Брит или не брит: референдум о независимости Шотландии
67,203 267
 

  Patrol13 ( Практикант )
16 сен 2014 01:25:06

Тред №812037

новая дискуссия Дискуссия  277

Инвесторы вывели $27 млрд из экономики Британии, опасаясь возможной независимости Шотландии


Экономисты отмечают отток капитала из Великобритании в преддверии референдума о независимости в Шотландии. Об этом говорится в докладе консалтинговой компании CrossBorderCapital. По данным экспертов, объём выведенных из Соединённого Королевства активов только за последний месяц вырос до $27 млрд, в то время как за весь 2013 год он составил $63 млрд.


Почти $27 млрд финансовых активов было выведено за месяц инвесторами из Британии в преддверии предстоящего референдума о независимости Шотландии. Об этом говорится в докладе базирующейся в Лондоне консалтинговой компании CrossBorderCapital, сообщает англоязычный ресурс RT.

Отток в 16,8 млрд фунтов ($27 млрд) в августе был самым большим со времён финансового кризиса 2008 года, когда произошло банкротство американского банка Lehman Brothers, говорится в докладе.
Эксперты отмечают, что отток активов из Великобритании в этом году составил $206 млрд, в то время как в 2013 году – лишь $ 63 млрд.
Данные по оттоку капитала «демонстрируют озабоченность инвесторов в преддверии шотландского референдума», заключают эксперты.
Референдум о независимости Шотландии состоится 18 сентября. Если большинство жителей положительно ответит на вопрос о независимости Шотландии, то 24 марта 2016 года Шотландия выйдет из состава Соединённого Королевства.
Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обратился к народу Шотландии с призывом «не разрывать на части» Соединённое Королевство. Он заявил, что вся Великобритания «отчаянно желает», чтобы шотландцы не проголосовали за независимость.
Дэвид Кэмерон также сообщил, что ряд лидеров НАТО в ходе саммита в Уэльсе высказывали свою озабоченность перспективой независимости Шотландии. «Конечно, некоторые высказывали обеспокоенность по поводу референдума. Преобладающее мнение людей, желающих добра нашей стране, таково: решать это должен только народ Шотландии, но все надеются, что мы останемся вместе», - отметил он.
В то же время данные последних опросов показывают, что число сторонников и противников референдума практически одинаково.
  • +3.07 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2014 01:45:42

Ну что за ссыкуны! Смеющийся 
Шотландия может выйти из состава Великобритании ТОЛЬКО в 2016 году.
И то, если на днях "правильно" проголосует.. 
Подмигивающий

ЗЫ: И что боятся ?
Вроде ранее планировалось, что если Шотландия обретет независимость от Соединенного Королевства, формально главой государства останется королева Елизавета II, как и в других странах британского Содружества.
Смеющийся
  • +2.59 / 11
  • АУ