Мировой экономический кризис
53,211,395 93,541
 

  ulena ( Слушатель )
05 авг 2014 18:30:41

Тред №785388

новая дискуссия Дискуссия  133

извините пож-ста за глупые вопросы, не экономистУлыбающийся
мучает один вопрос, почему на Украине нет дефолта, повышение курса бакса и гиперинфляции?
Мои рассуждения таковы. На март в бюджете денег фактически не было, первый транш МВФ это мелочи, тем более
сейчас во время войны.
Но тк платили и платят бюджетникам и ведут войну, значит деньги где то взяли.
Я думаю включили станок, но в этом случае должна быть гиперинфляция, а ее нет.
Курс тоже стабилен, хотя если станок включен и покупаются баксы для оплаты долгов и газа, он уже должен расти
Вспоминаю наши 90е, инфляция в год была безумная, на Украине даже части этого нет.
Те на мой взгляд должен быть или дефолт (если станок не включен, или включен но чуть-чуть) или гиперинфляция (если станок включен на полную)
В то что США или ЕС полгода полностью оплачивают бюджет Украины и войну, я не верю.
Вообщем объясните мне плиз, где моя ошибка. Или Украина это экон.феномен?
Заранее спасибо
Отредактировано: ulena - 05 авг 2014 18:33:22
  • +0.07 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 авг 2014 19:53:14

Мартовское включение станка инфляцию вызвало. И на курсе гривны отразилось, которая просела где-то на треть. А в апреле МВФ выделил кредит, которым смогли немного стабилизировать. По прикидкам, этого им хватит примерно до конца лета, а потом или опять МВФ выделит транш, или последует очередная просадка украинской валюты. Ну и еще не надо забывать, что полгода Украина пользовалась российскими энергоносителями, не платя за них. Тоже, по сути, очень весомый источник финансирования...
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  ulena ( Слушатель )
05 авг 2014 20:05:46

спасибо за ответ.
Но я все равно не понимаю почему такая маленькая инфляция, у нас при включение станка в 90х инфляция была на порядок выше.
Илина нашу инфляцию влияли другие факторы?
Им же вроде денег немного дали, это получалось хватило вместе с войной?
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 авг 2014 20:19:56

В 90-х ситуация тоже разная была в различные периоды. На начало 90-х, когда был самый разгон инфляции, нам досталась полностью разрушенная "перестройкой и ускорением" финансовая система. Заодно пришлось убирать перегородки между наличным и безналичным контурами, где были огромные перекосы, в первую очередь в размерах денежной массы. А Украина от домайданного правительства получила вполне сбалансированную и работающую финансово-денежную систему. Правда, новая власть активно этот пробел старается "исправить"...
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
06 авг 2014 09:25:11

Увеличение денежной массы совсем не обязано приводить к инфляции. Это бредни монетаристов. А в 90 гиперинфляция была сознательной стратегией властей.
  • +0.14 / 5
  • АУ