Санкции в отношении России
985,557 2,636
 

  Удаленный пользователь
08 авг 2014 16:01:29

Тред №787630

новая дискуссия Новость  144

СМИ: российское эмбарго обрушило цены на фрукты в Греции
Источник: http://ria.ru/economy/20140808/1019306652.html

Греческие производители в отчаянии — отгрузка свежих фруктов в Россию остановлена, оптовые цены в свободном падении и уже в несколько раз ниже себестоимости после того, как Москва ввела эмбарго на поставки сельхозпродукции в ответ на санкции Евросоюза, сообщает финансовое интернет-издание Voria.

Греческие производители в отчаянии — отгрузка свежих фруктов в Россию остановлена, оптовые цены в свободном падении и уже в несколько раз ниже себестоимости после того, как Москва ввела эмбарго на поставки сельхозпродукции в ответ на санкции Евросоюза, сообщает финансовое интернет-издание Voria.

При этом в Москву уже съезжаются делегации стран-производителей из-за пределов Европейского союза, в основном из Чили, Турции и Аргентины, чтобы обсудить с правительством России, как компенсировать недопоставки фруктов из ЕС.

Это означает, что существует риск навсегда потерять российский рынок, отмечает издание.

Рухнули в Тартар

Экспорт фруктов в Россию уже прекратился, только в области Иматия в Македонии в холодильниках крупных кооперативов находится 8-9 тысяч тонн персиков, пишет издание. Более половины персиков из региона поставляется в Россию, цитирует издание заявление президента консорциума кооперативов Иматии Христоса Яннакакиса.

По его словам, введенное эмбарго станет последним смертельным ударом после серии неприятностей — разрушительного града, проливных дождей, перепроизводства персиков на европейском уровне и девальвации рубля и украинской гривны.

Проблема не только в свежих персиках: 60% производства концентрированного сока из Иматии предназначалось дли России, а в октябре начинаются заготовки киви, 53% которых в 2012 году были отправлены на российский рынок, пишет издание.

Аналогичная ситуация и в Пелле, где после отмены поставок в Россию цен "рухнули в Тартар". Сейчас цены на нектарин упали до 0,08 евро за килограмм, на сок — до 0,06, при том, что стоимость производства составляет 0,18 евро, сообщил президент организации производителей "Александр Великий" Стратос Августис.

По его словам, российское эмбарго угрожает самому существованию производителей в районе.

"Группы производителей в нашей стране, чтобы выжить, должны отвечать определенным условиям, например, группа из 300 участников должна иметь оборот по крайней мере в 3 миллиона евро. А попробуйте сделать оборот в 3 миллиона при цене 0,06 и 0,08 евро за килограмм. Если так пойдет, никто из производителей не выживет в Пелле", — говорит глава организации.

Греческие предприниматели заявляют, что ЕС должен выплатить им компенсацию, пишет издание.

Министерство сельскохозяйственного развития страны сообщило, что на долю сельхозпродуктов приходится 41,5% греческого экспорта в Россию. В прошлом году Греция поставила в Россию продукции на 406 миллионов евро. Россия (и Украина) поглощают 18% общего экспорта фруктов и овощей из Греции, 50% экспорта клубники и почти 25% экспорта персиков (свежих По данным Национальной ассоциации экспортеров, греки поставляют в Россию киви на 25,7 миллиона евро, свежие персики на 24,5 миллиона евро, свежую клубнику на 23,5 миллиона евро, абрикосы и вишню на 12 миллионов евро, свежие нектарины на 10 миллионов евро, оливковое масло на 8 миллионов евро, фруктовые пюре и джемы на 6,39 миллиона евро, рыбу на 5,26 миллиона евро, огурцы свежие и консервированные на 5 миллионов евро и оливки на 4,8 миллиона евро.

Греция надеется, что вино, оливковое масло и оливки не попадут под санкции.
Холодная война в меховой шубке

Сложившуюся ситуацию греческие СМИ называют "холодной торговой войны между ЕС и Россией", а одной из жертв противостояния становится и меховая промышленность.

