ВС Белоруссии, Украины, Казахстана и прочих стран СНГ
1,066,345 1,968
 

  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
15 янв 2009 23:53:54

Тред №79263

новая дискуссия Дискуссия  885

Вот, с ОШС немного разобрались, теперь переходим к конкретным соединениям. И начнём с учебных заведений и центров.

Основной "кузницей кадров" для СВУ являются: Национальная академия обороны и Львовский институт Сухопутных войск (на базе университета "Львовская политехника").
Кроме того, кадры для родов сухопутных войск готовят: Военно-медицинская академия, Полтавский военный институт связи, Житомирский военный институт радиоэлектроники, Киевский военный институт телекоммуникаций и информатизации (на базе киевского политеха), Киевский военный институт (на базе университета им. Шевченко), Харьковский институт танковых войск (на базе харьковского политеха), Полтавский военно-инженерный институт (на базе аграрной академии), Сумской военный институт ракетных войск и артиллерии (на базе сумского гос.университета). 25 факультетов и кафедр при различный ВУЗах также готовят младших офицеров запаса для СВ. Существует 17 военных лицеев и лицеев с усиленной физ.подготовкой - крупнейший из них - Киевский лицей им. Богуна (бывшее Суворовское училище) и два военных колледжа.

Непосредственную обкатку новобранцев (контрактников и срочников) осуществляют в 169 Учебном Центре "Десна" в Черниговской области. В состав центра входят:
- 354 учебный механизированный полк
- 300 учебный танковый полк
- 28 учебный батальон аэромобильных войск
- 554 учебный батальон связи
- ??? учебный зенитно-ракетный полк

Возможно перечень не полный...

Теперь строевыеСОЕДИНЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ:

- 101 отдельная бригада охраны Генштаба (Киев)

Войска Сециального Назначения Главного Управления Разведки Мин. обороны (ГУР):

- 2 отдельный полк СпН ГУР, г. Киев
- 8 отдельный полк СпН ГУР, г. Хмельницкий
- 3 отдельный полк СпН ГУР, г. Кировоград

Войска связи:

- 1 полевой узел связи Генштаба
- 76 отдельный полк связи и автоматизированного управления
- 101 отдельный полк связи
- 60 радиорелейный батальон
- 13 фотограмметрический информационный центр
- 36 топогеодезический центр

Отдельная ракетная бригада, г. Хмельницкий

- 2 дивизиона ракетных комплексов 9К79 "Точка-У" (всего 46 ПУ)
- дивизион ракетных комплексов 9К72 "Эльбрус", более известный как "Scud" (6 батарей, всего 24 ПУ)

Последняя ракетная бригада, оставшаяся на вооружении СВ. Техника, откровенно говоря, - рухлядь. Лишь несколько лет назад на "Южмаше" кое-как продлили срок эксплуатации этих ракет, что дало возможность привести ракетную бригаду хоть в какое-то подобие боеготовности, пока к 2011-2012 году не завершится разработка украинской универсального ракетного комплекса (поговаривают это будет что-то на базе "Смерча", но способное запускать управляемые ракеты, однако это всего лишь разговоры - никакой инфы о новой разработке не разглашается)

- 79 отд. аэромобильный полк + 11 полк армейской авиации = 79 отд. аэромобильная бригада, г. Николаев

До 2007 года - 79-й аэромобильный полк двухбатальонного состава. Первый б-н на БТР-80, второй - на грузовиках. В качестве эксперимента полку придали (до конца не понятно - то ли подчинили, то ли придали) 11 полк армейской авиации двухэскадрильного состава (1-я - 20 Ми-8МТ; 2-я - 6 Ми-8МТ, 14 Ми-24) и развернули в бригаду. В этом году должны были сформировать 3-й батальон этой бригады. По неофициальным данным, 79-я бригада имеет своей задачей немедленную переброску в Крым при возникновении там конфликта. Бригада входит в Объединённые Силы Быстрого Реагирования (ОСБР)

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ "СЕВЕР"

-8 АРМЕЙСКИЙ КОРПУС

Все соединения и части 8 АК входят в ОСБР. Это наиболее боеспоспособная и на 95 % укомпелектованная л/с, техникой и вооружением группировка СВ.

