Абхазия и Южная Осетия: Под сенью дружеских штыков?
109,231 301
 

  Спокойный ( Профессионал )
22 авг 2014 18:10:42

Тред №796721

новая дискуссия Дискуссия  73

В МИД РФ:

Интервью Посла России в Абхазии С.В.Григорьева интернет-порталу «Эхо Кавказа»
1960-22-08-2014
Вопрос: Во время майских событий мы видели, как российские представители выполняли роль посредника, и сейчас опять довольно напряженная ситуация. 
Как вам кажется, может появиться необходимость в российских посредниках, может быть, вскоре после дня голосования?
Ответ: Мне бы не хотелось, чтобы такая необходимость возникала. 
Есть надежда на то, что все политические силы Абхазии понимают важность проведения спокойных и демократичных выборов, и, кстати, все кандидаты подписали уже не один документ о том, что они признают любой результат голосования и будут его оспаривать только в случае наличия серьезных нарушений. 
Поэтому, еще раз говорю, хотелось бы надеяться, что никакое посредничество не потребуется.
Вопрос: Но российская сторона готова, если вдруг появится такая необходимость?
Ответ: Российская сторона всегда готова оказывать Абхазии любое содействие, в том числе и в стабилизации ситуации, конечно.
Вопрос: Есть информация о том, что за день до отставки Александра Анкваб был составлен и принят своего рода документ здесь, в Сухуми, который оговаривает рамки будущих отношений Абхазии и России – так называемые ассоциированные отношения. 
Вы могли бы подтвердить, что действительно существует такой документ?
Ответ: Нет, не могу подтвердить…
Вопрос: То есть парламент ничего не принимал и документов подобных не существует?
Ответ: Нет.
Вопрос: А как вы видите эти ассоциированные отношения, о которых сейчас так много говорят?
Ответ: Вы знаете, об ассоциированных отношениях заговорили 8 мая на уровне общественной дискуссии. 
И с абхазской стороны на самых разных уровнях, начиная с государственного и кончая общественными организациями, выявилось довольно скептическое отношение к этой идее. 
Насколько я понимаю, больше никто к этой идее не возвращался. 
Поэтому речи сейчас о каких-то ассоциированных отношениях между Абхазией и Россией нет.
Вопрос: То есть нового уровня отношений не будет после этих выборов?
Ответ: Новый уровень вполне может быть, но это будет не ассоциация.
Вопрос: А что это будет?
Ответ: Трудно сказать. 
Что решат руководители России и новое руководство Абхазии. 
В заявлениях кандидатов в президенты уже звучали некоторые параметры, которые могут рассматриваться как содержание нового уровня российско-абхазских отношений – это и общее оборонное пространство, это и, скажем так, более тесное сотрудничество в распространении российских социальных стандартов на Абхазию, и либерализация режима на российско-абхазской границе. 
Но пока все это на уровне разговоров и предвыборных лозунгов. 
Понимаете, то, во что это выльется в реальности, надо будет смотреть. 
Во всяком случае, никаких практических разговоров, никаких официальных переговоров... 
С кандидатами могут быть любые разговоры, в том числе и в Москве. 
Но вопросы конкретного содержания российско-абхазских отношений, их нового уровня должны решаться с новым руководством Абхазии.
Вопрос: Вот как раз по поводу разговоров с кандидатами… 
За то время, за те дни, пока я здесь, мне не раз доводилось слышать, что в Абхазии за время выборов схлестнулись два российских лагеря. 
Один лагерь поддерживает одного кандидата, второй лагерь поддерживает второго… 
Вы видите что-то наподобие этого?
Ответ: Вы знаете, я представляю президента Российской Федерации, и никакого столкновения, каких-то лагерей… 
Об этом очень любят говорить в Абхазии во время любых выборов. 
Это своего рода традиционное абхазское мифотворчество, которое часто определяет, может быть, какие-то промахи и слабости самих предвыборных штабов. 
На самом деле Россия проводит единую скоординированную линию в отношении Абхазии и в отношении того, что касается выборов. 
Эта линия состоит в том, чтобы выборы прошли, как я уже сказал, спокойно, демократично и не привели к новой дестабилизации.
Вопрос: По крайней мере два кандидата уже заявили о необходимости создания координированных вооруженных сил Абхазии и России.
Для чего это нужно и почему сейчас появляется такая необходимость?
Ответ: На пространстве СНГ вообще наблюдается тенденция к большей интеграции, в том числе и в военной области и безопасности. 
Вы сами видите, что происходит по части Евразийского союза, что происходит в рамках ОДКБ. 