По данным ассоциации производителей меха Кастории, если в области несколько лет назад ежедневно продавали по 150-200 шуб и других изделий из меха, то теперь только 50, и ситуация ухудшается — состоятельных российских туристов, которые приезжают в Грецию не только отдохнуть, но и купить пушнину, становится все меньше.
Рай для оппозиции

Что касается политиков, то оппозиция обвиняет в создавшейся ситуации правительство Греции, которое пошло на поводу Евросоюза и поддержало санкции против России.

Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) назвала катастрофой для сельского хозяйства позицию кабинета министров и потребовала немедленно отменить экономические санкции против России.

Ответственность за российское эмбарго на правительство возлагает и партия "Независимые греки" (АНЭЛ). По ее мнению, Афины говорят "да" всем мерам против России, ухудшая отношениях "с единоверным государством, которое мы хотели бы иметь нашим сильным союзником". Партия заявляет, что предупреждала о возможном возмездии, и Россия показала, что она — "жесткий игрок на международной шахматной доске и действительно не шутит".

Компартия Греции заявила, что греческое правительство должно отмежеваться от санкций Евросоюза против России и "немедленно принять меры по поддержке мелких фермеров". Российское эмбарго коммунисты называют "последствием вмешательства ЕС и США в событиях на Украине в условиях жесткой конкуренции с Россией", а платить за это будут греческие фермеры.
Отредактировано: Новатор - 01 янв 1970
  • +2.19 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Magic Spirit ( Слушатель )
08 авг 2014 17:07:44


Браузер с  греческого натолмачил.