- 26 артиллерийская бригада, г. Бердичев, Житомирская обл. ("Мста-С", "Мста-Б", 2С5 "Гиацинт", кроме дивизионов ствольной артиллерии, имеет в составе реактивный дивизион РСЗО "Ураган". До 2006 года вроде был дивизион ракет "Точка" (без "У"), есть ли сейчас - не знаю.)
- 1129 Зенитно-ракетный полк, г. белая Церковь, Киевская обл. (20 9К33М3 "Оса-АКМ")
- 30 линейно-узловой полк связи
- 93 линейно-узловой полк связи
- 11 инженерный полк, г. Бровары, Киевская обл.
- 12 инженерный полк, г. Новоград-Волынский, Житомирская обл.
- 91 инженерный полк, г. Охтырка, Сумская обл.
- 54 отдельный радиотехнический батальон, г. Житомир
- ?? отдельный батальон РЭБ
- 3 полк армейской авиации, г. Броды, Львовская обл. (по идее 2 эскадрильи: 20 Ми-8МТ и 6 Ми-8 МТ+14 Ми-24. Как на самом деле - фиг знает)
- начато формирование реактивно-артиллерийского полка в г. Сумы. Туда переброшено несколько РСЗО "Ураган" 107 РеАП 6 АК.

- 1 отдельная танковая бригада (неофиц. название "Лесные волки"), пгт. Гончаровское, Черниговская обл. (в составе имеет 41 танк Т-64БМ "Булат")
- 30 отд. механизированная бригада, г. Новоград-Волынский, Житомирская обл. (95 % - контрактники)
- 72 отд. механизированная бригада, г. Белая Церковь, Киевская обл. (в 2001 году бригада получила 10 танков Т-84 "Оплот", но поскольку МО так и не расплатилось с изготовителем, да и сами танки оказались "сыроватыми", их вернули на завод )
- 95 отд. аэромобильная бригада, г. Житомир (один батальон - контрактники, л/с имеет опыт операций под эгидой НАТО и ООН, на вооружении одной из рот - американские БМ HMMVW Mk.114/116. Однако МО более не намерно закупать "Хаммеры" - для наших аэмбр разработан украинский аналог - "Дозор-Б")

ЗАПАДНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ

13 АРМЕЙСКИЙ КОРПУС

- 11 артиллерийская бригада, г. Тернополь (Лучшая артбригада по итогам 2007 года. 50 % - контрактники. На вооружении точно есть "Мста-Б" и ПТО МТ-12 "Рапира", на счёт "Мста-С" и "Гиацинтов" не знаю. Бригада получила для "Рапир" противотанковые ракеты "Стугна" украинской разработки)
- 15 реактивный артиллерийский полк, г. Дрогобыч, Львовская обл ("Ураган", "Смерч", "Град")
- 59 зенитно-ракетный полк, г. Владимир-Волынский, Волынская обл. (20 9К33М3 "Оса-АКМ")
- 7 полк армейской авиации, с. Калинов, Львовская обл. (та же двухэскадрильная структура, что и в 11-м и 3-м, но в составе одной из эскадрлий - 4 Ми-26. Летает только 2)
- Региональный центр радиотехнической разведки
- 55 отд. линейно-узловой полк связи
- 90 отд. линейно-узловой полк связи
- 703 инженерный полк, г. Самбор, Львовская обл.
- 704 полк РХБЗ, г. Самбор, Львовская обл.
- 777 полк материального обеспечения
- 161 топогеодезический центр, г. Черновцы

- 24 отд. механизированная "Железная" бригада им. короля Данила Галицкого (во как ! ), г. Яворов, Львовская обл.
- 51 отд. механизированная бригада, г. Владимир-Волынский, Волынская обл. (мехбаты, возможно не все, на БТР-80)
- 128 отд. механизированная бригада, г. Мукачево, Закарпатская обл. (один из мехбатов на БМП-1, ещё один мехбат переформирован в 15 горнострелковый батальон и перевооружён с БТР-70 на БМП-2)
- 300 отд. механизированный полк, г. Черновцы (остатки расформированой 22-й мех.бригады. Недоукомплектован. Возможно, тоже будет расформирован. Вообще, странная логика - демилитаризовывать территорию, граничащую с Румынией, страной, высказывавшей территориальные претензии к Украине !)
- 80 отд. аэромобильный полк, г. Яворов, Львовская обл. (2 б-на на БТР-80, 1 б-н на грузовиках. Если эксперимент с 79-й аэмбр признают удачным, то 80-й полк соединят с 7 полком армейской авиации и преобразуют в 80-ю аэромобильную бригаду. Часть офицеров, сержантов и солдат имеет опыт операций под эгидой НАТО и ООН)

ЮЖНОЕ ОПЕРАТИВНОЕ КОМАНДОВАНИЕ

6 Армейский корпус

Второй по уровню подгоовки и укомплектованности корпус после 8-го.

