Армения vs Турция. Арбитраж Вудро Вильсона.
80,489 374
 

  certain ( Слушатель )
07 сен 2014 18:26:38

Тред №807437

новая дискуссия Дискуссия  63

Фатих Акин: Фильм «Шрам» был снят в основном для турок

Фильм «Шрам» (Cut) был снят в основном для турок, я сам турок и сделал этот фильм для моего народа. Об этом в интервью с турецкой «Hurriyet Daily News» заявил немецкий кинорежиссер турецкого происхождения Фатих Акин.

По его словам, с каждым днем похоже становится проще говорить о теме геноцида, а табу, которые существовали всего 10 лет назад намного слабее сегодня. Акин считает, что причиной этому стала смерть Гранта Динка.


Акин признался, что книга Хасана Джемаля «1915. Геноцид армян» дала ему смелость использовать слово «геноцид». «До этого я разрабатывал разные стратегии, для того чтобы избегать этого слова, говоря о том, что случилось. Хасан Джемаль сломал этот страх»,- отметил режиссер. Он подчеркнул, что его не беспокоят угрозы в его адрес, так как в течение семи лет, он подготовил себя к ним. «Изначально цель моего фильма была, чтобы он понравился моей маме, моему отцу, моим друзьям в Турции. В то же время понравится и армянскому ообществу, Армении и диаспоре. Я начал это путешествие, задаваясь вопросом: «Может ли этот фильм стать мостом? Может ли объединить тех, кто принимает и не принимает геноцид в Турции?»


Режиссер подчеркнул , что намерен показать фильм в Турции этой осенью. 
Отвечая на вопрос, столкнется ли он с препятствиями в показе фильма в Турции, Акин ответил: «Кинотеатры боятся того, что некоторые начнут протестовать? Если они распылили слезоточивый газ во время протестов в Гези, потому что ныл нарушен общественный порядок, полиция может также придти и «защитить» кинотеатры».
Отредактировано: certain - 07 сен 2014 18:28:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!