Санкции в отношении России
985,290 2,636
 

  Gangster ( Слушатель )
03 авг 2014 18:07:36

Тред №783981

новая дискуссия Дискуссия  146

Происходит именно то, о чём я указывал выше. Выведя в своё время Иран из системы SWIFT, США отрубили ветку дерева, на которой сами же сидели, - то есть сузили долларовую базу в мире. А сейчас обложив Россию санкциями, они ещё более сузили долларовую базу. Не удивлюсь, если республиканцы скоро назовут Обаму «агентом Кремля».

Журналисты газеты «China Daily» обращают внимание на действия крупных российских бизнесменов, которые начинают переводить активы в юани и гонконгские доллары и, кроме того, переводят средства в китайские банки.

Китайские СМИ: санкции ослабляют влияние доллара в России

МОСКВА, 3 авг — РИА Новости. Из-за давления со стороны Запада в России ускоряется процесс отказа от американского доллара, пишет «China Daily».

Крупные российские компании, такие как «Мегафон», НОВАТЭК, «Северсталь», «Норникель», АЛРОСА и «Объединенная судостроительная компания», из-за опасений лишиться финансирования на Западе будут уходить от американского доллара в другие валюты, уверены СМИ.

Наибольшей популярностью у бизнесменов пользуется сейчас гонконгский доллар. Например, «Мегафон» перевел в сянганскую валюту 40% своего оборотного капитала, а оставшиеся 60% держит в рублях. Причем гонконгские доллары хранятся на счетах в китайских банках, отмечают журналисты «China Daily».

Намечается также тенденция перехода к юаню. В ходе майского визита президента РФ Владимира Путина в Китай ВТБ и Банк Китая подписали договор, согласно которому в торговых сделках между Россией и КНР не должны больше использоваться доллары. Их заменят рубль и юань.

Китайское агентство Синьхуа напоминает, что использовать национальные валюты во взаиморасчетах России предложила также Турция. Кроме того, ранее об ограничении на использование доллара в России говорил советник президента РФ Сергей Глазьев, объясняя свою инициативу желанием обнулить финансовую зависимость от США и возможностью полноценного сотрудничества с партнерами на востоке и юге.
  • +2.12 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2014 21:01:52


вот я прочитал текст и решил узнать побольше об этом гонконгском долларе

вначале, конечно, ВИКИ
С 1983 года гонконгский доллар привязан к американскому доллару...........В Гонконге используется режим Валютного совета, при котором курс гонконгского доллара может колебаться по отношению к доллару США (код ISO 4217 — USD) в пределах 7,75—7,85 за один доллар[1].

потом заход на форекс посмотреть действительно ли нет торгов по паре HDK/USD и что? нет

про привязку юаня к доллару говорить надо?

Почему вы себе не задали вопрос- какого лешего ушли от доллара США?
Ответ есть
http://www.warandpea…iew/92633/
[i]ОАО "Мегафон"  перевело примерно 40 процентов оборотного капитала в гонконгские доллары из долларов США, чтобы обезопасить себя от "возможных рисков", сказал в интервью агентству Bloomberg финансовый директор компании Геворк Вермишян.
.............................
"Это делает нас хорошо подготовленным к любым возможным последствиям санкций, ......... С международными банками мы сейчас практически не работаем".

ПС.ваша фраза --Не удивлюсь, если республиканцы скоро назовут Обаму «агентом Кремля».-- еще в силе?
  • +0.12 / 4
  • АУ