Шок от российского эмбарго - Большой удар для Греков крестьян, тревоги для туризма - Весь список с продуктами, которые были
Шок от российского эмбарго - Большой удар для Греков крестьян, тревоги для туризма - Весь список с продуктами, которые были
Пять групп продуктов питания включает в себя официальный список запрета на импорт, которые ввела Россия. Вот некоторые, каталог, как говорилось в русском государственном агентству новостей «ΡΙΑ-Новости», включает в себя: мясо и колбасные изделия, морепродукты, овощи, фрукты, молочные и сопровождается коды импорта.
В них не включены продукты детского питания, алкогольные напитки (например, вино) и оливковое масло, но есть, к сожалению, оливки и все овощи. Параллельно, с российской стороны не вылетел расширения каталога и εμπάργο на нефть и газ.
В то же время между, мучительного преобладает производителям сельскохозяйственной продукции в северной Греции, которые рассматривают культур их оставаться на своих складах и гниет после объявления Москвы, что закрывает свои двери в продуктах, которые поступают в Европейский Союз.
Шок от российского эмбарго - Большой удар для Греков крестьян, тревоги для туризма - Весь список с продуктами, которые были
Основные продукты, которые мы в России является сырье пушно, киви, персики, клубника, абрикосы, вишня, нектарин, в то время как экспорт в Греции, прибыли в 2013 году все 406 миллионов евро.
Параллельно, в один год из-за падения в цене меха, торговцы Касторья ждали впечатляющий рост продаж, они видят, что война между Россией и Украиной их режет крылья после того, как посетителям из этих стран имеют более 95% товаров. Как оценивают эти γουνοποιοί от 150.000 Ουκρανούς клиентов, которые определяли, что вы были в этом году, сезон будет закрыт только с 15000, а другие-от 150 000 клиентов будут потеряны и из России. Потеря дохода достигает 50 миллионов евро.
С письмом к премьер-Андониса Самараса Ссылка Греков γουνοποιών просит, чтобы исключить любой ценой эти меха от эмбарго на продукты, которые проповедовал Россия. В противном случае поддерживают рухнет отрасль, которая насчитывает 9000 кеш сотрудников.
Разочарование
"Уже, экспорт фруктов в Россию практически остановился. Ни один импортер или экспортер не загружает, потому что не знают, какой будет эволюция. Русские не отменять договоренности, просто не загружает, потому что, если эмбарго вступило в силу, потребуется грузовые вернуться. Только в Ημαθία, на данный момент есть 8000-9000 тонн персика в холодильники больших фрагментация групп, большая часть которых-более 50%- имеют в качестве цели России", - объясняет в ANA-MPA президент Ассоциации Партнерских связей Групп Производителей Ημαθίας Крис Γιαννακάκης.
Как он говорит, случайно эмбарго даст производителям в χαριστική выстрел, на один год, превратилась в любом случае катастрофических, из-за оклика, сильных дождей, от перепроизводства персика на европейском уровне, но и приказ рубля и украинской γρίβνας.
Проблема касается не только свежие персики: 60% производства концентрированной сока в Ημαθίας направляется в Россию, в то время как в Октябре начинается и урожай ακτινιδίων, 53% из которых направился в 2012 году на российском рынке.
Πέλλα: Страх окончательного распада Группы Производителей
Соответствующее состояние, и в Πέλλα, где также были отменены несколько нагрузок для России и цены "упали в режимах, с νεκταρίνι, чтобы ослабла в 0,08 евро/кг и сок на 0,06, когда стоимость производства 0,18 евро" указывает на ANA-MPA президент Организации Производителей Πέλλας "Александр Великий", Stratos Αυγουστής.
В российское эмбарго является, как он говорит, прямую угрозу для существования групп производителей в области: "Эти группы производителей в префектуре нам для того, чтобы сохранить форму как таковые, должны охватывать определенные условия, то есть иметь не менее 300 членов и τζίρο 3 млн. евро. Но давайте делать τζίρο 3 млн. по цене 0,06 и 0,08 евро за килограмм. Как идут вещи, ни одна команда не собирается выжить в Πέλλα" поддерживает.
Разрушительные будет возможная мощность эмбарго и для экспорта κομπόστας и сок ροδάκινου, как отмечает в ANA-MPA президент Союза Κονσερβοποιών Греции Костас Апостола.
"После собрания в министерство, мы надеемся, что не будет выйти очень неудачники, и что обработанные фрукты они будут выходить 'наизусть' (все,что касается запрета). Становится хорошую работу министерства в этом направлении. Пока, однако, иметь окончательного решения, мы не можем успокоиться. Если наши продукты включены в них, будет зависеть от эмбарго, должны быть льготы от ЕС" отмечает.
