...плюс-минус газификация всей Европы
2,427,921 5,721
 

  Грамотей ( Слушатель )
11 янв 2009 20:34:29

Тред №77348

новая дискуссия Дискуссия  259

С форумов

  То, что сделала Украина, называется подписанием с оговоркой. В оговорке сторона международного договора принимает на себя дополнительные  обязательства или наоборот, отказывается принять все обязательства по договору. В данном случае Украина не отказалась выполнять условия договора, а просто выразила своё отношение к Газпрому. Возможно, она боялась, что факт согласия на контроль может быть истолкован судом в Стокгольме, как признание в воровстве.

Пока  вопрос о цене для Украины не урегулирован, то все эти протоколы - пока лишь бумажка.
Для Украины закупка газа по мировой цене - это де-факто согласие с частичной де-индустриализацией с сильнейшими социальными последствиями, а значит (зная о своей транзитной монополии) будут воровать по любому, даже при наблюдателях ЕС. Просто скажут, что очень надо было. И продолжаться это будет бесконечно, пока вопрос не будет решён глобально на политическом уровне.
В первый раз будет страшно, а потом все быстро привыкнут. Запад платить за Украину не хочет, но его очень устроит, чтобы платила РФ.
Долговая петля без возможности взыскать долг имеет малый смысл. А ситуация именно такова - собственно массовое прощение Россией внешних долгов в последнее время не в последнюю очередь объясняется именно тем, что должники нас просто посылали.
Единственный вариант, при котором мы можем продавить свою линию - это если мы будем готовы отключить транзит через Украину НАВСЕГДА (т.е. на несколько лет), даже если при этом пол-Европы отхолодоморится. Только (бес)предельная жёсткость позволит нам добиться победы.
Ну, предположим, в 2009 году случится 12 дефолтов Нафтогаза, по одному в каждом месяце - и что это нам даст? Без поддержки держателей мировых резервных валют (а иначе говоря, без поддержки держателей банковских счетов украинской элиты) мы ничего с этого не получим. А держатели оные нам помогать не будут по причине "личной неприязни".
Так что надо холодоморить ЕС - другого варианта нет.
Отредактировано: Грамотей - 11 янв 2009 20:36:02
  • -0.48 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Stunned ( Слушатель )
11 янв 2009 20:39:26


Похоже, не совсем такова. С Украины пока еще есть что взять (см. вверху слова Путина о возможной приватизации УГТС).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Mike Smith ( Слушатель )
11 янв 2009 20:41:55


Совершенно верно, именно этот драматический акт мы будем сейчас наблюдать. Классическая многоходовка в самом блестящем исполнении!  :)
  • +0.05 / 1
  • АУ