ВС Белоруссии, Украины, Казахстана и прочих стран СНГ
1,065,809 1,968
 

  РЕКОНКИСТАДОР ( Слушатель )
15 янв 2009 23:56:41

Тред №79267

новая дискуссия Дискуссия  745

ЦЕНТР БЕРЕГОВОЙ ОХРАНЫ

- 36 отдельная бригада береговой охраны (ОШС бригады см. в топике об ОШС ВСУ. На вооружении 39 танков Т-64Б, 178 бронемашин, 66 артустановок. Штаб - Симферополь. Батальон МП - в Феодосии (?))
- береговой стационарный ракетный дивизион "объект 100", бывш. 362 ОБРАП, Гончарное, возле Балаклавы (комплекс "Утёс" с 4 ПУ (две сдвоенные установки) ПКР 3М44 "Прогресс". Боезапас дивизиона - 16 ракет. Дальность 200 км, б/ч -1000 кг)
- 25 береговой мобильный ракетный дивизион (2 комплекса "Рубеж" - 4 (две сдвоенных) ПУ П-15М "Термит-Р" (дальность 80 км, б/ч 513 кг). 2 ТЗУ с 4 ракетами. Итого боезапас дивизиона 8 ракет)


В общем, на данный момент картина двойственная. С одной стороны видим, что ВМС Украины преимущественно представляют собой груду металлолома, добрая половина которого живёт от ремонта до ремонта или вообще стоит на приколе. С другой - те корабли, которые пока на ходу, активно участвуют во всевозможных украинских и НАТОвских учениях. График учений и стрельб в целом выполнен, а по некоторым показателям даже перевыполнен. Впервые с 99 года выполнены стрельбы компелексом "Рубеж", реанимируются самолёты ПЛО, удалось решить вопрос об их вооружении противолодочным оружием (Украине Бе-12 достались без вооружения). Конечно, боевая ценность Бе-12 в современных условиях невелика, да и ни торпед, ни гидроакустических буёв для этих самолётов уже давно не выпускают - так что пока они применяются для патрулирования, ПСС и для отработки навыков противолодочных действий - в надежде на то, что когда нибудь Бе-12 будут заменены на более новую технику.

Среди корабельного состава ВМС сразу бросается в глаза значительный перекос в сторону противолодочных сил - и это при том, что на Чёрном море подводных лодок не так уж и много. Даже у ЧФ на ходу сейчас всего одна лодка. А вот кораблей-носителей ПКР всего четыре, причём два ракетных катера проекта 206 ещё в 2006 году намеревались списать, но очевидно, сработала пословица "на безрыбье и раком станешь". Тральщики тоже дышат на ладан - особенно базовые. Их деревянные корпуса уже износились до предела. "Мариуполь" таки списали в начале года. Поэтому самыми относительно боеспособными кораблями ВМС Украины являются корветы, фрегат и БДК. Принята программа строительства корветов для ВМС Украины. Это будут скорее не корветы, а что-то среднее между корветом и фрегатом с модульным вооружением. Эскизный проект утверждён в этом году, весной следущего года доложно быть закончено техническое проектирование. Первый корвет должен быть построен к 2010-2011 году, хотя мировой кризис, скорее всего внесёт коррективы в эти планы. Пока корветы будут строиться, старые корабли будут неизбежно списываться, поэтому для поддержания численности ВМС возможно приобретение б/у американских кораблей (этим воспользовались, например, Польша и Испания). Однако переговоры по этому поводу только начались и будут длиться ещё несколько месяцев - окончательное решение будет принимать парламент.

По войскам береговой охраны. Здесь тоже наломали дров. Артиллерийские 180 мм и 130 мм береговые комплексы, доставшиеся Украине, порезаны на металл. О судьбе 100-мм комплекса КСМ-65 данных нет. Уникальный "объект 100" ("Утёс") сократили до дивизиона, а комплексы первого дивизиона в Балаклаве в 2002-2004 году сняли с вооружения и опять же порезали на металл. Бригаду морской пехоты расформировали, оставив лишь один батальон. По плану до 2011 года должен сформироваться ещё один батальон, но теперь ведуться разговоры о восстановлении бригады МП. 2008 год, объявленый годом ВМС значительно оживил ситуацию на флоте и в береговой охране, но на долго ли ?
  • +0.00 / 0
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!