Смерть копирайту
92,309 283
 

  avel ( Слушатель )
24 янв 2009 19:34:29

Тред №81807

новая дискуссия Дискуссия  147

vleo, какой конкретно пункт авторского законодательства касательно ПО вас не устраивает? Вы его читали? Я, например, авторские особенности про ПО не знаю. Они есть? Что вас в них конкретно не устраивает? Пожалуйста, попробуйте связно, без эмоций и экскурсов в саентологию, в истории каких-то только вам ведомых персонажей, сформулировать претензии к действующему на территории РФ авторскому праву. И что бы вы в авторском праве касательно ПО (с другим лучше не обобщать) переделали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  vleo ( Слушатель )
24 янв 2009 20:11:45


Меня конкретно не устраивает статья 146 УК. Читал я ее много раз, равно как и комментарии Верховоного Суда, изучал и практику применения. Свыше 10 тыс. лиц осуждено. Данная статья УК должна быть отменена. Я полагаю, что любое использование (и копирование) в личных целях, для личного пользования, а именно - не для перепродажи, а также безвозмездная передача под действие статьи 146 попадать не должны.
Для начала, я бы принял разъеснение Верховоного Суда по ст. 146 УК РСФСР, что граждане, которые сами скопировали, сами используют и/или позволяют скопировать другим гражданам, в том числе с использованием компьютерных сетей или иных технических методов, под ст.146 не попадают.

А нынешнее разъяснение, как раз буквално рекомендует обратное.

Вот с этого, я бы и начал. А кончил бы так - на каждый продукт который должен охранятся по ст.146, НАШЕ РОДНОЕ ГОСУДАРСТВО (выгодно!) должно давать сертификат, который будет уточнять режим защиты данного продукта. Без сертификата, рассчитывать на американский "копирайт" не нужно.


Конечно - для этого придется выйти из Бернской конвенции. Или нет? Только из WIPO... но сегодня оно еще не действует.

Впрочем - ст.146 Бернская конвенция НЕ требует иметь в УК. Это "энтузиазм на местах".

И очень неприятная дата подступает - 5 февраля 2009 - вступление в силу участия России в WIPO. Черный день календаря.

Так что теперь выход из WIPO тоже было бы неплохо сделать.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  avel ( Слушатель )
25 янв 2009 00:58:59

По этому вопросу у нас с вами нет расхождений.
  • +0.08 / 1
  • АУ