Брит или не брит: референдум о независимости Шотландии
67,159 267
 

  ConstB ( Практикант )
14 сен 2014 21:49:17

Тред №811414

новая дискуссия Дискуссия  1.642

Близится день референдума, который состоится уже в ближайший четверг. На душе тревога, и сердце ноет от тоски... Чем закончится данное культурно-массовое мероприятие? Не стану скрывать, варианта всего два: Yes или No. Если референдум состоится в пользу отделения, то очевидно произойдет скачок вниз по паре GBP/JPY, а может и чего похуже. Да и большой вопрос - отпустят ли их так просто. В случае провала, выйдет ли Шотландская молодежь на Майдан? У кого какие мнения?
  • +0.78 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Алёша Попович ( Профессионал )
15 сен 2014 00:31:49

Майдан шотландской молодежи зависит от количества и качества печенек, заблаговременно подвезенных на оный. Не факт, что на это пойдут, но то, что наглосаксы конкретно подставились и находятся под эвентуальным внешним воздействием уже радуетПодмигивающий
  • +0.66 / 3
  • АУ
 
  DeC ( Профессионал )
16 сен 2014 16:39:56

Моё мнение - будет No (где-то 46% на 54%). И на следующий день большенство скажут - "Ну No, так No.." И пойдут дальше работать на благо Великобритании.
Слишком уж медийная шумиха какаято для реального противостояния. Не верю!
  • +1.35 / 12
  • АУ
 
 
  Советский ( Слушатель )
17 сен 2014 17:40:45

А на чем основаны именно такие цифры? вот расклады  по опросам: http://www.bettingex…tland-2014
Судя по последним опросам, примерно 50\50. Но есть несколько факторов.
Во первых, референдум проводят местные власти, а уж они - то должны быть зантересованы в независимости. Поэтому как минимум не допустят фальсификации в пользу бритов.
Во вторых, мотивация "за независимость" гораздо сильнее, поэтому явка незалежных должна быть выше. Позиция "против"  носит эмоционально негативный оттенок, поэтому из неопределившихся  незалежников должно быть чуть больше.
Ну и напоследок интересный факт - хотя букмекеры ставят на "no", 70 (!) обычных людей делают ставки на "yes".  Трудно представить, что делающие ставки на независимость проголосуют против.
Мой прогноз - за незалежность, с разницей в несколько процентов.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
17 сен 2014 17:58:27


Я делаю свой прогноз не на опросах и статьях в медиа, а по собственному мнению. Так как и те и те - корыстны.
Оно сложилось у меня из-за того, что очень сильно мне напоминает раскрученый блокбастер из Голливуда. За несколько лет объявляют референдум,
у которого нет шансов (на тот момент около 15% было за), потом всячески раскручивают проблему.... доходит до того что в последние дни уже и премьер и королева просят/умоляют остаться... Медиа начинают рисовать примерно 50%. Во всем мире идет накачка, что еще чуть-чуть и великобритании не станет.... нагнетают..

Так вот, на мой взгляд, все это нагнетание какое то исскуственное. И думаю что в результате должно всё закончится хэппи-эндом. Так, по законам жанра...

P.S. Я не сторонник целостности Великобритании, и буду рад ошибиться. Но вот такое вот у меня мнение по ситуации.
  • +0.90 / 7
  • АУ