Ситуация в Сирии
14,172,744 36,663
 

  Мирнасар ( Слушатель )
07 сен 2014 21:54:01

Тред №807536

новая дискуссия Дискуссия  126

  Ракка - столица халифата.



Сегодня возвращается моя дочь из Сирии, провела свои каникулы в Латакии. Последнюю неделю у меня появилась возможность пообщаться с друзьями из Ракки (по моб.связи), которые приехали в Латакию, надеясь найти возможности, чтобы остаться. Не получилось. Нет работы и очень дорогое жилье. Вчера они вернулись в Ракку. Вот, что они рассказали о жизни и новых порядках в городе.

Питание:
Хлеб - бесплатный. Населению ежемесячно выдают карточки, по которым получают хлеб. Завозы молочных продуктов в магазины с перебоями  1-2 дня. С крупами и специями проблем нет. Зелень, овощи и, особенно, фрукты очень дорогие. Почти все продукты из Турции, и только небольшая часть зелени и овощей  местного производства.


Образование.
Школы пока не работают, но вышел закон, по которому девочкам запрещено учиться. Им отказано даже в начальном образовании.

Медицина.
В городе работают частные больницы и кабинеты, в которых теперь лечат только мужчины. Женщинам разрешено заниматься только акушерством и гинекологией. халифатчики казнили 16 женщин врачей других специальностей (в основном, стоматологов), которые не успели/не смогли уехать.

Чтобы купить лекарство в аптеке, нужна подпись и печать "мед.судьи" халифата ( я таки не поняла "чтоэтотакое"). Но без его штампа не купить и   панадола!

Новорожденным девочкам и до 3-х летнего возраста обязательно обрезание....считают, здоровее будут

Развлечение

Запрещено иметь свою страницу в фейсбуке. 

Спорт и религия

Молится, молится и еще 25 раз молится. В рамадан детей не соблюдающих пост, подвешивали на веревках от схура до втура

Зарплаты из Дамаска 5 месяцев не платят. Не платит и халифат. "халиф" абубакрбагдади сейчас в Ракке.

Рассказывали о казни Двоих из 17-ой на площади. О том, что халифатчики в основном - иностранцы. Что, например, их виллу заняли немцы. Много говорили о том, что от такого можно получить пулю проходя мимо и "не так"  на него посмотрев, что не осталось тех, кто говорит о неправомерности новых законов - их распинают на кресте.

Заключение.
Им пришлось вернуться, но они верят, что скоро весь этот ад закончится и вернется их прежняя жизнь.

АУ на УМ
Отредактировано: Мирнасар - 07 сен 2014 21:57:10
  • +2.86 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!