Брит или не брит: референдум о независимости Шотландии
67,192 267
 

  mn01 ( Эксперт )
11 сен 2014 16:57:45

Тред №809757

новая дискуссия Дискуссия  503

Шотландия в случае независимости пообещала поддержать санкции против России

В случае обретения независимости от Великобритании Шотландия все равно поддержит санкции Европейского союза в отношении России, заявил первый министр Шотландии Алекс Салмонд.


«Я не согласен с некоторыми важными аспектами политики России на Украине. Мы заявили о своей поддержке в отношении уже введенных санкций - не только тех, что были приняты правительством Соединенного Королевства, но также Евросоюзом. Я считаю, что ситуация на Украине может быть стабилизирована, перемирие - сохранено, а сами мы сумеем в течение нескольких недель добиться деэскалации ситуации», - заявил Салмонд, передает РИА «Новости».

В то же время министр подчеркнул, что независимая Шотландия будет принимать участие в любых международных военных операциях лишь в том случае, если они получат предварительное одобрение Совета безопасности ООН. «Соблюдение норм международного права является очень важным для нас и всегда было определяющим при разрешении ряда международных споров и конфликтов», - отметил Салмонд.

Ранее Салмонд пообещал, что в случае обретения регионом независимости он сможет очень быстро - в течение полутора лет - договориться о вхождении в состав ЕС.

По данным компании TNS, за девять дней до проведения референдума «за» независимость Шотландии проголосовали бы 38% шотландцев, «против» - 39% жителей региона. Месяц назад число сторонников отсоединения Шотландии было меньше и составляло 32% респондентов, «против» выступали 45% шотландцев.

По результатам опроса, проведенного службой YouGov и газетой Sunday Times, за независимость региона намерены проголосовать 51% жителей Шотландии, против - 49% шотландцев.

В Великобритании разработали чрезвычайные меры на случай независимости Шотландии, пообещав экономические преференции в обмен на отказ от независимости.

Референдум состоится 18 сентября.

Источник

Несколькосотлетнее нахождение в составе Британской империи даром не проходит.
  • +3.22 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 сен 2014 17:35:48

Дело не в Британской Империи
Шотландия - кальвинистская территории и находится под (условно) Объединенным Королевством Нидерланды. В данном кризисе именно этот центр сил в Европе активно выступает против нас.
Так что Шотландия в обозримом будущем будет очень, очень активным русофобом. Как бы поляков не переплюнули
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 сен 2014 18:08:06

Не буду расстраивать Вашу стройную религиозно-русофобскую теорию, приведу только несколько примеров ей противоречащей. Поляки и литовцы - католики и русофобы, испанцы и латиноамериканцы - католики и не русофобы. Не замечал у шотландцев - кальвинистов русофобии, с голландцами сложнее, а самые ярые русофобы - католики ирландцы, а румыны так те вообще православные. Может дело здесь не в религии, а в чем-то другомПодмигивающий, тем более что мы вроде в 21 веке живем, а не в 17-м, например.Улыбающийся
  • +3.08 / 19
  • АУ
 
 
 
  Talagai ( Слушатель )
11 сен 2014 18:13:53

А ирландцам-то с чего русофобить? Шокированный
  • +0.51 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 сен 2014 18:23:37
Сообщение удалено
doggy.
16 сен 2014 09:30:21
Отредактировано: doggy. - 16 сен 2014 09:30:21

  • +0.51
 
 
 
 
 
  barclay ( Слушатель )
11 сен 2014 18:55:12

Коренные ирландцы при ответе на вопрос "Откуда ты" и моем ответе "Russian" (именно русский), расплывались в улыбке, кто в вежливой, кто в искренней, но никто не оставался равнодушным. И буквально все приглашали опрокинуть с ним стаканчик. Я лицом в грязь не ударял и лопал не хуже ирландцев, а уж выпить они мастера. Довольно добродушные, простые люди, немного с сельским менталитетом. Могут и в морду дать - не заржавеет. В общем самые положительные впечатления с обоих сторон. Может у вас в Мельбурне не такие ирландцы как в Даблине или в графстве Килкенни?
  • +2.75 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 сен 2014 19:09:46
Сообщение удалено
doggy.
16 сен 2014 09:30:02
Отредактировано: doggy. - 16 сен 2014 09:30:02

  • +1.20
 
 
 
 
 
 
 
  lynyrd skynyrd ( Слушатель )
11 сен 2014 20:09:05

А нафига проситься к нему в гости? С какого-то возрастного рубежа вообще хочется отдохнуть от людей, не только дома, а вообще.
По этому критерию очень многие из русских - ирландцы. (Еще выпивать многие люди предпочитают в одиночестве. Но не все же они англичане)
И что-то у вас грамотность заметно упала. Раньше Doggy не допускал ошибок в возвратных глаголах на -ться и -тся.
Просто ради моего любопытства: под этим ником разные люди пишут?
  • +0.85 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 сен 2014 20:43:16

Ну вот, опять 25.Улыбающийся Вы разве не знали, что я агент всех разведок, великий и ужасный doggy, и на меня здесь целый аналитический отдел работаетУлыбающийся.

