Экономический и финансовый ликбез
395,048 705
 

  planer ( Слушатель )
25 янв 2009 01:49:39

Тред №81880

новая дискуссия Дискуссия  228

Кто бы подсказал - как устанавливается курс валюты (доллара к примеру) центробанком?
Соотношение ЗВР и рублевой массы - это я как понимаю следствие установленного курса, а не причина.

ЦБР ежедневно покупает или продает баксы на валютной бирже, влияя таким образом на курс, а в определенный момент фиксирует его.

Может кто-то поподробнее описать этот механизм?
Какие баксы он продает? Из стабфонда? Ведь остальное - это долги наших компаний и тратить их нельзя.
И наоборот - если он покапает доллары - где они учитываются потом, если не в ЗВР?
Из чего исходит ЦБР в момент ежедневной фиксации курса?
Спасибо!
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  It's me! ( Слушатель )
26 янв 2009 10:58:49


В общем верно, по вышеуказаному соотношению возможно только (плюс-минус километр) определять текущий и будущий курсы, вернее корреляцию. А основой для целевого курса/коридора, является платежный баланс страны.



Интервенции проводятся из ЗВР в обе стороны. Если же нужно укреплять рубль, то ЦБ может влиять на общую рублёвую ликвидность сокращая её и вызывая повышенный спрос. Фиксирует курс ЦБ, исходя из торгов на ММВБ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  planer ( Слушатель )
03 фев 2009 23:20:54


ок. платежный баланс. а как именно определяется курc на сегодня? Есть алгоритм? Понятно что не через соотношение ЗВР-Денежная масса (это следствие) и не на валютной бирже (иногда видно что ЦБ участвует в торгах а потом устанавливает курс лежащий вне коридора сегодняшних колебаний) - вопрос как ЦБ рассчитывает курс $???
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
04 фев 2009 08:26:44


Ghworg в разделе "Разговоры" давал ссылку на методику расчета ЦБ...

вот она: http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/metod_ex_rate.pdf
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  planer ( Слушатель )
04 фев 2009 13:03:49


к сожалению данные материалы не помогают ответить на этот вопрос.
Здесь приведен расчет производных показателей динамики курса.
Каким образом курс расчитывается ежедневно (на завтра 36,0135 при соотношении ЗВР и М2 = 31,6) пока остается загадкой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  It's me! ( Слушатель )
04 фев 2009 13:51:09


Кто-то минус поставил Вам, несправедливо - не я. Я в ЦБ не работал и детали как-то мало интересуют меня, но могу предположить, что есть прогнозный платежный баланс  (исходя из нашей денежной массы относительно ВВП - актуальный горизонт планирования, это квартал), в соответствие с ним и рассчитывается допустимый коридор колебания курсов. Если можно рассчитать на квартал, значит можно и на месяц и день (что-то типа торговых планов) Как только торги начинают подбираться к границам коридора, формируется валютная позиция ЦБ. Если же ЦБ вообще не участвует в торгах, то по идее должен фиксироваться средневзвешенный курс внутри дня.

П.С. Самое интересное, думаю, происходит, когда появляются фактические данные платежного баланса и произведен план-фактный анализ. Тут начинаются уже тектонические сдвиги (при расхождении), такие как "расширение колебаний курсов относительно бивалютной корзины"

П.П.С. Эксперты обращают внимание на просочившуюся с закрытой встречи банкиров с руководством ЦБ в пансионате "Бор" информацию о том, что за период с декабря 2008 года по январь 2009 года уровень импортных платежей снизился на 30-40%, в то время как объемы экспортных платежей остались стабильными, в связи с чем Банк России ожидает "сильного платежного баланса".

"Данные, вероятно, свидетельствуют, что в январе счет текущих операций баланса снова стал положительным, при его отрицательном значении в декабре. Это, в свою очередь, должно оказать фундаментальную поддержку рублевому курсу", - отмечают аналитики

http://www.rian.ru/trend/dollar_euro_rouble_04022009/
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  planer ( Слушатель )
04 фев 2009 16:54:54


пусть ставит.. самореализуется.
единственное что смог найти это ссылка в "ПОЛОЖЕНИИИ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ И ОПУБЛИКОВАНИИ
ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ КУРСОВ
ИНОСТРАННЫХ ВАЛЮТ ПО ОТНОШЕНИЮ К РУБЛЮ" (http://nalog.consultant.ru/doc59758.html)
на некую "Методику определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденной распоряжением Банка России".
Все попытки отыскать в сети саму методику оказались тщетны.
Может это документ ДСП?

Прошу всех кто в курсе вопроса поделиться светом знания.
  • +0.00 / 0
  • АУ