Вспышка вируса Эбола
162,640 621
 

  ConstB ( Слушатель )
05 авг 2014 10:58:01

Тред №785116

новая дискуссия Дискуссия  964

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявило о созыве 6 августа 2014 чрезвычайного комитета ВОЗ для обсуждения угрозы дальнейшего распространения смертоносного вируса Эбола.

Вспышка Эболы началась в Гвинее и перекинулась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне. Жертвами вируса стали тысячи жителей Западной Африки. Зафиксированы первые инфицированные в Великобритании и США.

Для лихорадки Эбола характерны внезапное повышение температуры, выраженная общая слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Зачастую это сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, а в некоторых случаях как внутренними, так и внешними кровотечениями. Лабораторные тесты выявляют низкие уровни белых
кровяных клеток и тромбоцитов наряду с повышенным содержанием ферментов печени.

Вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека. Заирский подтип вируса передается воздушно-капельным путем. Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.

Смертность от вируса достигает 90 процентов.
Отредактировано: ConstB - 05 авг 2014 11:01:09
  • +0.04 / 2
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Alexko ( Слушатель )
05 авг 2014 13:28:09

И что интересно, заболевших американцев уже эвакуировали в штаты, нарушив все принципы лечения и профилактики особо опасных инфекций, к которым принадлежит Эбола, а именно лечения на месте - карантин, для локализации  инфекции. Им собственное население проредить хочется?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
06 авг 2014 14:34:50

Для полноценной эпидемии нужен природный резервуар, поэтому массовая эпидемия за пределами африки - это фантастика.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
06 авг 2014 14:38:37


Это каким образом? Все эпидемии стартуют в одном конкретном месте, некоторые из них становятся пандемиями. Скажем, испанка.  Зачем нужен резервуар на других континентах, при современных средствах транспорта?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  зарун ( Слушатель )
06 авг 2014 16:06:49


Иммуноглобулин против лихорадки Эбола

Цель изобретения - иммуноглобулин против лихорадки Эбола из сыворотки крови лошадей,
Препарат, содержащий иммуноглобулин против лихорадки эбола, из сыворотки крови лошадей, жидкий (иммуноглобулин эбола) (патент РФ № 2130318)
Классы МПК: A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела
C07K16/00 Иммуноглобулины, например моноклональные или поликлональные антитела
Автор(ы): Михайлов В.В., Борисевич И.В., Тиманькова Г.Д., Краснянский В.П., Потрываева Н.В., Лебединская Е.В., Черникова Н.К.
Патентообладатель(и): Вирусологический центр Научно-исследовательского института микробиологии МО РФ
Приоритеты: подача заявки:
05.07.1996публикация патента:
20.05.1999
Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственным средствам для терапевтических целей и может быть использовано при экстренной профилактике лихорадки Эбола. Препарат обладает вируснейтрализующей активностью к вирусу Эбола. Указанный препарат представляет собой 9 - 11%-ный раствор иммуноглобулинов гипериммунной сыворотки крови лошади. Гипериммунную сыворотку получают после 3 и более циклов иммунизации животного нативным вирусом Эбола. Препарат содержит иммуноглобулин против лихорадки эбола,   из сыворотки крови лошадей, жидкий (иммуноглобулин эбола), патент № 2130318-глобулиновую фракцию в количестве от 0,081 до 0,110 г/мл препарата, что соответствует не менее 90% от общего содержания белка. Препарат характеризуется титром вируснейтрализующих антител не менее 1:4096. Величина рН препарата составляет 7,0-7,5. В качестве неспецифических примесей препарат содержит альбумин,  Препарат, содержащий иммуноглобулин против лихорадки эбола,   из сыворотки крови лошадей, жидкий (иммуноглобулин эбола), патент № 2130318- и Препарат, содержащий иммуноглобулин против лихорадки эбола,   из сыворотки крови лошадей, жидкий (иммуноглобулин эбола), патент № 2130318-глобулиновые фракции в количестве не более 10% и остаточный этиловый спирт в количестве не более 4%. Применение препарата для профилактики лихорадки Эбола позволяет снизить вероятность возникновения побочных явлений, в частности инфицирования заболеваниями, передающимися через кровь.

