Санкции в отношении России
985,724 2,636
 

  Удаленный пользователь
28 авг 2014 00:54:21

Тред №800112

новая дискуссия Новость  179

Россия разворачивает на границе "белорусские" фрукты, овощи и скот
Источник: http://news.tut.by/economics/413049.html

Россельхознадзор блокирует поставки фруктов, овощей и крупного рогатого скота, которые идут из Беларуси под видом "белорусского", но на самом деле являются запрещенным к ввозу на территорию РФ товаром из стран Евросоюза.

Россельхознадзор блокирует поставки фруктов, овощей и крупного рогатого скота, которые идут из Беларуси под видом "белорусского", но на самом деле являются запрещенным к ввозу на территорию РФ товаром из стран Евросоюза.



Как сообщает управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, на днях была задержана партия перца весом около 15 тонн. Было установлено несоответствие сведений, указанных в фитосанитарных сопроводительных документах и на упаковке продуктов. "В фитосанитарном сертификате страной происхождения указана Македония. Однако данные на маркировке свидетельствуют о том, что эти овощи были произведены в Польше", сказано в сообщении Россельхознадзора.

По тем же причинам российские контролеры "забраковали" еще восемь партий различных овощей, фруктов и ягод общим весом около 115 тонн. Все грузы возвращены в Беларусь.

Не пустили в Россию и белорусского ипэшника, который пытался провести 20 тонн молдавских яблок под видом белорусских.

26 августа на автодороге М13 Брянск-Гомель в п. Красный Камень Брянской области запрещен ввоз 28 голов крупного рогатого скота. Животных отправляла минская фрима "ИР Лайт", но погрузка осуществлялась в Брестской области, в СПК "Полесская Нива".

"Груз сопровождался ветеринарным свидетельством, товарно-транспортной накладной и удостоверением качества. Однако отсутствие описи животных не позволило соотнести сопроводительную документацию с реально ввозимыми животными. Кроме того, в ветеринарном свидетельстве вместо необходимых диагностических исследованиях крупного рогатого скота были указаны исследования на болезни лошадей. Таким образом, отсутствие гарантий безопасности животных в ветеринарном отношении явилось причиной их возврата в Беларусь", сказано в сообщении Россельхознадзора.

21 августа Беларусь сняла запрет на поставки скота из ряда европейских стран. 

Вчера, президент России Владимир Путин на саммите в Минске упрекал Беларусь в реэкспорте и приводит примеры. "У нас даже в рамках Таможенного союза уже идет запрещённый сегодня к ввозу на территорию Российской Федерации товар из стран ЕС. В данном случае, к сожалению, через Беларусь. Вот написано: страна происхождения – Беларусь. Наклейку сорвали – Польша", — сказал Путин и показал фотографию, которая подтверждала его слова.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +2.31 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!