Санкции в отношении России
985,789 2,636
 

  Боярин ( Слушатель )
06 авг 2014 04:40:12

Тред №785707

новая дискуссия Дискуссия  200

Киев доигрался: к утрате рынка России

В ответ на подписание Украиной договора об ассоциации с Европейским союзом и явно враждебную политику киевских властей — Москва шаг за шагом вводит новые ограничения в сфере взаимной торговли.

Первыми под запрет попали сладости кондитерской корпорации Петра Порошенко «Roshen», которым закрыт путь в магазины материковой России и Крыма. Следом к ним присоединился  украинский картофель, который, к слову, запретила Беларусь, однако вскоре отменила  свой запрет.

Всего же по состоянию на 1 августа под запретом находятся:


1.    Картофель;

2.    Конфеты «Рошен»;

3.    Свиньи;

4.    Плодовоовощная продукция;

5.    Соки и детское питание;

6.    Рыбные и плодовоовощные консервы;

7.    Молоко и молочная продукция;

8.    Соя, подсолнечник, кукурузная крупа;

Кроме того, Украина приняла решение об уничтожении своего военно-промышленного комплекса, разорвав кооперационные связи с Россией и запретив поставки комплектующих для российской промышленности. Киев пока от российской продукции не отказывается, предпочитая отыгрываться на товарах из Беларуси. Впрочем, от газа киевские власти де-факто отказались, перестав оплачивать его поставки.

Сейчас Киев избрал несколько другую тактику борьбы с российской продукцией: под тотальный запрет попали российские телеканалы, фильмы «Белая гвардия» и «Поддубный», также к ним вскоре присоединится книгопечатная продукция из российских типографий. Импорт книг в условиях информационной войны со всем русским назван  «чрезмерным», а импорт книг из России предлагают начать лицензировать.

Единственная сфера экономики, по которой может ударить руководство Украины – это машиностроение, впрочем, в среднесрочной перспективе украинские машины и агрегаты заменит Беларусь.

А пока же никаких существенных торговых ограничений в отношении Российской Федерации украинские власти ввести не могут. Впрочем, за ними стоят их европейские и американские патроны, вводящие различные пакеты санкций. Однако и им достаётся: Польша теперь не имеет права экспортировать в Россию свои овощи и фрукты, что приведёт к совокупным убыткам в размере 1 млрд. евро в год, а в европейском мясе обнаружен риктопамин, из-за которого ранее американское мясо исчезло с прилавков РФ. Если обмен санкциями продолжится, то Европа рискует прочувствовать на себе все «прелести» рецессии и дефляции, что существенно ударит по её и без того тяжёлому экономическому положению.

Что же касается Украины, так следует признать, что вскоре экономики у неё не останется и дело отнюдь не в России: Киев, увлекшись уничтожением Донбасса, рискует встреть зиму не только без газа, но и без угля, который извлекают на божий свет «террористы». Вот только украинский Кабинет министров это не интересует. Похоже, не остановит Киев и выход России из договорной базы по ЗСТ в рамках СНГ, за которым последует и введение пошлин на импорт украинских товаров. Примечательно, что аналогичным мерам подвергнутся Грузия и Молдова.

Ссылка
  • +4.48 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!