Большой передел мира
247,164,705 500,739
 

  Gangster ( Практикант )
14 янв 2009 23:22:52

Тред №78834

новая дискуссия Дискуссия  294

США и Китай должны объединить силы, чтобы изменить мир, считает Збигнев Бжезинский

США и Китай должны развивать стратегическое сотрудничество, создав "большую двойку", которая сможет значительно изменить ситуацию в мире, считает Збигнев Бжезинский - бывший советник американских президентов Картера, Кеннеди и Джонсона. Ранее, в ходе предвыборной гонки в США, Бжезинский выступал советником по внешней политике Барака Обамы.

Вопрос о нынешнем геополитическом статусе отношений между США и Китаем эксперт разбирает в статье для The Financial Times, рассказывает InoPressa. За основу материала взята речь, недавно произнесенная Бжезинским в Пекине.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  UserХ ( Слушатель )
14 янв 2009 23:51:46


Да, выдохлись США. В своей "шахматной доске" Бжезинский определял глобальным игроком не Китай, а Японию, за Китаем же снисходительно признавал статус региональной державы. Теперь же, задним числом, "гроссмейстер" хотел бы "походить назад", на два хода и вернуться в любимые им 70-е, когда уломали Китай дружить против СССР. Вот только СССР  нет, а Китай не против теперь уж поиграть и с Россией. Вот и приходится престарелому русофобу доказывать нужность и готовность США "изменить мир" в свою пользу, за счет политического веса других: и Индию им необходимо привлечь и тут же Пакистан, И Саудовскую Аравию и тут же Иран, теперь вот Китай, не оставляя своих забот и об Индии и о Пакистане и о Тайване. Наш пострел везде поспел и этот горе-гроссмейстер думает, что все просто жаждут того, чтобы играть с США в игры с нулевым для себя итогом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 янв 2009 01:04:26


Выдохлись? Я бы так не думал. Почему? Ну во-первых потому, что я лично считаю, что направление, которое выбрал Бжезинский - это действительное правильное направление. Другими словами: я сделал бы именно то, что сделал бы я будь я на его месте. Направление это: Китай-Индия-Пакистан-Иран. За всем этим направлением политики естественно стоят какие-то силы и какие-то государственные силы США. Мне вот что интересно. Вы недооцениваете или переоцениваете силы допустим того же Бжезинского? Или его последователей естественно тоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  UserХ ( Слушатель )
15 янв 2009 14:36:28


Про Бжезинского у нас уже был разговор, стоит ли повторяться? Я считаю, по итогам его трудов ("Шахматная доска" и "Выбор:мировое господство, или глобальное лидерство") - что насколько он был силен в сфере реальной политики в 70-х, настолько же неубедителен и слаб, как аналитик в 90-х и сегодня. Все его построения о глобальном лидерствое США в ХХI веке рухнули как карточный домик. Вы считает, что тому виной "сумашедшие неоконы", которые, де, не дали воплотиться в жизнь фантазиям Бжезинского. Я не верю в успешность той политики, которую он излагает в своем последнем труде "Второй шанс". Считаю, что на том направлении, которые Вы обозначили как Китай-Индия-Пакистан-Иран, США не сможет вести какую-то внятную и главное непротиворечивую политику.

Будущим президентом и лицами, отвечающими за внешнюю политику США в его администрации, уже было заявлено, что США намерены установить отношения стратегического партнерства одновременно с Саудовской Аравией и Ираном, с Индией, Китаем (не отказываясь при этом от поддержки Тайваня) и Пакистаном, намерены продолжать поддержку Израиля и установить контакты с ХАМАС.
С Индией завязывается стратегичесткое партнерство против Китая, с Саудовской Аравией против Ирана в решении палестинского вопроса, с Израилем игра против всех на Ближнем Востоке, с Пакистаном против талибов в Афганистане и одновременно для сдерживания Индии, с Китаем против России, с Россией также хотелось бы иногда "дружить", но уже против Ирана, а с Ираном просто потому, что нет никаких шансов остаться безнаказанными, развязав с ним войну.

