Большой передел мира
262,596,866 516,531
 

  Stari ( Профессионал )
16 сен 2014 05:10:49

Тред №812105

новая дискуссия Дискуссия  394

Выборы: Итоги

Главный результат прошедших выборов заключается в том, что либеральной оппозиции больше нет. Она, конечно, есть в интернете, на страницах оппозиционного глянца, есть в отчетах National Endowment for Democracy или International Republican Institute, а вот в российской политической реальности ее больше нет. Даже в Москве ее можно смело вычеркивать из списков живых.

После провала Болотной, после того как двухтомная "Анатомия Протеста" прошлась катком по репутациям лидеров оппозиции, после того как Координационный Совет Оппозиции оказался конченным шапито, казалось, что либеральная оппозиция достигла самого дна. И тут... снизу постучал Навальный и заявил, что он против присоединения Крыма к России. "Ну офигеть теперь!", выпалил протестный электорат. Потом посмотрел на бандеровские марши, заявления Немцова, выкрутасы Макаревича и... просто не пошел на выборы. Или пошел голосовать за коммунистов. Или ЛДПР. Вот такой у нас интересный протестный электорат. Патриотичный. Феномен существования в России патриотичного протестного электората непонятен западным экспертам, которые собственно и рисуют стратегии нашим либеро-оппам

Фишка в том, что в России у оппозиции есть ровно одна и ключевая роль — быть кукишем, который электорат может периодически показывать власти. Дальше уже начинаются детали исполнения: кукиш может быть модным и хипстерским (Яблоко), а может быть классически-старомодным (КПРФ), еще может быть в элегантной перчатке или в буквами В.И.Т.Я на фалангах пальцев итд... Это уже детали. Так вот, даже в Москве, показывать власти либерал-предательскую фигу стало уже совсем неприличным, ну как прилюдно воздух испортить. Либералы потеряли даже ультра-оппозиционную и страстную до хамона столицу, а ведь совсем недавно Навальный плюс Митрохин получали 30% голосов в борьбе с Собяниным. Выборы — это конкурс на лучший кукиш и в этом конкурсе либералы провалились с треском.
Земля стекловатой, дорогая либеральная оппозиция. Ты потеряла даже Москву.
http://crimsonalter.livejournal.com/39046.html
  • +6.29 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 сен 2014 05:28:33
Сообщение удалено
офисный планктон
16 сен 2014 05:36:41
Отредактировано: офисный планктон - 16 сен 2014 05:36:41

  • +0.00
 
  Рустамка ( Дилетант )
16 сен 2014 05:33:56

Яблоко как патриотичемская оппозиция? Честно говоря жесть... Выборы в очередной раз продемонстрировали старую совесктую традицию - из политики только вперед ногами. Жириновский в очках и красном костюме - это цирк в доме престарелых. Опять то же рыло Зюганова. Столь нелюбимая гражданами страны Единая Россия с её подбором кадров и постоянной ротацией кадров выглядит на их фоне просто шикарно.
А самое главное - явка!!!!! все насрать на выборы муниципальны, региональны дум.  В Томске к примеру были довыборы в областную думу - явка 8%!!!!! На сахалине мэра выбрали с явкой 21%.!!!!!    
То что болотная тусовка смирилась с поражением это конечно позитив. Но то что идет мумифицирвоание политической системы при подавляющем безразличии населения - это нихрена не повод для оптимизма.
  • -0.82 / 32
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 сен 2014 09:14:44

Во всех странах со стабильной экономикой так.
12-15% на местных выборах и всё.
  • +4.28 / 31
  • АУ
 
 
  зарун ( Специалист )
16 сен 2014 09:46:36
Сообщение удалено
зарун
11 ноя 2017 17:41:58
Отредактировано: зарун - 11 ноя 2017 17:41:58

  • +2.38
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
16 сен 2014 14:07:14

Нужно перенимать опыт австралийцев, кажется там за неявку на выборы административный штраф установлен.
Вот нам нужно тоже-самое ввести: Не явился на выборы без уважительной причины - административный штраф в 100р. (допустим). Будет отбаваться часть расходов на проведение выборов. (стоимость бюллетеней отпечатанных на неявившихся и т.д.).
Но это нужно делать только при условии возврата  в изб. бюллетени графы "Против всех".
Данная графа должна быть статистической и не учитываться при подсчете голосов, но наглядно показывать отношение граждан к кандидатам на выборах.
  • +1.11 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  walt ( Слушатель )
16 сен 2014 14:23:43

В Австралии плохо представляют, кто у них глава государства
это от хорошей и скучной жизни

а Вам лишь бы штрафовать и гнать что-либо делать из под палки.
если Народу все равно, кто выдвигается, значит он не видит между кандидатами разницы.
делать выводы надо, а не загонять всех в стойло - это уже проходили.
на моем участке:
пара тройка каких-то домохозяек
кандидат из ВШЭ
кандидат КПРФ
кандидат ЛДПР

нормальный вообще выбор?
  • +1.60 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
17 сен 2014 00:53:17


Почему я не пошел в этом году на муниципальные выборы: информации о кандидатах - ноль целых хрен десятых. Ни плакатов, ни хотя бы рассылки по почтовым ящикам с тезисной программой - кто такой, за что, против чего, программные заявления какие-то. Только листовка от Собянина с просьбой прийти на выборы.

А идти и ставить галочку напротив одного из 10-ти человек, о которых я ничего не знаю, по принципу чья фотка или фамилия больше понравится, ну его нафиг, время жалко.

