский полк (г. Сумы);
1129-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Белая Церковь Киевской обл.);
3-й отдельный полк Армейской авиации (г. Броды Бродовского р-на Львовской обл.);
54-й отдельный гвардейский Прутско-Померанский орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского разведывательный батальон (г. Новоград-Волынский Житомирской обл.);
307-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (г. Бердичев Житомирской обл.);
N-ская отдельная рота специальной разведки (???)

13-й Краснознаменный армейский корпус (г. Ровно):
24-я отдельная Самаро-Ульяновская Бердичевская Железная трижды Краснознаменная орденов Октябрьской Революции, Суворова и Богдана Хмельницкого механизированная бригада имени князя Данилы Галицкого (г. Яворов Яворовского р-на Львовской обл.);
51-я отдельная гвардейская Волынская, Перекопская, Харьковско-Пражская ордена Ленина дважды Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова механизированная бригада (г. Владимир-Волынский Волынской обл.);
128-я отдельная гвардейская Закарпатская дважды Краснознаменная механизированная бригада (г. Мукачево Закарпатской обл.);
11-я отдельная артиллерийская бригада (г. Тернополь);
300-й отдельный механизированный полк (г. Черновцы);
80-й отдельный аэромобильный полк (г. Львов);
15-й отдельный реактивный артиллерийский полк (г. Дрогобыч Львовской обл.);
59-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Владимир-Волынский Волынской обл.);
3-й отдельный полк Армейской авиации (г. Броды Бродовского р-на Львовской обл.);
7-й отдельный полк Армейской авиации (пгт. Новый Калинов Самборского р-на Львовской обл.);
29-й отдельный разведывательный батальон (г. Ровно);
N-ский отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (???);
N-ская отдельная рота специальной разведки (???)

79-я отдельная аэромобильная бригада (г. Николаев) в составе 79-го отдельного аэромобильного полка (г. Николаев) и 11-го отдельного полка Армейской авиации (село Чернобаевка Белозерского р-на Херсонской обл.);

19-я отдельная ракетная бригада (г. Хмельницкий);

249-й отдельный полк радиоэлектронной борьбы (???);

N-ский отдельный парашютно-десантный разведывательный батальон (???);

169-й Учебный Центр «Десна» в составе 300-го учебного танкового, 354-го учебного механизированного, 467-го учебного артиллерийского и 1121-го учебного зенитного ракетно-артиллерийского полков, а также 28-го отдельного учебного аэромобильного и 1377-го отдельного учебного разведывательного батальонов (все – пгт. Десна Козелецкого р-на Черниговской обл.);

Соединения и части центрального подчинения Сухопутных войск, подчиненные Объединенному оперативному командованию (штаб в г. Киев) Вооруженных Сил Украины:
1-й отдельный имени гетманов Петра Конашевича Сагайдачного и Яна Кароля Ходкевича специальный батальон (украинский элемент совместного украинско-польского батальона миротворческих сил «УкрПолбат»; дислокация в настоящее время - село Соево, Косово)
56-й отдельный вертолетный отряд (вертолетная эскадрилья сокращенного состава; дислокация: часть сил - аэропорт Робертсфилд, 56 км от г. Монровия, Либерия; часть сил – г. Гринвилл, графство Синод, Либерия; часть сил – г. Буаке, Кот-д”Ивуар);

Части центрального подчинения Сухопутных войск, подчиненные Управлению специальных операций Вооруженных Сил Украины (г. Киев):
3-й отдельный полк специального назначения (г. Кировоград);
8-й отдельный полк специального назначения (г. Хмельницкий);
50-й учебный отряд (приравнен к отдельному батальону) специальной подготовки (г. Кировоград);

Часть центрального подчинения Сухопутных войск, подчиненная непосредственно Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами (Президенту Украины):
1-й отдельный Новороссийско-Киевский Краснознаменный полк Президента Украины(г. Киев).

ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ (штаб в г. Винница):

Воздушное командование «Запад» (г. Львов):
7-я бригада тактической авиации имени Петра Франко (бомбардировочно-разведывательная; г. Староконстантинов Хмельницкой обл.);
114-я Таллинская Краснознаменная бригада тактической авиации (истребительная; г. Ивано-Франковск);
N-ская отдельная смешанная авиационная эскадрилья (???);
11-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Шепетовка Хмельницкой обл.);
223-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Стрый Львовской обл.);
540-й отдельный Львовский зенитно-ракетный полк имени Ивана Выговского (г. Каменка-Бугская Каменско-Бугского р-на Львовской обл.)
N-ский отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (???);
1-я радиотехническая (радиолокационная) бригада (село Липники Жолковского р-на Львовской обл..);

Воздушное командование «Центр» (г. Васильков Киевской обл.):
9-я бригада тактической авиации (истребительная; пгт. Озерное Житомирского р-на Житомирской обл..);
40-я бригада тактической авиации (истребительная; г. Васильков Киевской обл.);
831-я Галацкая Краснознаменная ордена Кутузова бригада тактической авиации (истребительная; г. Миргород Полтавской обл..);
N-ская отдельная смешанная авиационная эскадрилья (???);
96-я зенитно-ракетная бригада (село Даниловка Васильковского р-на Киевской обл.);
120-я зенитно-ракетная бригада (г. Харьков);
137-я зенитно-ракетная бригада (г. Умань Черкасской обл..);
108-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Золотоноша Черкасской обл.);
138-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Днепропетровск);
156-й отдельный зенитно-ракетный полк (по одному зенитно-ракетному дивизиону в гг. Донецке, Луганске и г. Мариуполе Донецкой обл.);
301-й отдельный Никопольский зенитно-ракетный полк (г. Никополь Днепропетровской обл..);
302-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Харьков);
N-ский отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (???);
40-я радиотехническая бригада (г. Харьков);
N-ская радиотехническая бригада (г. Васильков Киевской обл.);