Запутавшись в клубке противоречий собственной политики, которую еще и приходится преподносить всему миру как борьбу за мир и демократию, США весьма трудно будет балансировать в условиях противоположных интересов своих "стратегических партнеров". И многие декларации о "стратегическом партнерстве" имеют значительный шанс обернутся нулевым вариантом для некоторых партнеров США. Сил доминировать в Азии единолично уже нет, вот и приходится "разводить" государства регина на "стратегическое партнерство" по привычной уже схеме: разделяй и властвуй. Наверное и среди государственных деятелей есть "лохи", но не все же.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 янв 2009 19:10:55


Дело тут не в том кем Бжезинский был, а в том, что Бжезинский выбрал единственно правильное решение, который может ещё сохранить США как государство. Так вот точно такой же позиции придерживается и Линдон Ларуш, где он считает что США могут выжить только в союзе с Китаем, Индией и Россией, учитывая также безусловное улучшение отношений с Ираном. Бжезинский же тут только выбросил Россию.  Именно потому Обама и будет проводить этот курс. Вот если бы президентом США стал бы Маккейн, то продолжился бы курс Буша, что привело бы США к полной катастрофе уже года через два. Даже Аль Каида и некоторые наши УРА-патриоты желали прихода Маккейна, так как все они знали, что это было бы концом США.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  UserХ ( Слушатель )
15 янв 2009 19:34:43

Неужели не видно, что вся эта демагогия о "союзах" на деле просто вранье, с целью исключить возможность катастрофического для США,  настоящего союза: Китая, России, Индии. Вот этому союзу не нужны США, так же как здоровому организму не нужен паразит. Конечно, тут же объявятся и Ларуши и Бжезинские, которые каждый на свой лад будут трубить о том, как всем на свете необходим "стратегический союз" с США, чтобы США смогли и дальше паразитировать. Буш - это лицо США-агрессора без грима, а Обама и стоящие за ним Ларуши и Бжезинские - это те же США, только агрессивная волчья морда, с кровавыми клыками, прикрыта маской овечки, блеющей о "союзах", с целью пожрать всех поодиночке, предварительно стравив друг с другом.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 янв 2009 20:17:21


По Бушу я согласен, ибо действия его легко читаются в программах христианских сионистов (баптистов). Только там, рассмотрев религию баптистов, можно можно увидеть истинные цели неоконов и англо-саксонских протестантов. Что касается Обамы, то это как раз тот случай неправильной оценки ситуации на шахматной доске, о которой я уже говорил выше. А говорил я то, что самое главное - это правильно оценить ситуацию. И если ситуация оценена неверно, то тогда неверны будут и все последующие ходы на этой шахматной доске. А чем всё это может грозить России? В первую очередь тем, что провал Обамы действительно приведёт к тому, что к власти в США придут настоящие империалисты, в руках которых окажется красная кнопка. Ведь что однажды заявил Буш? Союз России с Ираном приведёт к ядерной войне. К Третьей мировой войне. А почему он так заявил?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  UserХ ( Слушатель )
15 янв 2009 21:06:34


Дорогой Gangster, все, что Вы говорите про "шахматные доски", подражая Вашему кумиру Бжезинскому, для меня совершенно не убедительно. Вот я читаю все его "шахматные партии", написанные им в 90-х и вижу, что даже и близко ничего в них нет похожего на текущую реальность, хотя в 90-х все ими зачитывались. Сейчас же видно, что Бжезинский - лузер. И не надо тут неоконов приплетать, которые, де, не дали возможности проявиться прогнозам этого "гения", предрекавшего безальтернативное лидерство США в 21 веке. А теперь заискивающего и перед Китаем и перед Индией и готового уже и с иранскими муллами целоваться "в десна", лишь только бы все продолжали считать обанкротившиеся США "лидером, определяющем пути мира". Тут Вам и все шахматы и все ходы и вся ситуация.

