Санкции в отношении России
985,569 2,636
 

  Demid ( Слушатель )
28 авг 2014 22:48:14

Тред №800795

новая дискуссия Новость  164

«Политика европейских санкций должна быть пересмотрена»
Источник: http://izvestia.ru/news/575445

Госсекретарь по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Венгрии Золтан Ковач — о санкциях Запада и совместных проектах с Россией
Фото: kormany.hu

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, давно прослывший на Западе отступником от европейских демократических ценностей, на прошлой неделе заявил, что он против введенных Западом санкций в отношении России.

Госсекретарь по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Венгрии Золтан Ковач — о санкциях Запада и совместных проектах с Россией



Фото: kormany.hu

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан, давно прослывший на Западе отступником от европейских демократических ценностей, на прошлой неделе заявил, что он против введенных Западом санкций в отношении России. Согласно данным министерства внешней торговли Венгрии, запрет на импорт в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии повлечет потерю около €80 млн в венгерской экономике. Почему европейская политика санкций должна быть полностью пересмотрена, корреспонденту «Известий» Татьяне Байковой рассказал государственный секретарь по вопросам публичной дипломатии и связям с общественностью Венгрии Золтан Ковач.
— Почему венгерское правительство, одно из немногих в Евросоюзе, выступает против ограничительных мер в отношении России?
— Вся политика европейских санкций должна быть обязательно пересмотрена, особенно учитывая последствия — ответные меры со стороны России в виде эмбарго на экспорт из ЕС, что очень вредит экономикам не только Венгрии, но и всей Европы. У нас сейчас работает около 100 фирм, поставляющих продукцию в Россию. Мы должны будем компенсировать потери каждого фермера, пострадавшего от российского эмбарго. Вообще политика экономических санкций абсолютно неэффективна, особенно если мы хотим иметь возможность продать свою продукцию в любой точке мира. Она идет вразрез национальным интересам каждой страны, вошедшей в российский список.
— Орбан говорил о том, что в отношении санкций его мнение совпадает с мнением премьер-министра Словацкой Республики Роберта Фицо и что они постараются заставить ЕС «передумать» по поводу санкций. Возможно ли это?
— Премьер-министр заявлял также и о том, что он ищет партнеров, чтобы изменить санкционную политику ЕС. И для начала необходимо созвать конференцию, на которой представители Евросоюза и России будут договариваться о будущем сотрудничестве и долгосрочных планах, в том числе речь должна идти о кризисе на Украине и путях его преодоления. Но это никак не идет вразрез тому, что Венгрия постоянно демонстрирует солидарность с украинским народом.
— Готовы ли Евросоюз и НАТО ответить положительно на просьбу украинского министра иностранных дел поставлять военную технику Украине, как считаете?
— У нас пока не сложилось никакой позиции на этот счет. Такой вопрос должны решать главы НАТО и Европейского союза.
— Будет ли Венгрия продолжать сотрудничать с Россией по строительству «Южного потока», несмотря на санкции?
— Проект должен быть продолжен. «Никто не может отнять у нас право позаботиться о безопасности поставок энергоресурсов. Любой, кто выступает против «Южного потока», хочет лишь отнять у нас право на безопасные поставки, ничего не предлагая взамен» — это слова Орбана, лучше и не скажешь.
— В начале года российский «Росатом» обещал построить два энергоблока на венгерской АЭС «Пакиш». Проект будет продолжен?
— Что касается проекта «Пакиш», есть действующее соглашение между Венгрией и Россией о финансировании технического обслуживания мощности АЭС «Пакиш», что позволит значительно увеличить энергетическую независимость Венгрии. Соглашение было утверждено парламентом 23 июня 2014 года. Этого также ничто не изменит, проект будет продолжен.
  • +1.19 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!