Сегодня российский рынок поглощает около 6000-7000 тонн греческого κονσέρβας ροδάκινου 15000-20000 тонн сока ροδάκινου, общей стоимостью около 40 млн. евро.
Не является, однако, только прямая потеря доходов от экспорта, который беспокоит их процессоров свежих фруктов, но и возможность бессрочной потери российского рынка, с экспортерами других стран.
"Мы знаем, что сегодня и завтра будет находиться в России делегации из Аргентины, Чили и Турция, которые будут стремиться, чтобы αναπληρώσουν с собственной экспорт в европейские продукты, в которых будет предусматриваться эмбарго" показывает, г-н. Апостола.
Сегодня, около 50% экспорта свежих фруктов из Ημαθία, Πέλλα и Πιερία направляется в Россию, и мы не можем изменить от одного момента к другому εξαγωγικό назначения для αναπληρώσουμε потери, он говорит в ANA-MPA президент Палаты Ημαθίας, Миша Ουσουλτζόγλου, предупреждая, что если эмбарго вступило в силу, ущерб для производителей и экономике будет большой, так что ЕС обязательно должны выплатить выходное пособие.
Весь список
С публикации каталога в лист газеты в правительстве рф «Ροσίσκαγια Γκαζιέτα» становится закон государства и вступает в силу. Продукты, которые не вставляются больше в России является:
0201 - Мясо крупного рогатого скота свежее или сохранившийся в прохладный
0202 - Мясо крупного рогатого скота мороженое
0203 - Свинина свежее, сохранившийся в простой охлаждения или замороженная
0207 - Мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, живых, свежих, сдержанно простого охлаждения или замороженные (цыплята, утки, гуси, индейки и цесарки)
0210 - Мясо и пищевые мясные субпродукты, соленые, в рассоле, сушеные или копченые
0301 - Живая рыба
0302 - Рыба свежая или консервированные в прохладный
0303 - Мороженая рыба
0304 - Филе и λοιπή мясо рыбы (включая αλεσμένης), свежие, консервированные в прохладный или замороженные
0305 - Рыба, сушеные, соленые или в рассоле. Рыба копченая, которые имеют или не подверглись тепловой обработке до или в процессе копчения, рыбной муке, порошки и гранулы из рыбы, пригодные к ест
0306 - Ракообразные, с или без оболочки, живые, свежие, консервированные в прохладный, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле. Ракообразные копченые, с или без корпуса, имеющего подверглись тепловой или не изменить, до или во время курения. Ракообразных с корпусом, сваренные на пару или в воде, консервированные или нет, просто охлаждения, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле. Пищевая мука, порошок и гранулы из ракообразных, пригодные к ест.
0307 - Моллюски, с или без оболочки, живые, свежие, консервированные в прохладный, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле. Моллюски копченые, с или без оболочки, которые подверглись или нет тепловой обработке до или в процессе копчения. Пищевая мука, порошок и гранулы из моллюсков, пригодные к ест.
0308 - водных Беспозвоночных, кроме ракообразных и моллюсков, живые, свежие, консервированные в прохладный, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле. Водных беспозвоночных, кроме ракообразных и моллюсков, копченые, которые подверглись или нет тепловой обработке до или в процессе копчения. Пищевая мука, порошок и гранулы из водных беспозвоночных, кроме ракообразных и моллюсков, пригодные к ест.
0401 - Молоко и сливки, не сгущенные без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0402 - Молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара или других подслащивающих веществ
0403 - Пахта, πηγμένα молоко и сливки, йогурт, кефир и другие продукты брожения или подкислителей, чем молоко и сливки, сгущенные или вручную, с добавлением или нет сахара или других подслащивающих веществ, ароматических добавок или без них, с добавлением или без добавления фруктов, орехов или какао
0404 - Сыворотка, συμπυκνωμένος или вручную, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ. Продукты из натуральных компонентов молока, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0405 - сливочное Масло и прочие жиры и масла, παρασκευαζόμενα из молока. Γαλακτοκομικές кремы, пасты.
0406 - Сыры и μηζύθρα
0701 - Картофель, свежий или гостей современные номера, оформленные в простой охлаждения