Ну а если серьезно, на определенном этапе служебные/деловые отношения перерастают в межличностные, никуда от этого не денешься, общество здесь такое - все на личных связях построено. Так вот у меня хорошие отношения практически со всеми национальностями, человек я простой, никогда из себя ничего не строил, но вот с ирландцами это сделать очень сложно. Я не совсем точно выразился, ирландцы не то чтобы русофобы, они просто чужих не любят, правда и их мало кто любит, во всяком случае здесь ирландцы традиционный объект местных анекдотов и т.д.
Ну а на счет -ться и -тся, ошибки я делаю более чем часто, все-таки по-русски я пишу только здесь, обычно проверяю орфографию, но в последнее время транслит регулярно зависает, так что не до орфографии.Улыбающийся
  • +2.13 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 сен 2014 20:53:13

Четверг - это маленькая пятница! Улыбающийся

Ну, вообще-то Hund - не есть великий и "узасный" Гудвин!
Hund - Он токма носом чует! Так сказать "вынюхивает" нужную информацию..
Но на авантюре такой инфы нет.. Так чтаа.. вы реабилитированы!
Подмигивающий
  • +1.57 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
12 сен 2014 00:23:20

Ну так про  паб тоже не все с кем попало пойдут.Улыбающийся А насчет гостей- вы правы Однако, это будет со всеми, без русофобии. Конечно ,зависит от индивидуума,  но у русских попасть в гости шансы выше, чем ,скажем, у поляков. Поляков все равно осталось столько, что смешанных семей с польками просто не прилично много.  :)  На моем опыте, вероятно отразились долгие годы на острове, бритиши более претенциозны и не искренни и более предубеждены против иностранцев и русских в частности, чем ирландцы. Вероятно, в Австралии это сглаживается у бритишей. Интересно, что практически правило, что ирландец обязательно пробудет хоть какое время в Австралии, лбо на худой конец Нзеландии. Австралия хоть климат- ясно, но новая Зеландия-шило на мыло:)
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
12 сен 2014 01:52:40

Понимаете, в Австралии несколько другая специфика. Нет аристократии, практически все англосаксы выходцы из низших классов, поэтому они немного более естественны. Англичане здесь в большинстве приехали в 50х-60х, когда активно проводилась политика заселения бывших доминионов выходцами из ВБ, давали подъемные и т.д. Так что здесь кроме исторической нелюбви ирландцев к англичанам добавилась еще и зависть, приехали де на всем готовом. Так как англичане сами по сути недавние иммигранты, возможно что они более доброжелательны к чужакам, тогда как ирландцы считают себя коренным населением, поэтому и более настороженны. Да еще и иммигранты умудряются смотреть свысока, мол де какая здесь деревня, и быстро получают отлуп. Это я заметил у всех местных - они очень не любят когда их поучают, очень эгалитарная страна, что мне лично нравится.
  • +1.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
12 сен 2014 02:14:16

Да, все так.  Такова вероятно специфика. Это и сами ирландцы отмечают. Но на "материке" своем ирландцы  все таки поприветливей бритишей оказываются.  А кастовость и разслоение общества на обоих островах расцветают буйным цветом.  Интересно, что наиболее агрессивные ксенофобы из самых наинизших слоев. Кто бы мог подумать.И верно, что иностранцам надо побыть довольно долго в обществе себе подобны х, пока все вокруг расслабится и во примут за своего. Но так со всеми- они отдельно русских не выделяют. Правда, когда Россия стала сильной стали уважать или считаются намного больше. Сильно заметно было.
  • +0.47 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  captainvp ( Практикант )
11 сен 2014 23:53:09


В Австралии никогда не был, но уверен, что другие. Эмиграция куда-бы-то-ни-было накладывает отпечаток на представителей всех наций, включая и русских (в кавычках и без). Круг моего общения очень узок, и контакты практически все сугубо рабочие, но так было не всегда. У меня был всего один знакомый американец ирландского происхождения (в смысле, хорошо знакомый). Но как бы то ни было, он действительно ненавидел (именно ненавидел, а не просто недолюбливал) всех, включая... ирландцев. Разумеется, один пример даже не является статистической выборкой, но, тем не менее, попадание один-в-один, как говорится. Естественно, я лучше знаком с русскоязычными эмигрантами. Собственно, поэтому так узок круг моего общения в последнее время - нет ни малейшего желания общаться. Дело даже не в политике (хотя куда ж без нее) - отторжение происходит даже в бытовых мелочах. Пренеприятные люди. "Плохо вы еще знаете, этих мадьяров" (С) Улыбающийся Само-собой, эмиграция - не единственная причина трансформации. Я бы сказал - это мощный катализатор, усиливающий именно отрицательные качества.
  • +1.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
11 сен 2014 18:58:47

