Смерть копирайту
95,250 283
 

  Рома Кошелкин ( Слушатель )
12 янв 2009 17:17:17

Тред №77787

новая дискуссия Дискуссия  224

Ситуация с гонорарами писателям мне тоже видится весьма простой:
издательство заключает с писателем "трудовой договор" об оказании услуги по написанию новой(еще нигде не опубоикованной) книги. В этом случае писатель получает свои деньги, а издательство конкурентное преимущество, потому что выпускает на рынок новый товар.
Далее любой кто купил книгу может делать с ней что угодно.
В чем тут несправедливость, кроме как что кто то недосчитается доходов "из воздуха"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  avel ( Слушатель )
12 янв 2009 18:31:08

А кто вам мешает делать сейчас что-нибудь с любой книгой? Можете использовать вместо туалетной бумаги сколько угодно! А вот если вы захотите выйти на рынок, нажиться на чужом материале, возникнут проблемы. И чего тут непонятного и несправедливого? Вы пишите книгу про бескорыстного рыцаря Рому Кошелкина. Книга получается интересной, народ читает и покупает. Я решаю немного подзаработать на этой конъюнктуре и пишу продолжение с персонажами, созданными вами, с тем же Ромой Кошелкиным. Мало того, что вам будет обидно, что я вместо того, чтобы придумывать свои характеры, воспользовался вашими, а создание характеров - это к слову не хухры-мухры (не двор подмести, как тут многие сравнивали), так я еще испоганил вашего героя, которого вы так трепетно рожали своим талантом, - сделал его копрофагом-морфинистом. И вы за этот моральный урон не получите ни копейки. Захочется ли вам при таких обстоятельствах в следующий раз писать книги про бескорыстных рыцарей - вопрос.

Еще раз говорю, интеллектуальная собственность - это тоже собственность, за кражу которой можно, в зависимости от масштаба и урона, получить очень не хило без всяких судов. И это, вообще-то, происходит не так уж и редко. Авторское право - возможность перенести подобные разборки в русло закона. Иначе - анархия и беспредел.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Рома Кошелкин ( Слушатель )
12 янв 2009 19:26:53


Почитайте на многих бужуйских бумажных текстах что ксерокопирование это illegal с перечислением разных кар которые за сие деяние последуют  :)



Если Вы будете еще и подписываться моим именем, тогда я на вас в суд подам за мошенничество.
А если вы будете писать "продолжение" от своего имени, а читателям будет нравиться ваше творение больше чем мое, то что тут поделать? Выходит вы оказались более талантливы чем я
  • +0.08 / 1
  • АУ