Как видно препараты для лечения лихорадки Эбола были запатентованы в РФ достаточно давно.
Информация о прибытии российских специалистов в очаг болезни, говорит и о возможном применении данного иммуноглобулина
для лечения больных.
Скорее всего, американцы тоже имеют подобный препарат. Была информация , что из штатов срочно была доставлена в
Сьеро-Леоне  ампула с таинственным содержимым и которое было введено амерскому врачу заболевшему лихорадкой Эбола.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
06 авг 2014 21:07:50


 Да, впервые препарат был разработан в СССР- в гор. Оболе́нск, во  Всесоюзном научно-исследовательском институте прикладной микробиологии. Но, к сожалению, не всё так однозначно.1. Геморрагическая лихорадка Эбола имеет ряд природных модификаций изначально. С разным "клиническим подходом" к каждой модификации. Скорее всего, имеем дело с Кот д’Ивуарский штаммом. Вирус был впервые обнаружен у шимпанзе в лесу Кот-д’Ивуара, в Африке, 1 ноября 1994 года. То есть в СССР по этому штамму исследований не проводилось.
2. Существует целый спектр вирусов (Кроме Эбола), имеющих сходный тип воздействия, но, однако, вакцина для нейтрализации которых-совершенно другая, равно как и несколько другие методы лечения. Например- широко известный вирус Марбурга, хотя патология их воздействия- сходная.
Все материалы по исследованию данной группы вирусов (Геморрагических лихорадок) были переданы в США в 1991-1993 годах из СССР Канатжа́ном  Алибе́ковым (и иже с ним) и работа с ними там была продолжена. К великому сожалению- переданы были материалы и из других институтов- например из НИИ Микробиологии им. Гамалея,например- через структуры Сороса... (Не нужно говорить, например о том, что для ПРОДОЛЖЕНИЯ работы НЕОБХОДИМО НАЧАТЬ производство соответствующих штаммов. То есть ПОЛНОГО отказа от разработки бактериологического оружия в США быть не могло, просто оно получило дальнейшее развитие на базе материалов из СССР).  Какой разгром творился в былой Советской Биологии- наблюдал своими собственными глазами..., ибо- был в очень многих, работающих по конкретным темам НИИ.
Так что проблема эпидемии остается очень серьезной. И по отношению к одному, индивидуально заболевшему американцу, если вирус не модифицирован (а природный) возможны более простые методы лечения- правда, весьма затратные., но дающие весьма уверенный шанс на благополучный исход (необходимо сложно- компонентное переливание крови). Для лечения в случае эпидемии- не пригодны.
  • +0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
  зарун ( Слушатель )
07 авг 2014 18:45:58

1.Последняя вспышка лихорадки Эбола началась в Гвинее в конце 2013 года и вызвал её штамм Заир,открытый ещё в далёкие 70-е годы прошлого столетия.  а не предполагаемый вами  Кот-д`Ивуарский штамм.
Работы по созданию вакцины, специфического лечения данной  лихорадки начались  в советское время,
учитывая возможность применения  противником, как биологического оружия,  вирусов Марбурга, Эбола.
Поэтому с большой долей  вероятности, наши специалисты могли последовать в командировку в Западную Африку имея на вооружение достаточно эффективное лечение в первые дни болезни -специфический иммуноглобулин.
2. В настоящее время в семейство филовирусов входит только три вида: Марбурга, Эбола и Лловиу.
Вакцины против лихорадки Марбурга, Эбола нет. Проводятся тестирование ряда кандидатных вакцин, но они могут стать доступны только через несколько лет. Поэтому непонятно, что имелось ввиду "...однако, вакцина для нейтрализации которых-совершенно другая, равно как и несколько другие методы лечения. Например- широко известный вирус Марбурга, хотя патология их воздействия- сходная."
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
07 авг 2014 21:10:01


 Спасибо! Я слишком давно отошел от данной темы, однако о работах с вирусом Марбурга слышал в Оболенске. И это было во время почти полного развала данного учреждения, когда основной тип работ был вынужденно рассекречен. Кроме этого- были случаи, когда косвенно приходилось быть в "теме" некоторых ситуаций. Но это- не для форума.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
13 окт 2014 08:00:33

Хочу сразу поправить в отношении цифирь летальности: 90% - это в условиях стационара Африки. В нормально оснащенном госпитале, с диализом, искусств. вентиляцией и современной терапией цифра раза в два меньше. Но все равно - это очень много. Без налаженной эпидемиологической службы запросто можно увидеть вспышку и за пределами континента Африки.
  • +0.02 / 1
  • АУ