Большой передел мира
262,703,084 516,661
 

  _SV_ ( Профессионал )
27 сен 2014 03:14:02

Тред №818345

новая дискуссия Дискуссия  125

Журналист RT: На Западе все российские СМИ считают пропагандой – это необоснованно и оскорбительно


По словам руководителя ближневосточного бюро Russia Today Полы Слиер, многие западные СМИ просто не готовы воспринимать то, что говорят российские журналисты о конфликте на Украине, так как априори считают их работу пропагандой. По её мнению, такая установка «необоснованна и оскорбительна».

Со своим докладом журналистка RT выступила на мероприятии, посвящённом работе журналистов, в том числе в горячих точках. Она поделилась опытом в освещении событий на Ближнем Востоке и на Украине. При этом её позиция по украинскому кризису вызвала бурю возмущений.
«Было очень много обвинений в адрес России, в том числе в адрес журналистов, и, в частности, в адрес RT. Сложилось такое ощущение, что люди, пришедшие на эту сессию ОБСЕ, заранее сформулировали своё мнение. Они не были готовы слушать то, что говорят другие и участвовать в дискуссии», — сказала Слиер.

Пола Слиер попыталась донести до своих коллег, что российские журналисты просто делают свою работу, озвучивая точки зрения всех сторон конфликта, в том числе и мнения людей с востока Украины. А у них совсем другой взгляд на происходящее, пояснила она. «Если он расходится с официальной точкой зрения Запада, то это не превращает всё, что говорят журналисты из России, в пропаганду», - подчеркнула Пола Слиер.

«Панельная дискуссия была несбалансированной, было много критики России, но критикуемой стороне — российским журналистам — просто не дали возможность высказаться. Я хотела внести свою лепту в эту дискуссию, потому что 20 лет работаю журналисткой. Я была на Украине и хотела рассказать, что я увидела сама своими глазами. Но как только я сказала, что работаю в RT, люди сразу же "закрылись" и потеряли ко мне интерес», — сказала тележурналистка.

Она поражена, насколько сильны предубеждения по поводу российских СМИ даже среди таких осведомлённых людей, как журналисты. По мнению западных корреспондентов, их российские коллеги выражают только одну позицию. «Но это ничем не обосновано и оскорбительно. Удивительно, что люди отрицают элементарную вещь: существование нескольких точек зрения по одному и тому же вопросу – это нормально», – добавила журналист RT. По её мнению, ответственность работника СМИ как раз заключается в том, чтобы донести до мирового сообщества взгляды тех людей, у которых он берёт интервью.

«Все очень старались критиковать Россию. Причем делали это так старательно и с такой энергией, что сложилось ощущение: те посылы, которые несёт Россия, — они верны, и именно поэтому Запад критикует Москву. Это можно расценивать как комплимент российской стороне, потому что мы говорим правду», — рассказала Слиер.

Пола Слиер работает на телеканале RT с момента его основания в 2005 году. Она вела репортажи из зон военных конфликтов в Египте, Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии, Ливане, Иордании, Палестине, Израиле и на Украине. Среди её работ – эксклюзивные интервью со многими первыми лицами разных государств, в том числе с президентом Израиля Шимоном Пересом, президентом Ливана Эмилем Лахудом и действующим президентом ЮАР Джейкобом Зумой.

http://russian.rt.com/article/51651#ixzz3ESUKLDKo

Такая вот у ЕС свобода слова. 
  • +3.87 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!