- 55 артиллерийская бригада, г. Запорожье (с бригадой, наверно, не всё в порядке - инфы по её участию в каких-либо учениях очень мало)
- 107 реактивно-артиллерийский полк, г. Кременчук, Днепропетровская обл. ("Смерч", "Ураган", "Град" (???). Часть "Ураганов" переведена в г.Сумы, где будет формироваться РеАП 8 АК)
- 1039 зенитно-ракетный полк, пос. Гвардейское, Днепропетровская обл. (20 9К33М3 "Оса-АКМ")
- 11 полк армейской авиации, с. Чернобаевка, Херсонская обл. (20 Ми-8МТ, 8 Ми-8МТ + 14 Ми-24. Придан 79 аэмбр центрального подчинения. 8 Ми-8 и 6 Ми-24 в даный момент находятся в Либерии в составе 56-го отд. вертолётного отряда сил ООН)
- 806 отд. линейно-узловой полк связи
- 121 отд. линейно-узловой полк связи
- 502 отд. батальон РЭБ
- 93 отд. батальон рдиотехнической разведки, г. Днепропетровск
- 808 отд. понтнонно-мостовой полк, г. Белгород-Днестровский, Одесская обл.
- 534 отд. инженерно-сапёрный батальон
- 73 центр хранения, утилизации и предпродажной подготовки ОВТ
- ??? полк материального обеспечения

- 17 отд. танковая бригада, г. Кривой Рог, Днепропетровская обл. (Будет переформирована и названа 2 отд. танковой бригадой. Предполагается вооружить её танками Т-84 "Оплот-М". Однако по планам на 2011 год в составе СВ должна остаться только одна танковая бригада, и вроде бы ей доолжна стать 1 отбр ОСБР. Скорее всего бригаду в будущем сделают механизированной. Из неофициальных источников, 17 отбр имеет, мягко говоря, не самый высокий уровень подготовки и комплектации)
- 28 отд. механизированная бригада, пос. Черноморское, Одессакая обл.
- 92 отд. механизированная бригада, с. Клугино-Башкировка, Харьковская обл.
- 93 отд. механизированная бригада, с. Черкасское, Днепропетровская обл. (мехбаты на БТР-70/80, часть офицеров и сержантов имеет опыт операций под эгидой НАТО и ООН)
- 25 воздушно-десантная бригада, пос. Гвардейское, Днепропетровская обл. (БМД-1, БМД-2, БТР-Д, 2С9 "Нона". Часть офицеров, сержантов и солдат контрактников имеет опыт операций под эгидой НАТО и ООН. Судьба бригады под вопросом - её нет в планах на 2011 год, скорее всего расформируют - ВДВ советского типа не вписываются в концепцию строительства украинской армии.)

Такие вот дела на сегодняшний день. Что касается будущего, то к 2011 году планируется иметь:
8 АК (ОСБР): 1 танковая, 1 механизированная, 1 аэромобильная, 1 артиллерийская бригады
6 АК: 2 механизированные, 1 лёгкая, 1 аэромобильная, 1 артиллерийская бригады
13 АК: 2 механизированные, 1 лёгкая, 1 аэромобильная, 1 артиллерийская бригады

Кроме того, 11 узлов связи, 5 батальонов р/разведки и РЭБ, 6 инженерных полков, 3 полка РХБЗ, 4 топослужбы, 30 батальонов логистики, количество учебных заведений военной направленности должно сократиться до 6-8.

Будущие лёгкие бригады будут лишены артиллерии и гусеничной боевой техники. Они будут "заточены" специально под миротворческие операции и "конфликты малой интенсивности". В аэромобильных бригадах будет сокращено количество БТР - скорее всего на них будет ездить лишь один батальон, а остальные на "Дозор-Б". Основными бронемашинами для мехбатов должне стать БТР-4 и перспективная тяжёлая БМПТ К-64. Основной боевой танк - Т-84 "Оплот-М", а Т-64БМ "Булат" возможно будут переданы в танковые батальоны мехбригад. Тяжёлые буксируемые артсистемы к 2011 году должны быть сняты с вооружения (возможно, эта участь постигент и МТ-12 "Рапира") - их и сейчас уже немного осталось. Ракетные войска к 2011-2012 году должны получить новый ракетный комплекс. Часть вертолётов армейской авиации, прежде всего Ми-24, будут модернизированы (сейчас по этому поводу ведутся переговоры с французами) так, чтобы продлить ресурс до 2010-2012 года, когда встанет вопрос о их замене.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!