АУ на УМ.
  • +2.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей_30b82e ( Слушатель )
17 сен 2014 02:20:43

А зайти на сайт, прочитать о кандидатах. Порадоваться за безработных не удосужившись написать избирательную программу, не написав причины зачем он идет во власть. 
  • +0.79 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Володей ( Слушатель )
17 сен 2014 15:42:13

ссылочкой не поделитесь?
  • +1.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Marussia ( Слушатель )
17 сен 2014 03:50:06

Мы всей семьей сходили на предварительные выборы, которые проходили летом, ознакомились с кандидатами и их программами, а потом уже пришли на выборы в прошлое воскресенье, для меня - 20% - это и есть реальные москвичи, не приезжие, а те, для которых Москва -  родной город, где хочется жить и работать.,  была приятно удивлена, что коренных москвичей - 20%, думала, что меньше.
  • +0.61 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
17 сен 2014 09:32:47
Сообщение удалено
ПланктонЪ ©
07 сен 2015 08:27:08
Отредактировано: ПланктонЪ © - 07 сен 2015 08:27:08

  • +0.98
 
 
 
 
 
  Гойко Митич ( Слушатель )
17 сен 2014 11:57:22

А проявить гражданскую позицию, поискать в инете информацию о кандидатах - кто, чего, когда и с кем?Подмигивающий Потратить на это часик времени?
21 век на дворе, а мы всё ждём бумажку в почтовый ящик, в которой нам напишут какую-нибудь демагогическую муйню.Улыбающийся
Часа жалко, а терпеть потом четыре года упыря какого-то в депутатах и хаять власть - это нормально?Улыбающийся
  • +1.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ЛучВадим ( Слушатель )
17 сен 2014 12:01:03

Что бы профильтировать все те горы помоев которые есть в интернете, которые можно найти практически по каждому, нужен не часик а месяцы времени. Если достаточно часика - предвыборные агитаторы которые заказывали и сочиняли статьи про своих кандидатов, а также CEOшники которые потом продвигали эти статьи в инет - получили свои премии не зря.
  • +1.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  walt ( Слушатель )
17 сен 2014 15:32:17

Это их желание дорваться до власти а не мое, вот пусть и стараются.
Я лично этих кандидатов не просил беспокоить меня в это воскресенье.
  • +0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Talin ( Слушатель )
17 сен 2014 23:17:36


Гражданская позиция такова, что я работу работаю весь день, и налоги с нее плачу, а вечером времени и сил хватает только на просмотр ветки БПМ за день. На Aftershock и Однако времени уже не хватает, год назад хватало...

В интернете будет та же демагогическая муйня, что и на листовках, а целенаправленно искать перипетии их жизненнего пути и устраивать расследование - увольте, я не навальный, мне за это госдеп не платит =). Мой взгляд с моей обывательской колокольни - парковки сделали бесплатные по району за последний год, дороги расширили и чинят, ларьки убрали, чтоб дорогу не перегораживали, рынок перенесли и там культурно и чисто - молодцы, спасибо. 

Ну и если по делу, то я не сторонник выборов чиновников муниципального и районного уровня. Ибо неизбежно начинается популизм и прочая муть. Я за восточные сатрапии и тирании, где шахиншах назначает функционеров. И обязательно должны быть ротация и секирбашка если воруют (в лице СК РФ и Генпрокуратуры). И обратная связь в виде жалобного ящика. Судя по последним снятиям губернаторов, система ворочается.

п.с. на выборы в Думу и Президента всегда хожу.

оффтоп, АУ
  • +4.26 / 37
  • АУ
 
 
  walt ( Слушатель )
16 сен 2014 13:31:50

Люди стараются не тратить выходные на бесполезные занятия
кандидаты? кто все эти люди? им есть что предложить в качестве портфолио?

у кандидатов нет пропиареного портфолио - а потому осознанного выбора граждане сделать в принципе не могут
значит выборы до сих пор формальность
там где сосознанный выбор можно сделать -явка другая
  • +0.05 / 7
  • АУ
 
 
  Полячка ( Практикант )
16 сен 2014 17:20:11

 Чушь....,
Когда в стране  стабильная ситуация - явка всегда низкая. Это общемировая тенденция. Пора бы знать.!Подмигивающий
  • +3.71 / 33
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2014 19:30:23

Эммм, общемировая тенденция говорите?
Не знаю, не знаю, мне как то на сию общемировую... Подмигивающий
Явка куда? На выборы.
Выборы - кого? Ась? 
А того, кого подсовывают, предлагают. Идём и выбираем из подсунутого, волю свою проявляя.
Воля кукловодов - чистенькая, потому Там не огребут по итогам за сие деяние.
Но голосующие не осознают этого. Продолжая выбирать из сортов известного подсунутого.
Грабли - сие обзывается, коя любимое занятие на бУкре. 
Так что, стабильная тенденция - пофигизма - стабильного. Тут - согласен.
Выбирать действительно - народных, из народа.
Россию сюда впутывать не будем, однако в ЦУП-е - Там - может и надоесть - отвернутся.
От бУкры отвернулись же.
"На Бога надейся, но сам не плошай" (народ говорит)
Вот такие мысли вкатили, Вы уж простите.Улыбающийся 
  • +0.56 / 9
  • АУ
 
  Савин ( Специалист )
16 сен 2014 12:01:50


1) Финалочка будет на т.н. "Марше мира" 21 сентября.
2) Добил контрольным, я считаю, Лев Пономарев, разместив под "центром опознания тел солдат" фото из Беслана.

ИллюстрацияУлыбающийся



  • +1.87 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
16 сен 2014 18:21:47


Если крыса спряталась в норку - это ещё не значит, что суслика её нет. Подмигивающий
Затаится, будет бояться  и исподтишка будет гадить, по тихому, как сможет. И ждать более удобного случая чем сейчас.
  • +2.79 / 21
  • АУ