Большой передел мира
262,289,948 516,247
 

  Gangster ( Практикант )
28 авг 2014 02:22:14

Тред №800142

новая дискуссия Дискуссия  120

Может я кому и надоел тут своими постами по поводу ИГИЛ, но меня интересует конкретно следующее:

Меня лично обеспокоило то, что глава ИГИЛ Абделла Ибрагим, он взял себе имя Абу Бакр Аль-Багдади. То есть Абу Бакр означает, что это преемник Мохаммеда — один из праведных халифов, которого признают и сунниты и шииты. Фактически он провозгласил себя Мехди (последний 12-ый пророк шиитов), ибо согласно шиизму Мехди появится именно в Багдаде в одной из его святынь. В иранской Конституции, кстати, прямо указано, что мол аятоллы управляют лишь до появления Мехди. В суннизме однако Мехди играет второстепенную роль. Саллафиты больше ставят на Ису (на Иисуса Христа), который также исламским пророком является. В некоторых заветах саллафитов, кстати, прямо указано, что мол Мехди и Иса  будут вместе сотрудничать и самое интересное по поводу «Отвоёвывания Палестины»

Вот здесь и лежит проблема. Как бы шииты, а вместе с этим и Иран не поддались на подобную уловку. А ведь это очень может плохим кончится. Может кто и ответит аргументированно? Пост без АУ (сам удалю позже), пока точно не получу ответы на этот пост. Итак - есть у нас тут на ветке какие эксперты по вопросам Ислама?

Выше в своих постах я, кстати, и указывал на то, что ИГИЛ не будет атаковать в Ираке шиитов. Почему? Мне никто так и не ответил на этот вопрос. Под удар попали лишь курды, которые солнцепоклонники, то есть точно не мусульмане. Знаю их (курдов) - они со мной вместе учились в университете. Трое их было - два парня и девчёнка. Один из этих курдов позже, насколько я слышал даже в МИДе России работает (или работал).

Пока правда видно следующеe (тут выступают два различных эксперта по поводу суннизма и шиизма.): Абу Катада (суннит) и аятолла Али Систани (шиит) против Халифата, который строит ИГИЛ

Ортодоксальный мусульманский проповедник из Иордании Умар Махмуд Усман, известный также как Абу Катада, раскритиковал самопровозглашенное "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ).

Духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али Систани издал фетву о джихаде против боевиков террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)

Абу Катада: Присяга ИГИЛу "недействительна", и имеет значение "только для тех, кто ее приносил", поскольку подобные решения принимаются только по итогам "шуры, с участием всех заинтересованных лиц", написал салафитский шейх в своем "Твиттере".

"Вопрос имамата решается только на добровольных началах и с согласия всех заинтересованных сторон из состава шуры. К таковым относятся прикладывающие усердие (муджахеды) на пути Всевышнего из разных регионов: Сирии, Йемена, Афганистана, Ливана, Чечни, Сомали, Алжира, Ливии и других. Между тем, они были далеки от этого решения", – отметил Абу Катада.

"Данная группа не имеет полномочий представлять всех мусульман, поэтому она не может принимать решений будучи на расстоянии. Она всего лишь группировка, а не сообщество мусульман, которое достойно носить звание халифата или имамата. Таким образом, присяга имеет силу только для тех, кто ее приносил", - говорится в сообщении, которое цитирует "Аль-Арабия".

По мнению шейха, "угрозы убийством в адрес тех, кто якобы нарушил единство мусульман, недопустимы, так как это единство не было достигнуто добровольно или поддержано подавляющим большинством".

Аятолла Али Систани: В фетве говорится, что враг, собирающийся напасть на святые земли Наджафа и Кербелы, должен быть остановлен. Отмечается, что все шииты должны молиться за победу защитников исламских святынь.

Систани призвал всех, кто может держать в руках оружие, присоединиться к священной войне против терроризма. Духовный лидер шиитов Ирака призвал иракскую армию проявить отвагу, а политиков – поддержать армию и объединить свои силы в борьбе против врагов ислама.

P.S. Итак, Халифат строить в одиночку - нельзя, как и строить его одной группе, иначе это будет нарушением Шариата и игнорированием мнения большинства (да-да, суровые критики, демократические принципы, правда в урезанном виде присущи и Исламу!). Так-что кто поддержит ИГИЛ - окажется в числе ЗЛОСТНЫХ нарушителей Шариата, вплоть до потери головы!
Отредактировано: Gangster - 28 авг 2014 07:15:51
  • +1.82 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 авг 2014 09:48:13

ИГИЛ для геополитики - мелкое явление, интересное только в текущем политическом контексте.
А уж мелкие детали внутренних разборок ИГИЛа - уж точно никому не интересны.
Примерно как ссора между Ярошем и его секретаршей...
  • +0.00 / 8
  • АУ
 
 
  Stari ( Профессионал )
28 авг 2014 13:15:51


Позвольте вклиниться и дополнить своим пятаком.

Вся сила ИГИЛа - в пуповине, которая его связывает с США.
Без поддержки США он не проживёт и месяца: очень много тех, кто захочет и сможет его "закопать".
В этом смысле, что ИГИЛ, что НАТО, что базы в Афгане или где-либо ещё - "сила" одного порядка. Нулевого в геополитическом смысле .
По мелкому гадить могут, а "по большому" - уже нет.
  • +2.32 / 14
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
28 авг 2014 13:49:03

Вы правы: без поддержки этот ИГИЛ не проживёт и месяца.
А с поддержкой может теплиться годами, но тогда наши службы перенаправят его на борьбу с разного рода пережитками, мешающими построению Великой Сирии, типа издыхающих саудитов...
   
В любом случае, этот член в уравнении - малого порядка, не более, чем какая-нибудь секта Навального и т.п.
Можно смело пренебречь при долговременном анализе Передела.
  • +1.06 / 8
  • АУ