Реальная политика - это не шахматы, государства и народы не пешки, а живые соборные организмы, которые подвигаются на поступки не волею какого-то забавного "шахматиста", постепенно впадающего в маразм старика-иудея, а пониманием своих исторических задач и миссий. Миссия мирового лидерства США, с которой одинаково согласны и республиканцы-неоконы и демократы - есть лжемиссия самозванства. И кто бы не был проводником этой миссии он вынужден будет ступить на путь насилия. И Обама не будет тут исключением. Вот в этом моя оценка ситуации, а время покажет кто прав.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 янв 2009 21:39:21


По высказываниям Обамы уже видно, что США ни на какое лидерство совсем не претендует. Обаме страну спасать надо. Какое уж тут мировое лидерство? Обама уже давно критиковал и внешнюю политику Буша и подтверждал, что экономический кризис в США - это надолго. Это только сейчас вице-президент США Чейни признал, что в США начался спад производства.

Так вот отличие Обамы от Бжезинского состоит в том, что если Обама (в случае с Ираном) ищет возможности решения конфликтов на Ближнем Востоке (Палестина, Иран, Афганистан и Ирак), а к Ирану сейчас по ситуации в Газе официлaьно обратились министры иностранных дел Франции, Голландии и Норвегии. И Иран принял это предложение и уже начал действовать (ссылки внизу), то вот Бжезинский имеет цель не только это, но  как следствие использования Ирана, Китая и Индии против России. Ну и наличие сына Бжезинского заместителем Хиллари уже говорит само за себя. В конце концов всё будет зависеть от того, кто будет более пробивным советником у Обамы. И есл это будет именно сын Бжезинского, то тогда уж точно ничего хорошего для России тут не будет.

Франция просит Иран уговорить ХАМАС пойти на прекращение огня

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер 12 января провел телефонные переговоры с главой МИД Ирана Манучехром Муттаки. В беседе Кушнер предложил иранской стороне оказать влияние на ХАМАС, чтобы организация создала условия для исполнения резолюции 1860 ООН и достижения прекращения огня.

Иран вступил в переговоры с Европой о прекращении конфликта в секторе Газа

Иран вступил в переговоры с Европой о прекращении конфликта в секторе Газа. Об этом «Эксперту Online» сообщили в посольстве ИРИ в Москве. Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки провел телефонные беседы с министрами иностранных дел Норвегии и Голландии. Он заявил, что «международные организации и их покровители должны обязательно понести ответственность за молчание и бездействие в связи с геноцидом палестинского народа».

Сотрудничество между Ираном и Турцией может предотвратить распространение военных операций в Газе на регион

По мнению турецкого эксперта Кескина, положительное влияние сотрудничества Турции и Ирана в этом вопросе может заключаться в предотвращении распространения войны на Ближний Восток. «Невмешательство в войну Ливана, находящегося под влиянием Ирана, является одним из самых важных факторов, предотвращающих распространение войны»,- сказал Кескин.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  UserХ ( Слушатель )
15 янв 2009 22:15:09


Как раз наоборот, сам слышал слова Обамы о мировой миссии США. А уж его советники, из семейства Бжезинского, тут и говорить нечего, достаточно почитать самого дедушку.


Иран, Китай и Индия - "против России"! Это говорит только о прогрессирующем маразме этого русофоба. Никто не будет таскать для него каштаны из огня.
Все чего они добьются (Обама+Бжезинский) своими интригами против России, так это того, что у Ирана будет ядерная бомба и союзники США, такие как арабские шейхи, будут облизывать не американские ботинки, а персидские сапоги, а США будут презирать. США уйдут с Б.В., под свист и улюлюканье и арабов и персов и весь Израиль придется где-то у себя размещать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 янв 2009 22:52:51


Обама может это говорить, если он действительно сможет сделать так, что США из завоевателя превратится в миротворца. Тоже самое было и с СССР, пока СССР не стал Россией. А у сегодняшней России никаких планов завоевания мирового господства не имеются. Возможно они и были какое-то время у Путина, когда он предложил Лукашенко войти в состав России без права отделения. Да только вот ситуация тут такая, что России  надо своё пространство (свою территорию) сохранить. А территория у России огого.