Американцы. Горячо. Но тут играет роль огромное число самих ирландцев в Штатах. Справедливости ради ирландцам до русофобии поляков или чехов градус повышать надо будет долго .  Лет двадцать назад в автобусе дедушка так сокрушался, что Советский Союз был такой страной, такой страной..., что все смотрели снизу вверх на него и как жалко, что так случилось. Так разнервничал ся и весь автобус тоже влез в беседу. Сокрушались даже больше , чем дома.:)Пришлось рассказывать всю дорогу, что русские и не в таких битвах бывали и все будет хорошо в конце концов. Интересно, жив ли он? Правда с такой медициной для ширнармасс, как тут- наврядли. То есть, в низах отношение либо нейтрально либо ближе даже к добро желательному, однако надо учитывать, что Ирландцы всегда действуют в форватере политики и идеологии Юк и штатов. Правда ,иногда пробивается самонесоответств е,  как в случае с гуманитарными конвоями в Палестину и довольно ярких анти израильских протестов в поддержку палестинцев. Также надо учесть, что ЮК выпаливала все не соответствующее многие даже сотни лет , но Лимерик ская Советская Социалистическая Республика таки продержалась  пару месяцев. 
  • +1.25 / 8
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 сен 2014 18:14:57
Сообщение удалено
rat1111
11 сен 2014 22:16:03
Отредактировано: rat1111 - 11 сен 2014 22:16:03

  • +0.05
 
 
 
 
  doggy. ( Практикант )
11 сен 2014 18:51:03

До конца 18 века религия являлась одним из определяющих факторов в межгосударственных отношениях, это сложно отрицать. В настоящее же время главными движущими факторами являются исторические и межэлитные отношения, религия уже давно отступила на задний план, хотя еще и является фактором в некоторых ситуациях.

Религиозные предрассудки никуда не делись, но зацикливатся на этом, я думаю, все же не стоит. Главные противоречия в этом мире уже давно между промышленниками и банкирами, ну и силовиками, а не между Ротшильдами и Рокфеллерами. Джентельменские клубы оказывают намного большее влияние на мировую политику, чем масоны и т.д.
Не совсем понял, каким образом католические Польша и Литва могут управлятся протестантами-анабаптистами, учитывая то что анабаптисты распостранены в Германии, Швейцарии, Нидерландах. Социнианство, что не совсем анабаптизм, было популярно в Речи Посполитой, но это было в 17 векеУлыбающийся.
  • +1.75 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
11 сен 2014 19:02:32
Сообщение удалено
rat1111
11 сен 2014 23:16:02
Отредактировано: rat1111 - 11 сен 2014 23:16:02

  • +0.61
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 сен 2014 18:22:42


Итальянцы (католики), католики французы также никогда русофобством не отличались, как и немецкие католики. Правда воевали с Россией, когда они под фюрером, дуче и Боней ходили. История папы Иоанна Павла II - это правда отдельная тема. Он поляк, а это уже потенциальный русофоб. Хотя и поляки тоже разные бывают. Те, что вместе с Россией бизнес делают, тем точно не до русофобства. Так что не в религии тут дело.
  • -0.27 / 5
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
12 сен 2014 01:01:12
Сообщение удалено
NetGhost
12 сен 2014 07:23:05
Отредактировано: NetGhost - 12 сен 2014 07:23:05

  • +0.60
 
 
  Filin18 ( Специалист )
12 сен 2014 01:35:19


а напившись пойла и переодевшись начинали песни горланить :

 Ах, почему жестокий рок -
Всегда любви помеха
И не цветет любви цветок
Без славы и успеха?

это не Калягин, это Роберт Бернс,

а потом впадали в транс и перемещались в раннее средневековье, к Айвенго, протрезвев, вспоминали, что их зовут Вальтером Скоттом;

а ежели кто был с фамилией  Лермонт - то сразу дергал в дальние страны, на ловлю счастья и чинов,
  • +1.53 / 11
  • АУ
 
 
 
  Roxanna ( Слушатель )
12 сен 2014 01:52:41

А вот насчет Айвенго не все так ясно. Как то попалась версия, что сей персонаж и вовсе "наш "человек- потомок ратников со свиты дочки Ярослава Мудрого, которая замуж за Норвежского Харольда замуж вышла, потом волей судеб  сей Айван -хо  -Иванко оказался потомком брака саксонской знати и воина из свиты. Звучит романтично,:)  а как было на самом деле- кто знает.
  • +0.79 / 4
  • АУ