Большой передел мира
262,614,823 516,543
 

  Копай ( Слушатель )
18 сен 2014 17:32:31

Тред №813516

новая дискуссия Дискуссия  248

Европарламент поддержал идею об отключении России от SWIFT в случае ухудшения ситуации на Украине

ну что, камарады, ежели интерфакс ничего не приукрашивает - начинается самое интересное в санкционной войне.
вполне себе допускаю, что санкционная может вылиться в обычную, всему понятную. 
  • +1.77 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  FromMordor ( Слушатель )
18 сен 2014 17:40:36

У них яиц не хватит нас от SWIFT отключить. Мы-то переживем это, но ответка будет дай боже.
А вообще я испытываю просто невероятное желание этих визгливых свиней перестрелять, уж простите. Хорошо, что я не принимаю никаких решений в нашей стране, точно бы уже третью мировую объявил Веселый
  • +3.74 / 58
  • АУ
 
 
  Копай ( Слушатель )
18 сен 2014 17:56:26

Понимаете в чем соль, я не верю, что кто то из игроков в мире включит заднюю. Для всех задний ход - это поражение в той или иной форме. Так что могут, и яиц хватит. Собственно, я ни на минуту не забываю утверждений 2008 года о том, что выхода из кризиса нет. Только перезапуск системы. И если ЕС решается на такой ход, значит предпосылки для этого есть, и отступать им, так же, некуда.
Решение может быть и будет болезненным для всех, и для них и для нас. и да, переживут все. И мы и они. Вопрос только как переживут. И процесс переживания будет ооочень не легким. И *помогать* стороны будут друг другу всеми силами. Топя и тормозя друг друга. Вы верите, что ВВП, в случае, когда РФ будут топить, просто махнет на все рукой, и предложит стране закуклиться в себе? Потери для бюджета представьте. Последствия представьте. Предположите, противники будут пользоваться трудностями внутри страны или нет?
  • +3.46 / 35
  • АУ
 
 
 
  FromMordor ( Слушатель )
18 сен 2014 18:42:35

Ну, во-первых, нельзя исключать просто идиотов и работу на внутреннюю аудиторию. К заявлению ЕП о SWIFT есть еще одно не менее гениальное заявление о требовании заморозки Южного Потока. Как думаете, Австрия и Италия уже бегут срывать сделку по первой просьбе ЕП?
Заявление ЕП может быть простым популизмом. В конце концов Кэмерон хотел этого еще месяц назад, ну гавкнут об этом еще раз, кому хуже будет? Только нас раздражают.

И да, я не очень понял, о чем эта фраза "Вы верите, что ВВП, в случае, когда РФ будут топить, просто махнет на все рукой, и предложит стране закуклиться в себе? Потери для бюджета представьте. Последствия представьте" ?
  • +1.12 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Копай ( Слушатель )
18 сен 2014 19:00:05

всяко может быть. может вы правы и это клоунада. а может не правы и это взвешенное решение западных нетоварищей.
к заявлению по swift и юп, есть еще заявление по нашему атому. 
я думаю, что австрия и италия утрется, и сделает так, как велено. но это мое мнение и не более.
я не вижу главного во всем этом противостоянии - логичного мирного итога. нет ни единого шага на встречу. есть планомерное раскручивание конфликта. 

фраза, о ВВП и прочем, несла только один смысл - не так уж и легко, в случае принятия в жизнь такого решения, мы все это переживем. и вовсе не мирно. но переживем.
  • +0.45 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  NicolaPiter ( Слушатель )
18 сен 2014 22:19:40

Интересно как выглядят сегодняшние документы ЕП на языках оригиналов. Потому что на mail.ru:
Европарламент одобрил расширение санкций против России
заметка заканчивается волшебной фразой:
.
"По мнению евродепутатов, необходимо укреплять энергетическую независимость и стойкость перед внешним давлением со стороны России и создавать полностью функционирующий газовый рынок в Европе."
.
Т.е. это всей объединенной Европе приходится укреплять свою независимость от России и стойкость против нее. Во как! 
При таком настроении, похоже что не только крымнаш, но и лиссабонтоженаш.
Молчу уже, что Экономикс учит, что "функционирующий рынок" может функционировать только при наличии товара.
  • +1.17 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
18 сен 2014 22:35:58
Сообщение удалено
офисный планктон
18 сен 2014 23:46:02
Отредактировано: офисный планктон - 18 сен 2014 23:46:02

  • +0.00
 
 
 
  Krechet ( Профессионал )
18 сен 2014 19:16:16

Коль речь об игре, надо понимать, что суть этой игры гонять банк по кругу, а "перезапуск" это смена текущего локально выигравшего, но оставшегося в игре, т.к. выхода из этой игры нет, её нельзя закончить, можно только прекратить.  Поэтому всё что происходит и будет происходить возможно только как коллективный передоговор игроков. Передоговориться нужно. 
Если договориться не получится - "закукливание" грозит абсолютно всем и вместо карт все игроки начнут сжимать кольты.

Дядя Вова не махнет рукой, он готов к самоизоляции (т.к. только в этом случае процесс управляем, а все санкции и контрсанкции просчитаны), что бы посмотрев перестрелку поговорить приставив кольт к виску уцелевшего.

А пока в качестве ориентиров для внутреннего потребления поставлены задачи продовольственной безопасности, импортозамещения, реальный (производящий) сектор как гегемон и усиление потребления населения. Парадокс, но от этих мер скорее не штаны латать, а одежду на размер больше и большой внедорожник покупать придется. А тут говорят о каком-то свифте...
  • +3.72 / 33
  • АУ
 
  grinnZli ( Слушатель )
18 сен 2014 17:58:39

Интересно на это посмотреть..... Опыт Ирана подсказывает - что без SWIFT жить можно., а без газа зимой ой как будет трудно
  • +1.88 / 18
  • АУ
 
 
  Копай ( Слушатель )
18 сен 2014 18:01:04

согласен. самому интересно. но если такое решение будет принято, это будет означать, что ситуация сейчас у них такая, что такая хренотень для них будет меньшим злом. 
  • +0.87 / 9
  • АУ