Большой передел мира
247,558,489 501,287
 

  Gangster ( Практикант )
03 авг 2014 17:07:57

Тред №783957

новая дискуссия Дискуссия  122

Цитата: _Sasha_ от 03.08.2014 09:12:30
Резюмируя, версия о Ленине, как немецком шпионе возникла не на совсем пустом месте - но к реальности имеет не больше отношения, чем пресловутый анекдот про армянское радио (когда "не выиграл, а проиграл, не в лотерею, а в преферанс, и не волгу, а 100 рублей, и не академик Акопян, а сапожник Степанян").


Немного истории. В далёком 1917 году в американском представительстве в Берне (Швейцария) раздался телефонный звонок. Трубку снял сотрудник посольства США Аллен Даллес (будущий директор ЦРУ, а раннее глава всей американской разведки в Европе во время Второй мировой войны - также в Берне). Звонивший, который представился как Владимир Ильич Ленин, просил о срочной аудиенции с кем-либо из сотрудников миссии. Но Даллес, у которого на вечер было запланировано романтическое свидание, рекомендовал дождаться утра. «Завтра, – ответил собеседник, – будет уже поздно». Даллес, принявший мужчину за сумасшедшего, повесил трубку.

На следующий день Ленин уже ехал в Россию в знаменитом «пломбированном вагоне» делать свою революцию. Зачем звонил Ленин, уже ни при каких обстоятельствах не выяснится. Но Даллес принял его за психически неуравновешенного эмигранта (точно со слов Даллеса: «сумасшедший эмигрант») и во встрече отказал. Позже Аллен Даллес в своей книге «Искусство разведки» (The Craft of Intelligence) напишет: «Никогда не делайте подобных ошибок, какую совершил я, не встретившись с Лениным»
  • +1.90 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
03 авг 2014 18:08:22

Гангстер, помилуйте, американской разведкой  - УСС - во вторую мировую руководил "Дикий Бык" Уильям Донован, а Аллен Даллес с конца 1942 по 1945 возглавлял разведцентр в Берне. В 17 году был на дипломатической службе в Берне.
А Ленину не проще прямо Парвуса было набрать? А не тереть важные революционные дела со всякой мелкой шелупонью?
Так что похоже в своей книге"Мемуары американского шпигуна" дедушка Даллес немного сп**дел, чтобы примазаться к славе Великого вождя пролетарской революции  Пионер
  • +2.96 / 22
  • АУ
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
03 авг 2014 19:27:54


Меня давно уже подмывает тоже сесть на своей даче и заграфоманить книжку про свою работу по заграницам.
В том числе и сюжет про моего приятеля-грека из соседнего департмента, с которым вместе работали в Эмиратах.
Грека реально звали Аллен Элвис К-дис и, после краха эмиратов, он там остался, но иногда позванивал мне в Австралию.

Разгар дня. Я с группой коллег шляюсь на обеде по Брисбену и мы останавливаемся у пешеходного перехода в небольшой толпе зевак. Ничего не подозревая и продолжая разговор, я довольно громко заявляю:
- Вчера мне опять звонил Элвис. Голос усталый, судьбой недоволен и хочет вернуться обратно к нам ...

У человек 5-6 из толпы рядом отвисли челюсти. Двое перекрестились. Босая девушка лет 50 в юбке из тряпок с верёвочкой на ноге нервно хихикая, запричитала "I knew it ! (А я знала !)"
Глядя на всё это, коллега Крис ржал до икоты. Джон вытирал слёзы и до вечера пугал оффис взрывами смеха, глядя в чертежи.

Сейчас я думаю по поводу Вашего замечательного сюжета - мне икать, вытирать слёзы или просто ржать ... ммм?
  • +2.90 / 29
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 авг 2014 22:26:27


В начале девяностых годов я учился на курсах немецкого языка при техническом университете в Берлине, чтобы сдав экзамен DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang) начать учёбу в ВУЗе ФРГ. Там со мной разные будущие студенты из многих стран учились - русские, африканцы, арабы, турки, иранцы, южнокорейцы, даже один ирландец учился. И вот однажды наш лектор заявил, что мол Германия заинтересована, чтобы иностранные студенты получили образование в ФРГ. Один нигериец вопросительно посмотрел на профессора: «Почему?» Видя, что лектор медлит с ответом, за него ответил я: «А может быть вы когда-нибудь посетите Германию как президент Нигерии». В аудитории установилась тишина, но все поняли ЧТО я этим хотел сказать. Вот вам и ответ на ваш пост.

В жизни всё может произойти. Когда Ленин в апреле 1917 года звонил Даллесу, то как Ленин, так и сам Даллес ещё были никем. В своё время и Троцкий получил деньги (десять тысяч долларов) от американцев в предверии революции 1917 года. Только вот Ленин получил от немцев ещё больше и потому именно он, а не Троцкий возглавил революцию.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
  Feral ArtRaz ( Слушатель )
04 авг 2014 05:53:21


Шикарно. Нигериец взглядом задаёт вопрос "Почему?". Все этот нигерийский взгляд читают и немеют, но тут Вы пронзаете разумом будущее и предсказываете их Президента.
В звенящей тишине Вы телепатически читаете и русские и арабские и корейские и даже ирландские (?!) мысли и понимаете, ЧТО они поняли ...

Это высший BS класс. Я просто стоя апплодирую.
  • +1.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
04 авг 2014 17:01:17


Вас там не было, а я был. Кроме того позже наш профессор объяснил, что как и почему. Всё дело в том, что студент, который получил высшее образование в какой-нибудь стране, фактически на всю жизнь становится привязанным к этой стране, которая становится как бы его второй Родиной. Уже потому если какой бывший студент вдруг станет в своей стране президентом, премьером или просто министром, то он в проведении своей политики или экономики будет ориентироваться на ту страну, к которой он привязался, закончив там ВУЗ и прожив при этом там лет пять-шесть. Сколько таких случаев имело место в истории - сотни, если не тысячи, ибо к примеру практически каждый африканский президент, премьер или какой министр в своё время учились в Европе или в США. Кто в Германии, кто во Франции, кто в Британии, а кто и даже в США.

Впрочем абсолютно для всех студентов моей группы это был уже второй ВУЗ, ибо иностранцу поступить в ВУЗ ФРГ, не отучившись в ВУЗЕ своей страны, запрещено правилами поступления в германский ВУЗ. Так что учились со мной очень даже умные люди, закончившие в конце концов как и я два ВУЗа. Мы уже тогда даже на курсах немецкого языка знали язык практически в совершенстве, а учились на этих курсах лишь по причине того, что там можно было сдать экзамен DSH (Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang), необходимый для поступления в германский ВУЗ, вне зависимости от будущего расположения самого ВУЗа. Экзамен сдавали в Берлине, а учились позже по всей Германии, где место в ВУЗе получали.

Фактически это была такая же вербовка иностранного студента, только вербуют его не спецслужбы, а другим способом. Достаточно привести пример того, что многие иранские аятоллы, включая и самого имама Хомейни во время правления шаха до начала исламской революции в Иране 1979 года отсиживались во Франции (в Париже в основном). А другая часть аятолл включая бывшего президента Ирана Мохаммеда Хатами отсиживалась в Германии (в Гамбурге в основном). Так вот самое интересное состоит в том, что аятоллы, с согласия которых в Тегеране периодически сжигают американские, британские и израильские флаги, почему-то очень даже спокойно относятся к Франции и Германии, не позволяя резких выпадов в отношении политиков этих стран. Вы подобным вопросом себе никогда не задавались?
  • +1.18 / 13
  • АУ