Иран и Ближний Восток.
905,913 3,631
 

  certain ( Слушатель )
17 авг 2014 16:46:36

Тред №793371

новая дискуссия Дискуссия  59

Иранские СМИ «стыдятся» своей соотечественницы Марьям Мирзахани, которая стала лауреатом Филдсовской премии, пририсовывая к фотографиям девушки хиджаб.


Таким образом, пресса Исламской Республики пытается избежать скандала, который мог бы возникнуть из-за несоблюдения религиозных норм, пишет Al-Arabiya.

В настоящее время девушка живет в США, где преподает математику в Стэндфордском университете, и на большинстве фотографий она присутствует без хиджаба. В связи с этим некоторым иранским СМИ пришлось, публикуя новость о первой женщине в мире, получившей премию, либо обрезать фотографию так, чтобы не было видно волос, либо просто пририсовывать ей традиционный головной убор.

Однако не все захотели прибегать к столь радикальным мерам. 

Президент страны Хасан Роухани опубликовал в своем микроблоге Twitter фотографию, на которой математик была с непокрытой головой.

Филдсовская премия, которую еще называют «Нобелевской премией» для математиков, вручается раз в 4 года ученым, чей возраст не достиг 40 лет. Мирзахани стала первой в мире женщиной-лауреатом, которая получила медаль Филдса.



P.S.
Интересно, что в Армении (да и не только) найдется немало армянок с именем Мариам Мирзаханян. Одну знаю лично. 
Я не намекаю, что эта гениальный математик - армянка. Боже упаси.
Я удивляюсь - насколько все таки близки армяне и иранцы.
Отредактировано: certain - 17 авг 2014 16:48:47
  • +0.53 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!