Санкции в отношении России
985,494 2,636
 

  Митрофан ( Слушатель )
22 сен 2014 12:59:43

Тред №815550

новая дискуссия Дискуссия  146

Технологии на линия фронта



На самом деле объявленные санкции – верхушка айсберга. В отношении российского ВПК и компаний, работающих с технологиями двойного назначения ведется настоящая война. В некоторых отраслях нам будет сложно ее выиграть

Цитата: ЦитатаКак восстать из праха


Как мы уже отметили, об электронном машиностроении в России можно однозначно сказать: как промышленная отрасль оно умерло. Это означает, что любая попытка, скажем, расширения производства на «Микроне», а тем более создание нового производства потребует покупки соответствующего оборудования на Западе. Ситуация усугубляется тем, что рынок этого оборудования очень ограничен. Например, современные установки фотолитографии производят фактически две фирмы в мире, ASML и Canon, поэтому перекрыть поставки очень легко.
А поскольку любая электроника потенциально имеет двойное назначение, то в нынешних условиях мы ее вряд ли получим. Значит, воссоздание электронного машиностроения — самая актуальная задача. И при всей своей сложности она облегчается тем, что в академических институтах, несмотря на все проблемы РАН, продолжаются на вполне мировом уровне разработки важнейших элементов ключевых установок для производства микроэлектроники нового поколения: фотолитографические, установки прецизионного травления и диффузии.
В частности, мы писали (см. «Сложить нанопасьянс», «Эксперт» №4 за 2012 год) о работах группы ученых, занятых созданием важнейших узлов самых современных фотолитографических установок и самой установки. Они сотрудничают с ASML, ведущей мировой компанией по производству подобных установок, и пытаются убедить наше правительство в необходимости восстановления современного электронного машиностроения в России, тем более что разработка и производство фотолитографических установок, сочетающих в себе прецизионную оптику и механику и уникальные источники излучения, могут стать хорошей школой для развития всего спектра наукоемкого машиностроения.
Известно также, что в компании НТ-МДТ в Зеленограде ведется проработка многолучевой электронной литографии, разрешение которой составляет единицы нанометров. В Физико-технологическом институте РАН разрабатываются установки прецизионного травления и диффузии. Несколько лет назад, основываясь на этих достижениях, генеральный конструктор ОАО «НИИМЭ и “Микрон”» академик РАН Геннадий Красников, академик РАН Александр Орликовский и член-корреспондент РАН Николай Салащенко обратились в правительство с предложением создать в России программу развития электронного машиностроения. Тогда правительство промолчало, но, может быть, санкции убедят его в том, что это необходимо.


Довольно интересная в целом статья, хотя и в черных тонах. В общем понятно, что работы оочень много.
  • +0.59 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  mod52 ( Слушатель )
26 сен 2014 05:34:26

Лично мне неясно, какой толк от этой посудины. Думаешь, сколько она стоит и сколько стоит ее уничтожить и диву даешься.
По ВПК - война в НР показала неэффективность министерства обороны как такового и как заказчика воора.
Решения о вооружениях неадекватны и не учитывают современных средств поражения.
Например, сегодня устройство типа зоопарка, для акустической локации того, что стреляет  - стоит примерно 20 тыр и собирается из того, что валяется на полу.
Соответственно привет целым родам войск.
Шумная артиллерия - пережиток прошлого. Из-за этого в НР уже сделали бесшумный миномет.
Авиацию в НР приземлили, если наша авиация сунется - эффект будет такой же. Отлажена технология приземления штурмовой авиации, которая летает низко. Истребители не нужны, поскольку они должны прикрывать штурмовую авиацию от ударов с воздуха, а для их нейтрализации достаточно работы с земли.
Цепочка бомбер-штурмовик-истребитель, возникшая как явление во Второй  мировой, приказала долго жить. Штурмовать с воздуха, похоже, уже можно только ударными БПЛА. О них наше МО, понятное дело, даже и не чешется. Наши БПЛА не умеют приземляться самостоятельно, только на парашюте. Блатные программисты МО имеют кривые руки, а конкурс объявить и отдать деньги на сторону настоящим спецам, которых у нас полно - жаба давит.
Бронетехнику уничтожают в промышленных масштабах.
То есть рассыпается в пух и прах тактика боевого применения вооружений, которые имеются в ВС РФ.
Гелетей заявил об ядерном ударе по аэропорту в Луганске. Я полагаю, что он если и далек от истины, то ненамного.
Ополчение придумало неядерные ударные средства с очень высокой мощностью, которые похожи по эффекту на тактические ядерные.
Причем решило вопрос с их доставкой. 
Этот эффект достигнут только тем, что в НР оказалась выключена бюрократия МО, а в ВСУ она процветает.
У нас - тоже. Допустим, вы, аналогично новороссу, придумали какое-то оружие. Никаких возможностей предложить его МО у вас не имеется, вы можете только организовать его производство только в случае реальной войны и за свои средства.
Поэтому лично я морально готовлюсь к тому, что в случае войны надеяться на МО - нельзя. ВС РФ будут уничтожены довольно быстро, как была уничтожена регулярная армия летом-осенью 1941г, как уничтожается ВСУ. Наши ВС, понятное дело, лучше ВСУ, но не настолько, чтобы противостоять отрядам того же Кононова, когда он уничтожил за неделю почти 250 единиц брони и 1500 укров, потеряв всего 9 человек.
Надеяться можно только на ополчение.
Единственное, что успокаивает - наш потенциальный противник командует украми и не имеет никаких успехов. 
То есть, если США сунутся против нас - их можно будет гасить народной смекалкой.
  • -1.50 / 21
  • АУ