При(-о)@балтика
3,931,012 16,895
 

  nihilist ( Слушатель )
24 янв 2009 12:41:25

Тред №81713

новая дискуссия Дискуссия  211

Вопрос к наблюдающим за жизнью прибалтийских туземцев в естественных условиях: насколько распространена среди аборигенов вера в возможность улучшения экономической ситуации путем смены правящего клана? Иными словами, насколько велики у них мессианские ожидания, и на какое именно чудо они возлагают основные надежды?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  iness ( Слушатель )
24 янв 2009 12:53:15

Большинство старых латышей вспоминает СССР и думает о дружбе с Россией. Богатые и умные - пережидают кризис подальше от родины.
Картошка, огурцы и разведение свиней в планах у среднего возраста . Как и работа за границей.
Молодежь ни о чем не думает, потому что на крайний случай есть мама с папой.
Ругают правительство все независимо от возраста , социального положения и политических взглядов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
24 янв 2009 14:11:23


Мдя? Что-то я сомневаюсь. Мне доводилось часто бывать в советские времена в Эстонии (у меня там родственники), служить в Латвии и раз пять отдыхать в Литве. И я бы вам не советовал в те времена ходить одному в военной форме по Риге или Тукумсу, спрашивать что-либо по русски в Таллине (врядли вы получили бы ответ) и заводить разговоры о политике в Вильнюсе.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  roobit ( Слушатель )
24 янв 2009 14:16:44


Что-то я сомневаюсь, что вы в советские времена бывали в Эстонии и прочее по списку.
В Ревеле, совершенно русском городе (советском Таллине) больше половины населения были русскоязычные и местами трудности возникали (и возникают) у тех, кто изъясняться хотел на эстском.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
  Andyliu ( Слушатель )
24 янв 2009 14:32:21
Даже не собираюсь оспаривать Ваши слова в отношении Латвии и Эстонии - это за меня с успехом сделают другие форумисты.
Что же касается Вашего высказывания в отношении Литвы, могу с уверенностью утверждать - полная чушь!
И по Вильнюсу и по Каунасу спокойно ходили и говорили по-русски солдатики без каких-либо проблем.
В Каунасе были некоторые нюансы, это да, но опять-таки, открытой враждебности к русским не было.
Если хотите, характерный эпизод, относящийся где-то к 78/79 году (точнее не помню, извините!).
К нам в гости приехали родственники из Приамурья. Я в то время учился в Каунасском политехническом институте им.А.Снечкуса и, разумеется, предложил съездить в Каунас на экскурсию. Там есть на что посмотреть и что посетить.
И вот, на Лайсвес аллее я показываю достопримечательности гостям и вдруг, ни с того ни с сего, к нам подходит пожилая литовка, с трудом говорящая по-русски и начинает рассказывать о Каунасе, причём на уровне, куда больше моего. Я только временами выступал в качестве переводчика с литовского (к тому времени я уже более-менее знал литовский язык), когда наш гид не могла ясно выразить свою мысль по-русски. Экскурсия по Лайсвес Аллее получилась очень интересной.
От каких-либо денег эта женщина потом отказалась. А я даже её имени не спросил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  ursus ( Слушатель )
25 янв 2009 19:37:10


Я на сборах был в Ковно. Шланговал два месяца на оформительской ниве. И умудрился сохранить привычку пить кофе. Приходилось правда, неторопясь шкандыбать в самоволку мимо штаба, что оказывается страшно злило Василия Марковича - комбата. Но я всегда к обеду возвращался.
Как-то раз, с ещё одним шлангом, пошли мы вместе, за компанию. Тот с Игналины был. Одеты были оба строго по форме - пилотки с кривой звёздочкой, солдатское х/б сомнительной новизны, местами подходившее по размеру, кирзачи со следами заботливого ухода. И - по паре звёздочек на погонах. Единственное, помимо условно- интелигентного вида, что выделяло нас из одетой так же массы.
Фланируя по Лайсвес, неторопливым шагом, мы с друганом попали под ужасный ливень. Попытку спрятаться под навес я пресёк, заметив кафешку. И мы рванули туда через стену дождя. Поливало - дивно. Х/б обрело спереди цвет почти чёрный, сзади и боков оставалось зелёным, пилотка набухла и расползлась памперсом на репе, в кирзачах хлюпало то, что успело стечь с галифе. В таком виде, прыжками мы ворвались в кафешку.
Хорошая кафешка, средней руки. Со скатертями и приборами. Мы подрулили к стойке с девахой. Народу не было, только пара местных мажоров чего-то зыркали зло.  Я заказал кофе, радуясь, что дождь будем пережидать не в толпе под навесом а с чашечкой кофе.

А деваха мне заявляет - "В таком виде мы не обслуживаем". Меня как серпом по сердцу. Столько топали, под дождь попали, абыдна. И, не сильно настаивая, я так мягко спросил:
- А вам что, наша форма не нравится?
Мажоры резко перестали зыркать. Деваха мухой метнулась к аппарату.
Я очень тепло её поблагодарил и мы с Костей согрели душу в ненастный день.
Когда выходили, ещё раз тепло поблагодарив, до меня дошло, ЧТО я сказал, и почему у Кости так вытянулась рожа.Веселый

Хорошо быть оккупантом.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  amorales ( Слушатель )
24 янв 2009 20:45:48


Вы о новом Карлисе Улманисе? У определённой части хуторского населения эти идеи имеют место, но у большинства-полный пессимизм. Т.к. из местный "политбомонЪдъ" смог взрастить только разнокалиберное ворьё и тупиц у власти.
Молодёжь массово уезжает на заработки (на ПМЖ) в Ирландию, Германию, Россию и т.д. Остальные-участвуют в "игре на выживание".
Вобщем-"....нет-ни веры,ни-закона, реки льются самогона!"
  • +0.00 / 0
  • АУ