Санкции в отношении России
985,794 2,636
 

  idratherwalk ( Слушатель )
21 сен 2014 13:04:32

Тред №815003

новая дискуссия Дискуссия  282

Последнее время стал замечать, что в магазинах стали появляться санкционные товары. 
Пару дней назад в Магните выбирал сыр и удивился самарскому Маасдаму, подмосковному Пармезану и московской Гауде. А на одной пачке без палева было указано - производитель продукта- Германия. 
Вчера решил прогуляться до Ашана - там вообще все как в старые добрые времена. Ассортимент сыров что и раньше. На ценниках с фруктами/овощами если страна разрешена, то указано (ЮАР и т.д.), а если из запрещенной, то просто пусто. 
Что подумалось, нафига тогда это все запрещалось, если можно спокойно провести и внаглую выставить на прилавок? 
На одной из упаковок сыров в качестве производителя значилась некая фирма "Нелт" (http://www.nelt.org/…5-10-37-59). Похоже фирмы занимающиеся доставкой товаров стали переквалифицироваться в производителей. Может быть можно подключить каких-нибудь блогеров или общественников, проверить бы как они производят, поделятся секретами производства...реклама какая никакая?

Может кто в курсе куда можно обращаться по поводу подобных нарушений? Вчера пока написал письмо в Ашан и в Департамент торговли г. Москвы, посмотрим что ответят. 
  • +0.55 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Асгл ( Слушатель )
21 сен 2014 13:15:47
Сообщение удалено
Асгл
21 сен 2014 17:16:02
Отредактировано: Асгл - 21 сен 2014 17:16:02

  • +0.00
 
  Hanych ( Слушатель )
22 сен 2014 15:20:05

Обращаться конечно можно, и даже, возможно, что то ответят. Но зачем? Ведь очевидно, что санкции обе стороны вводят крайне осторожно, что бы по возможности, устроив большую шумиху в прессе и показав принципиальность, не слишком повредить  бизнесу и экономике. Кроме этого, продемонстрировав свою решимость и непреклонность, обе стороны оставляют массу лазеек, что бы с одной стороны, введя запреты на что то и отведя взгляд в сторону, не замечая их нарушений, дать понять, что могут и приглядется (а пока  не пригляделись, обдумайте, что будет, если все же приглядимся), а  с другой стороны...  нельзя отечественных производителей без конкурентов оставлять..  не поймутся.. оборзеют  и цены задерут.
Так что пожар идет по плану.. и бензинчик под рукой и огнетушители заряжены.
В дореволюционной России погранстража контробандистов ловила и свой процент с этого дела получала весьма неплохой. Но что интересно, оптику например и применяемые в авиации лаки практически не замечала. Потому что сами не делали, а нужда в них была большая. Политика, понимаешь:)
  • +0.25 / 1
  • АУ