Компьютерные игры. Виртуальное отражение реальности.
239,721 949
 

  m8y ( Слушатель )
26 янв 2009 08:37:34

Тред №82102

новая дискуссия Дискуссия  131

Очень интересно читать этот форум - много интересной аналитики. Обнаружив этот топик решил, что речь пойдет о месте/ценности игры в реальной жизни, а оказалось здесь сплошь восторги геймеров. Посему хочется вас спросить: а какую пользу вам приносят компьютерные игры?

Думаю, что с определенного возраста познание мира через компьютерную игру приносит противоположный эффект - когнитивную регидность. Особенно здесь интересно мнение тех, кто по десять раз проходил фоллаут (подставить любую другую игру). Правила не изменны, модель изучена, а разрабатывать собственную (модель) игра не побуждает. Так в чем интерес?
Пожалуй, всем известна позиция психологов о бегстве от реальности в игру. Опровержения геймеров в лучших традициях жанра "Зависимость" также не являются секретом. Психологи не правы? Есть более другая, объективная причина для взрослого человека уделять свое свободное время компьютерной игре? Какую продолжительность и периодичность игрового времени вы считаете нормой?

Не принимайте мое сообщение как упрек зануды, но как попытку разобраться в вашей мотивации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
26 янв 2009 12:08:16


Сытый конному не пешийПодмигивающий

А вообще вы такую большую, избитую и притом спорную тему подняли, что для нее надо отдельный топик создавать.

Причем тут познание мира?
Короткое ИМХО - все хорошо без фанатизма, шахматы вряд ли полезнее некоторых игр,настольные РПГ от компьютерных вообще мало отличаются,  а собирание бабочек вообще то еще бегство от реальности...

Как хобби - вполне нормальное хобби, как мания - как и любая мания, болезнь.

По моим наблюдениям, более 90% взрослых "геймеров" мужчины вплоть до самых преклоных возрастов, и большинство убегающими от реальности я бы не назвал. Интересуют их разные аспекты разных игр - тут разбор подробный делать не буду, но в одну кучу всех мешать не стоит.

Женщины. наезжая на игры бывают так засаживаются за чат, "вконтакты" и прочую болтовню - что лучше бы они играли...Улыбающийся

ЗЫ: И вообще, давайте вначале выкинем телевизор... Я вот выкинул и не жалеюУлыбающийся)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  m8y ( Слушатель )
26 янв 2009 12:58:29
Оставлю ваше предложение на усмотрение топикстартера. По первому предупреждению готов прекратить свои грязные инсинуации в отношении данного треда.Улыбающийся


Предназначение игры я вижу в познавательской деятельности - развить внимание, память, способности к принятию решений, мелкую моторику в конце-концов.Улыбающийся Вы считаете иначе?


Шахматы развивают комбинаторное мышление, хотя бывает приводят к рецидивам (ОГФ).Улыбающийся Очень полезно для определенных профессий.

Профессиональный спорт (не физкультура) может навредить человеку, но это профессия за которую платят деньги, которая имеет социальную значимость. В отношении геймеров можно сказать подобное?


Масштабы не те, да и степень увлеченности тоже, на мой взгляд. Пожалуй, при помощи оккама и такой-то матери эти увлечения в большинстве случаев свободно замещаются.

Возможно, несколько затронул за живое участников, потому хотелось бы уточнить - не пытаюсь обвинять геймеров в какой-либо зависимости. Меня интересует вопрос пользы компьютерной игры.


Сделано.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Yarpen ( Слушатель )
26 янв 2009 14:03:57


Конечно иначе - вы лишь малую толику "игр" выделяете. Я тоже не только про командно-штабные и "теорию игр", а и про компьютерные в частностиУлыбающийся.

Цитата
Шахматы развивают комбинаторное мышление, хотя бывает приводят к рецидивам (ОГФ).Улыбающийся Очень полезно для определенных профессий.



Ну множество комп. игр так же разрабатывают комбинаторное мышление и не только. Уж не менее полезно. Да и в те же шахматы можно и с компом рубится - противник достойныйУлыбающийся

Цитата
Профессиональный спорт (не физкультура) может навредить человеку, но это профессия за которую платят деньги, которая имеет социальную значимость. В отношении геймеров можно сказать подобное?



А при чем тут проф.спорт - геймеры зарабатывающие игрой так же есть и некоторые комп. игры давно (и не безуспешно) уже бьются за право быть представленными в списке общих видов спорта - однако это вне темы. Что проф. геймеры, что проф спортсмены

Давайте болельщиков футбола покритикуем - пьют кричат матерятся, кучу времени убивают непонятно для чего, так ведь и  в футбол не играют!Улыбающийся))

Цитата
Масштабы не те, да и степень увлеченности тоже, на мой взгляд. Пожалуй, при помощи оккама и такой-то матери эти увлечения в большинстве случаев свободно замещаются.



Какая разница что чем замещается - хобби были, есть и будут - подавляющее большинство из них особой пользы не несет. Компьютер лишь инструмент, который взял эти многие "хобби" на себя.

Цитата
Меня интересует вопрос пользы компьютерной игры.



а какая польза от "хобби"? Я думаю смотря какое "хобби", хотя саммим "хоббитам" как правило пофиг эта гипотетическая польза

Вы не совсем понимаете о чем спрашиваете. Это как рассуждать о пользе спорта смешивая шахматы, бокс, туризм и пляжный волейбол. Игры есть командные и одиночные, с компьютером и с "живым" оппонентом, про различные жанры я уж молчу. Соответственно могут совершенно разные аспекты учитываться.


Мое мнение - комп. игры это хобби, причем не одно а огроменное множество, то что вы пытаетесь на них наклеить один ярлык - просто непонимание предмета.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  m8y ( Слушатель )
26 янв 2009 15:04:05

Сам в прошлом достаточно успешно увлекался этой игрой (кмс). Лет десять уже не играю (не вижу мотиваУлыбающийся), но теплые чувства остались.Улыбающийся Могу понять тех, кто в свое время не бросил любимую игру - решил выбиваться в рейтинг, зарабатывать деньги. В этом спорт и профессия. Мне их мотивы понятны. А куда стремится геймер?

Направьте на ресурс, где об этом можно почитать, будьте добры.

Тех, что переживают активную фазу юношеского максимализма нужно критиковать, да. Для определенной части, футбол - это развлекательная передача. Остальные играют. Ценность спорта как раз и заключается в пропоганде ЗОЖ/физкультуры, в побуждении к личностному росту. Какую общественно полезную нагрузку могут нести "профессиональные" геймеры?

Могу ли я сделать вывод о том, что большинство компьютерных игр бесполезны?

А что важно? Ради чего дядьки играют?Подмигивающий
В хобби сомнительной полезности могу предположить ответы - фетиш (желание казаться оригинальным м.б.), наличие свободного времени при отсутствии позывов к развитию.

Я понимаю пользу от спорта в перечисленных вами категориях. Могу понять полезность компьютерных игр-тренажеров. Пользу от комп. игр ширпотреба (для взрослого человека), упомянутых в данном треде, не могу найти.

Видимо так и есть. Поможете разобраться?
  • +0.00 / 0
  • АУ