Большой передел мира
246,682,833 500,077
 

  Gangster ( Практикант )
05 авг 2014 14:34:19

Тред №785229

новая дискуссия Дискуссия  94

Пол Крейг Робертс: Угрожая России, «идиот из Белого дома» ударил по США

«Это сокрушительный удар, который нанес своей стране тот идиот из Белого дома, угрожая России санкциями. Все это только показывает, насколько умны они все там, в Вашингтоне. Это показывает, насколько высокомерие и гордыня разрушают способность мыслить, — утверждает политолог. – Вашингтон не выиграет от этого, а выиграет остальной мир. Так как страны выберутся из-под финансового контроля Америки. И, конечно же, если доллар перестанет быть резервной валютой, вместе с ним уйдет МВФ. А МВФ – главный инструмент, с помощью которого западные банкиры разоряют другие страны. Так они собираются разорить Украину, ведь сделка с МВФ уже заключена. Украина будет обобрана до нитки. Если уйдет доллар, уйдут и МВФ, и Всемирный банк – все те инструменты для грабежа, которые Запад использовал долгое время, чтобы красть ресурсы и погружать другие страны в нищету. Все это исчезнет вместе с долларом».



Кризис на Украине был спланирован и вызван Вашингтоном при помощи НПО, американских «пятых колонн», прикрывающихся продвижением демократии и прав человека. А Вашингтон, угрожая России санкциями, сам себе нанес сокрушительный удар, так как Россия вместе со странами БРИКС планирует выйти из долларовой платежной системы, что грозит обрушить доллар. Об этом в интервью изданию Opednews рассказал американский экономист, политический и экономический обозреватель Пол Крейг Робертс.

За действиями России, по словам американского экономиста и политолога Пола Крейга Робертса, пристально следит Вашингтон, и это связано с доктринами Бжезинского и Вулфовица. Политолог характеризует доктрину Бжезинского следующим образом: после распада СССР именно США должны были предотвратить тот момент, когда Россия станет такой же мощной сверхдержавой, какой был Советский Союз. Для этого, по мнению Бжезинского, США должны были поставить под свой контроль всю Евразию. Defence Policy Guidance

Эту доктрину использовал Вашингтон, чтобы нарушить все соглашения, которые заключили Горбачев и Рейган, чтобы привести НАТО прямиком к границам России путем включения в состав альянса стран Восточной Европы и Прибалтики, и расширить свое влияния над бывшими составными частями Советского Союза – Грузией и Украиной. Таким образом, подытоживает Робертс, доктрина Бжезинского заключается в раздроблении России на мелкие части, чтобы она больше не могла блокировать любые американские инициативы. Вулфовиц, по словам Робертса, зашел еще дальше и заявил, что США должны блокировать развитие любой страны, включая Китай, которое бы так или иначе помешало американской гегемонии.

По мнению Пола Крейга Робертса, Вулфовиц на примере распада Советского Союза доказал, что ни одна общественно-экономическая система не является жизнеспособной, кроме американского капитализма. Сейчас именно эта доктрина – исключительности, исторической избранности американцев — определяет внешнюю политику США.

Именно эта доктрина, по мнению Пола Крейга Робертса, говорит, что ни Россия, ни Китай не могут вставать на пути США. Политолог считает, что по этой причине и произошел украинский кризис. Вообще, отмечает Пол Крейг Робертс, Украина долгое время была частью России и отделилась от нее только после распада СССР, и это, по большому счету, было делом рук Вашингтона.

_______________

Для справки:

"Основные направления оборонительной политики США" Defence Policy Guidance - вот что есть первопричина всех ближневосточных войн Вашингтона. Сущность этого документа сводится к тому, что США должны захватом мировых энергоносителей восприпятствовать появлению новой сверхдержавы. Докyмент этот предлагался вначале Бушу старшему, но он отправил его на доработку. Потом он предлагался Клинтону, который отказался его также принять. И только после 11-го сентября был навязан Бушу младшему.

После войны, в 1992 году, появился первый проект перестройки мира. Тогдашний глава департамента планирования Пентагона Пол Вулфовиц представил министру обороны США Дику Чейни секретный доклад «Основные направления оборонительной политики США» (Defence Policy Guidance). Его содержание сводилось к тому, что задачей Пентагона в посткоммунистическую эпоху должно стать противодействие появлению новой сверхдержавы. Созданный с таким трудом однополярный мир должен оставаться американским. Вулфовиц указал средство – Пентагон должен контролировать те регионы, чьи ресурсы могут позволить конкуренту Америки стать сверхдержавой. Дику Чейни документ очень понравился, и он отправил его на подпись тогдашнему президенту США Джорджу Бушу-старшему. Но тот наотрез отказался подписать DPG и отправил его на переработку. Так американская перестройка Ближнего Востока застопорилась на восемь лет...
  • +1.97 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!