0702 - Томаты свежие или гостей современные номера, оформленные в простой охлаждения
0703 - Лук, ασκαλώνια, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи, свежие или консервированные в прохладный
0704 - капуста кочанная, Капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные съедобные овощи из рода Brassica, свежие или консервированные в прохладный
0705 - Салат и цикорий, свежие или консервированные в прохладный
0706 - Морковь, репа, свекла для салата, ребристый, ραπάνια и аналогичные корнеплоды, свежие или гостей современные номера, оформленные в простой охлаждения
0707 - Огурцы и корнишоны, свежие или консервированные в прохладный
0708 - Овощи λοβοφόρα, или лущеные, свежие или консервированные в прохладный (горох, фасоль и прочие бобовые)
0709 - Прочие овощи, свежие или консервированные в прохладный, спаржа, баклажаны, сельдерей, за исключением сливочный блюда, грибы рода Agaricus (Chanterelle, Boletus, трюфели), перец рода Capsicum или Pimenta, шпинат, σπανάκια Новой Зеландии и шпинат тролль (шпинат κηπευτικό), артишоки, черные и зеленые оливки, тыква, кабачки и прочие овощи семейства Cucurbitaceae, овощей, салата, свекла листовая и дикие артишоки, каперсы, μάραθος, сладкой кукурузы
0710 - Овощи (сырые или сваренные в воде или на пару) замороженные
0711 - Овощи консервированные временно (например, диоксид серы или в рассоле, в θειωμένο воде или в другой временной раствор обслуживания), но непригодные для прямого ест
0712 - Овощи сушеные, целые, нарезанные кусками, ломтиками, на куски, мелко нарезанные или в виде порошка, но без дальнейшей обработки
0713 - овощи Бобовые сушеные, без кожуры, очищенные от корпуса или нет, мелко нарезанных или нет
0714 - Корнеплоды μανιόκας, αραρούτης или σαλεπιού, артишоки Иерусалиме, батат, и аналогичные корнеплоды и клубнеплоды с высоким содержанием крахмала или инулин, νωποί, сохранившийся в прохладный, κατεψυγμένοι или αποξηραμένοι, целые или κομμένοι ломтиками или в виде гранул. Ядре от феникса σάγο.
0801 - Орехи кокосовые, кокосовое Бразильские и кешью, свежие или сушеные, с или без корпуса, с корпусом или без
0802 - прочие орехи, νωποί или орехи, или без корпуса, с корпусом или без
0803 - Бананы, включая плантайны, свежие или сухие
0804 - Финики, инжир, ананас, авокадо, гуава, манго и μανγκούστα, свежие или сухие
0805 - Цитрусовые плоды, свежие или сухие
0806 - Виноград, свежий или сухой
0807 - Дыни, арбузы и папайя, свежие
0808 - Яблоки, груши и айва, свежие
0809 - Абрикосы, вишня, персики (включая и нектарины), сливы и терн, свежие
0810 - прочие фрукты, свежие: клубника и αγριοφράουλες, черника, ягоды, αγριόμουρα, κράνα, лесных ягод, смородина и другие фрукты рода Черника, киви, лотосы, conch, кешью или ανακαρδιοειδή, личи, плоды αρτόδεντρου, sapodilla, passiflopa или strastotsvet, καράμβολες и πιταχάγιες
0811 - фрукты и Орехи, которые имеют или не подверглись тепловой обработке в кипящей воде или на пару, замороженные, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ
0813 - фрукты Сушеные. Смеси орехов или сушеных плодов этого жанра.
1601 00 - Сосиски, колбасы, ветчину и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови. Продукты питания, приготовленные на основе выше.
1901 90 110 0 - солодового экстракта. Готовые готовые пищевые продукты из муки, πλιγούρι, манной крупы, крахмала любого рода или солодового экстракта. Προίόντα питания из молока, сметаны, сыворотки с содержанием сухого экстракта 90% или более массовая доля
1901 90 910 0 - солодового экстракта. Готовые готовые пищевые продукты из муки тонкого или πλιγούρι, манной крупы, крахмалов или солодового экстракта, не содержащие жиров из молока, сахарозы, ισογλυκόζη, глюкозы или крахмала или содержащие менее 1,5% дроби массы жира, 5% сахарозы (включая ιμβερτοποιημένου сахара) или ισογλυκόζη, 5% глюкозы или крахмалов
2106 90 920 0 - Продукты, которые не содержат жиров, молока, сахарозы, ισογλυκόζη, глюкозы или крахмала каждого вида, или содержащие менее 1,5% дроби массы жира молока, 5% сахарозы или ισογλυκόζη, менее 5% глюкозы или άμυλου любого рода
2106 90 980 4 - подходит для использования в тех смеси или готовые продукты из жиров или масел животного или растительного происхождения или фракций, содержащие более 15% общая массовая доля жира молока
2106 90 980 5 - Φοντί Сыра
2106 90 980 9 - Прочие продукты питания, не указан, не включенные в другие категории.


http://www.imerisia.…=113322239
  • +1.14 / 9
  • АУ