Это не маразм Бжезинского, а это есть лишь продолжение политики англо-саксов в отношении России. И эта политика против России ведётся уже как минимум двести лет. Потому периодически поджигается Афганистан, Кавказ и сейчас к слову Монголия, Украина и Грузия. Так что тут Бжезинский действует по всем правилам игры, как до него против России действовали британцы. Ничего удивительного тут нет. Потому и "Великая шахматная доска". Кстати если я и пользуюсь этим термином, то уж точно на все 100% учитываю, что на доске этой стоят не неодушевлённые фигурки или там оловянные солдатики, а именно народы и нации со всеми ихними интересами и религиями. И потому я всегда обращаю внимание на мировое общественное мнение. Так что ваш упрёк тут мне выше явно неуместен (рассмеялся).

Вот к примеру сейчас по ситуации в Газе создалась такая ситуация, что Израиль фактически подставил всех. Всю Европу и США в том числе. Почему? Да просто потому, что своими бомбардировками палестинцев Израиль добился того, что к примеру в Лондоне уже прошла стотысячная демонстрация у посольства Израиля и ещё ожидается такая же демонстрация, но уже на Трафальгарской площади.  Европа в панике, ибо резолюция ООН не работает. Потому даже к Ирану обратились за помощью. Почему? А потому, что мировое общественное мнение против этой кровавой бойни, которая сейчас имеет место в Газе. Это раньше никто ничего не знал о геноциде, а если кто и узнавал, то лишь после соответствующих нюрбергских процессов. А сейчас все фото и видео уже через пять минут попадают в Интернет. Потому так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  UserХ ( Слушатель )
15 янв 2009 23:43:32


Все, про Бжезинского больше не говорю. Нет предмета для обсуждения. Его "аналитику" смешно обсуждать, по причине полной неадекватности его прогнозов текущей реальности, а практической политики пока нет, одни декларации. Но хорошо, если советником Обамы будет кто-то из клана Бжезинского, т.к. выполние советов этого престарелого русофоба будет облегчать задачу России по противостоянию с США, ввиду полной нереальности его очередных геополитических фантазий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кашалотик ( Слушатель )
15 янв 2009 22:47:43


Цитатапостепенно впадающего в маразм


- согласен.

Цитатастарика-иудея


говорят, что чистокровный поляк. Я-то думал, как Вы, но меня еще в начале ветки просветили.

А маразм не только у Збига. Вообще там кризис жанра. Залгались до того, что собственные мозги изолгали. "Он не дурак, он американец." (с)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  UserХ ( Слушатель )
16 янв 2009 11:18:07


Я хотел сказать, что Бжезинский - иудей по вероисповеданию, что совершенно точно. И кроме того, более адекватно, нежели этнические корни, сигнализирует о его, так сказать, культурно-цивилизационной самоидентификации, а к кому он уж сам себя причисляет этнически, к евреям, или полякам, не знаю, да и не так важно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
15 янв 2009 01:37:21
Выглядит это как, разорившейся аристократ (США), хочет поматросить  богатую провинциальную купчиху (Китай). Японию лет 20 назад уже постригли и в стойло загнали, теперь та же партия с Китаем.КрутойКрутойПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Скарабей ( Слушатель )
20 янв 2009 08:48:02

Военное развитие Китая имеет исключительно оборонительное значение и не направлено против какой-либо страны, об этом говорится в опубликованной во вторник Белой книге по национальной обороне Китая за 2008 год.
ядерное оружие Китая "в мирное время не направлено ни на одну из держав... Китай придерживается политики ненанесения первого ядерного удара и "никогда не станет вступать в гонку ядерного вооружения с какой-либо страной"
  • +0.00 / 0
  • АУ