Большой передел мира
262,350,953 516,275
 

  mn01 ( Эксперт )
01 сен 2014 14:38:23

Тред №803194

новая дискуссия Дискуссия  79

О неумении вовремя остановиться и перестать врать

Андрей Фроленков

Странная картина вырисовывается: Европа сама поощряет гражданскую войну у своих восточных границ, сама вводит санкции против России, от которых сама же в первую очередь и страдает, сама, вставляя палки в колёса «Южному потоку», ставит себя в зависимость от транзита газа через Украину, который сейчас ещё менее надёжен, чем когда-либо. Остаётся лишь недоумевать, почему Европа своими руками создаёт себе проблемы. Разные люди высказывают свои версии. Я тоже осмелюсь высказать своё предположение.

Возможно, многим из читателей приходилось видеть людей, которые не могут признать, что сделали что-то не так. Например, солгали – и не хотят признаться во лжи, совершили ошибку – и не хотят признавать её, сделали другому человеку гадость – и до последнего уверяют, что они не нарочно и что это была никакая не гадость. Такой человек может громоздить ложь на ложь и оправдание на оправдание, одно нелепее другого, подчас даже противоречащее предыдущим оправданиям. Иногда, устав от их бесконечных самооправданий, друзья прекращают общение с ними – и эти самооправдатели потом многие годы только тем и занимаются, что рассказывают каждому встречному-поперечному, какие они на самом деле хорошие, и какие плохие те люди, которые порвали с ними отношения.

Но человеку, занимающему высокий пост, может быть ещё сложнее признать свою ошибку, признаться во лжи или в нарушении закона, чем простому смертному. Ведь если он не будет поддерживать свою видимую безупречность, он может лишиться своего поста, а о его неблаговидных поступках узнает не несколько человек, а вся его страна. У политика есть возможность тихо-мирно уйти в отставку, пока его не скинули силой, но когда своим избирателям лгут целые политические партии – у них такой возможности нет. Тем более, что власть – слишком лакомый кусок, чтобы от нее можно было отказаться в пользу каких-то там химер вроде чистой совести или незапятнанной репутации.

Если рассматривать политические события с этой точки зрения, становится понятно, почему Европа, ещё не успев прийти в себя от ответных санкций России, уже обсуждает новые санкции против неё. Европейские политики не могут признать, что санкции были ошибкой – потому что боятся, что их избиратели не простят им этой ошибки. Они не могут открыто признать совершаемые украинской властью преступления – это означало бы, что всё это время они покрывали эти преступления. Они не могут признаться в том, что много лет проводили политику вопреки интересам своих стран – тогда их (надо сказать, не без оснований) обвинили бы в предательстве национальных интересов. Под словом «признаться» здесь следует понимать не только заявить открыто, но и просто изменить политический курс – ведь тогда пришлось бы объяснять, почему политический курс изменили, и чем был плох старый. Единожды солгав, политики, чтобы их не уличили во лжи, вынуждены лгать снова и снова.

Поэтому я не стал бы надеяться на то, что главы европейских государств откажутся от самоубийственного политического курса, или что страны, в течение двух десятилетий рвавшиеся в Европу: от Украины до моей родной Эстонии – признают, что все эти десятилетия они шли в ошибочном направлении. Поезд, движимый ложью, летит под откос, но люди, принимающие решения, не хотят тормозить, если для этого придётся покинуть вагон первого класса.

Вероятно, единственный способ прекратить выстроенную на лжи самоубийственную политику – приход к власти новых политических сил, вместо увязших в своей лжи старых. Но когда это случится, случится ли вообще, и как далеко изолгавшиеся политики успеют загнать Европу (в которой я, на своё несчастье, живу) – я не знаю.

Источник
Отредактировано: mn01 - 01 сен 2014 14:39:11
  • +2.94 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Stari ( Профессионал )
01 сен 2014 16:18:23




Я бы назвал ещё один момент.

Видно, что сейчас европейцев жёстко "построили": шаг вправо, шаг влево - расстрел на месте!
Те, кто на должностях - говорят строго по методичкам!

Пока не приходят новые - приходится повторять старые.
  • +2.66 / 20
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
01 сен 2014 17:56:15

А новых методичек не будет.
Ни написать, ни отпечатать не успеют
Кончился порох в пороховницах 
Кончается бабло.
Потому и гунодосят в унисон, просто вой от ужаса. Лают шакалы по-разному, а воют все одинаково.
  • +2.34 / 18
  • АУ