Воздушное командование «Юг» (г. Одесса):
204-я Севастопольская бригада тактической авиации (истребительная; г. Севастополь);
299-я бригада тактической авиации (штурмовая; станция Кульбакино Николаевского р-на Николаевской обл.);
118-я отдельная авиационная эскадрилья радиоэлектронной борьбы (станция Кульбакино Николаевского р-на Николаевской обл.);
N-ская отдельная смешанная авиационная эскадрилья (???);
160-я зенитно-ракетная бригада (гг. Одесса и Николаев);
208-я зенитно-ракетная бригада (г. Херсон);
201-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Первомайск Николаевской обл.);
N-ский отдельный зенитно-ракетный полк (???);
N-ский отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (???);
14-я радиотехническая бригада (г. Одесса);
Тактическая группа «Крым» Воздушного командования «Юг» (г. Симферополь):
50-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Феодосия Автономной Республики Крым);
55-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Евпатория Автономной Республики Крым);
174-й отдельный зенитно-ракетный полк (г. Севастополь);
N-ский отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (???);
N-ская радиотехническая бригада (пгт. Любимова г. Севастополь);

Соединения и части центрального подчинения, непосредственно подчиненные командованию Воздушных Сил:
15-я транспортная авиационная бригада (г. Борисполь Киевской обл.);
25-я транспортная авиационная бригада (г. Мелитополь Запорожской обл.);
456-я транспортная авиационная бригада (село Гавришовка Литинского р-на Винницкой обл.);
N-ский отдельный полк дистанционно-управляемых летательных аппаратов Объединенного Учебного Центра Воздушных Сил (???);
N-ская отдельная разведывательная (топографической разведки) авиационная эскадрилья «Блакытна стежа»/«Голубая тропа» (г. Борисполь Киевской обл.);
203-я учебная авиационная бригада Харьковского Университета Воздушных Сил (г. Чугуев Харьковской обл.);
33-й Николаевский Специализированный Центр боевой подготовки авиационных специалистов (г. Николаев);

Часть Воздушных Сил, непосредственно подчиненная Генеральному штабу Вооруженных Сил Украины:
11-я отдельная авиационная эскадрилья воздушных пунктов управления Генерального штаба (г. Борисполь Киевской обл.).

ВОЕННО-МОРСКИЕ Силы (штаб в г. Севастополь):

Центр морских операций (село Новоозерное Сакского р-на Автономной Республики Крым):
две бригады надводных кораблей (штабы в селе Новоозерное Сакского р-на Автономной Республики Крым и г. Одесса);
25-й береговой ракетный дивизион (мобильный; дислокация - район озера Донузлав Сакского р-на Автономной Республики Крым)
N-ский (так называемый «объект «100»)береговой ракетный дивизион (стационарный; дислокация - район г. Севастополя)_
219-й отдельный батальон радиоэлектронной борьбы (г. Севастополь);

Центр войск береговой обороны (г. Симферополь):
36-я отдельная бригада береговой обороны (механизированная; г. Симферополь; 1-й Феодосийский отдельный батальон морской пехоты бригады дислоцируется в г. Феодосия Автономной Республики Крым);
N-ская отдельная береговая артиллерийская группа (г. Симферополь);

Морская авиация:
N-ская морская авиационная бригада (г. Саки Автономной Республики Крым);
N-ский отдельный отряд (звено) корабельных вертолетов (г. Севастополь);

73-й Морской Центр специального назначения (г. Очаков Николаевской обл.);

Западная военно-морская база (территориальная; г. Одесса): военно-морская база Одесса, пункты базирования Измаил и Очаков, дивизион охраны и обеспечения;

Южная военно-морская база (территориальная; село Новоозерное Сакского р-на Автономной Республики Крым): военно-морские базы Севастополь и Донузлав (село Новоозерное Сакского р-на Автономной Республики Крым), дивизион охраны и обеспечения, 801-й отряд (рота) противодиверсионных сил и средств(дислокация - военно-морская база Севастополь).

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВЕДКИ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ УКРАИНЫ (г. Киев):
10-й отдельный отряд специального назначения (г. Киев).

ВОЙСКОВАЯ СЛУЖБА ПРАВОПОРЯДКА (ВСП) ВООРУЖЕННЫХ СИЛ УКРАИНЫ (г. Киев) имеет в боевом составе:
три отдельных батальона (в том числе один – в г. Киев), 10 отдельных рот (включая одну аэромобильную) и 12 отдельных взводов. Кроме того, в Центральном (г. Киев) и каждом из 4-х территориальных управлений (Западное, г. Львов; Крымское, г. Севастополь; Северное, г. Чернигов; Южное, г. Одесса) ВСП имеется отдел специального назначения. В состав ВСП входит также 18-й Учебный Центр.
  • +0.08 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!