Поэтому здесь, я думаю, никаких особых новых угроз безопасности России и Абхазии не существует. 
Просто ведется речь о том, чтобы использовать нахождение здесь российского военного контингента в виде 7-й военной базы, использовать существование, – которое никто не собирается оспаривать, – Вооруженных сил Абхазии более эффективно. 
Да, возможно какое-то совместное командование, возможна общая группировка. 
Но я еще раз говорю, что никаких практических разговоров по этому поводу не было. 
У нас есть довольно солидная правовая база, в том числе и для военного сотрудничества, есть договор о военном сотрудничестве, есть договор о российской военной базе. 
Их никто не отменял, и мы эти соглашения выполняем.
Вопрос: Также идет разговор об упрощении процедур прохождения границы с Россией. 
Об этом уже идет речь, этот вопрос вообще обсуждается?
Ответ: Этот вопрос обсуждается абхазскими политиками на уровне предвыборных лозунгов. 
Режим государственной границы – это очень сложный вопрос, он требует целого комплекса мер, в которых будут задействованы многие ведомства как отвечающие за безопасность, так и отвечающие за таможенный режим, отвечающие за состояние границы. 
И поэтому вбросить лозунг о снятии, например, полного контроля с российско-абхазской границы – ну, это, еще раз говорю, хорошо перед выборами, а конкретная работа начнется после выборов. 
Я сам, как человек неоднократно, несколько раз в неделю пересекающий эту границу, двумя руками буду за то, чтобы эту границу сняли. 
Так же, мне кажется, думает 100% населения Абхазии и большая часть населения соседних с Абхазией районов России. 
Но это дело очень непростое. 
Если бы это можно было сделать быстро и просто, поверьте мне, уже было бы сделано.
Вопрос: Идет также дискуссия по поводу предоставления российским гражданам возможности покупать здесь имущество – это очень давний вопрос, проблематичный. 
А когда это может случиться?
Ответ: Скажу вам, что этот вопрос очень волнует Россию, очень волнует меня как посла. 
Налицо явное ущемление прав граждан Российской Федерации в Абхазии, потому что в этом плане граждане Абхазии в России ничем не ограничены. 
Мы вели разговоры о том, что эти правовые нормы, запрещающие покупку недвижимости россиянами, надо менять. 
Мы эти разговоры вели еще с президентом Багапшем, подробно обсуждали это с президентом Анквабом, и не секрет, что где-то на конец мая было запланировано принятие законодательного акта на эту тему. 
Но события 27 мая, так или иначе, изменили ситуацию. 
Сейчас разные кандидаты выражают разные позиции по этому вопросу. 
В принципе, в устных интервью большинство из них высказываются за это, но в то же время все они подписали так называемый Общественно-политический договор, где они обязались ввести мораторий на принятие любых правовых актов на эту тему, по-моему, до 1 января 2015 года или даже дальше. 
Вообще, по этому вопросу и по другим вопросам, я бы сказал, не до 24 августа, а до инаугурации нового президента и формирования нового кабинета вести рано разговоры.
Вопрос: Вы думаете, что в ближайшем будущем разрешится наконец-то этот вопрос, если уже даже существует какой-то документ, который хотели принять?
Ответ: Знаете, здесь, мне кажется, будет идти как бы спор между представителями двух разных течений абхазской политической мысли: 
между сторонниками более открытого развития Абхазии и сторонниками изоляционизма. 
Вот те, кто категорически против допуска иностранных, в частности, российских граждан в абхазскую экономику, в частности, к абхазской недвижимости, оправдывая это некими демографическими соображениями, мне кажется, ничего хорошего для своей страны и экономики Абхазии не делают. 
Поэтому сами как бы логичные интересы развития Абхазии, они, в конце концов, потребуют принятия такого закона.
Вопрос: А там опять возникает вопрос насчет российских граждан грузинской национальности. 
Или этот вопрос уже не обсуждается?
Ответ: В каком контексте? 
Их допуск в Абхазию?
Вопрос: Да. 
И возможности, может, не возвращения имущества, но его покупки.
Ответ: Вы знаете, в Абхазии действуют соответствующие правовые нормы на уровне регламентов, ведомственных документов, которые регулируют вопросы въезда в Абхазию граждан грузинской национальности, в том числе россиян. 
Насколько я знаю, эти нормы продолжают применяться. 
  • +0.62 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!