Большой передел мира
262,239,219 516,187
 

  DeC ( Профессионал )
05 окт 2014 00:57:52

Тред №822515

новая дискуссия Дискуссия  356

Коротко по выборам в парламент Латвии.

Выборы состоялись. Явка 56.83%, на прошлых выборах в 2011 была 59.49%.

По данным Exit Poll:
Unity (Vienotība) - 23.8%
Harmony (Saskaņa) - 21.6%
ZZS (Zaļo) - 19.4%
NA - 18.5%

По данным на 4 часа вечера явка распределялась так:

На приграничных с Россией территориях явка меньше всех.
Отредактировано: DeC - 05 окт 2014 00:59:55
  • +1.15 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Rev ( Слушатель )
05 окт 2014 03:03:49

Да, наверное, просто понимают, что смысла голосовать нет? Условно "завтра" вся LV будет де факто под Россией, чего морочиться. Надо просто подождать.
  • -0.20 / 5
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
05 окт 2014 03:36:40


Я современной Прибалтикой как то совсем не интересовался. Думаю что нам нужен здесь кто-то, кто изучает (как минимум разбирается и мониторит ситуацию) данный регион. Желательно сам из этого региона.

А так говорить как вы - в корне не верно. Скорее всего не пошли на выборы, так как нет той партии которая в достаточной мере представляет их интересы.
  • +1.03 / 15
  • АУ
 
 
 
  triod ( Слушатель )
06 окт 2014 13:33:04

Явка на этих выборах примерно такая же (58,8%) как и на прошлых выборах в сейм (59,5%), и существенно выше, чем на прошедших раннее выборах в Европарламент (30%). Несмотря на то, что в этот раз впервые можно было голосовать в любом участке и введением принципа "голос на хранение"  это самый низкий показатель явки на выборах в Сейм за 23 года. Низкую явку объясняют оттоком населения, хотя кмк, тут больше усталости избирателей от того, что ничего не меняется. Вот и сейчас, Согласие, как и в прошлый раз, став лидером, скорее всего, останется в оппозиции. Под лозунгом "недопустим русских к власти" все латышские партии забудут свои взаимные претезии и объединятся, с упоением деля власть. Кстати, количество голосов, полученное Согласием, в этот раз меньше, чем на прошлых выборах (25 против 28-ми раннее). Зато радикалы из Нацобъединения существенно нарастили представительство - 17 мест (против 13-ти в прошлом Сейме). Это все, скорее всего, последствия оголтелой антироссийской риторики в нашей прессе в связи с Украиной и Крымом. В общем, обольщатся появлением первого русского премьера Латвии не стоит.
  • +2.24 / 20
  • АУ
 
 
 
  Rev ( Слушатель )
06 окт 2014 14:08:34

Ну, вот как Вам сказать... То, что я написал - не просто мнение с потолка, которое, может, и не верное, но базируется на определенных фактах. У нас там в этом регионе ЛВ бизнес-интересы, соответственно, коммуникаций с местными полно. Все наши сотрудники на местах также местные, причем и латыши тоже есть. Общаясь с ними на политические темы в кабаке они даже меж собой на предмет спорят. И, что самое занимательное, это даже не связано с национальными каким-то аспектами. Немало латышей тоже за партию Ушакова голосуют, вместе с русскими и белорусами (да, белорусов там тоже полно).

Утренняя сегодняшняя переписка (просто, одно из мнений):
[11:22:02] D: Ну, что там Нилыч ваш со своей партией формально победил... против - коалицию соберут?
[11:22:22] Р: да. Так это считается проиграл
[11:22:37] Р: они в прошлый сейм 31/100 мест получили
[11:22:44] Р: а в этот 24/100
[11:23:04] Р: по фигу хоть 40 мест, всё равно в оппозиции.
[11:23:10] D: Да, понятно, что по факту проиграл, но всё равно...
[11:23:24] Р:Улыбающийся там без шансов
[11:23:36] Р: у нациков 17 мест!!
[11:23:56] Р: krievi ara no Ltavija один из их лозунгов
[11:24:12] D: меня вот всё спрашивают, почему по вашим регионам явка никакая? Забили?
[11:24:33] Р: а это ничего не поменяет
[11:24:45] Р: у меня больше половины родни не голосовало
[11:25:16] D: Ясно. А что по-твоему поменяет? если коротко? понятно, щас не время для дискуссий
[11:26:20] Р: да х/з. Наверное только смена поколений
[11:26:32] Р: или еще больший кризис
[11:26:53] Р: но так чтобы не случилось русских в правительстве - не будет

Не показательно, конечно, но это либо отсутствие какой-либо пассионарности, как в РФ в своё время (все помнят кричалку "голосуй - не голосуй, всё равно получишь..."), либо просто ожидание "внешних" изменений, в результате которых произойдёт слом внутреннего текущего порядка вещей. И, лично мне кажется, что, если эти внешние изменения начнутся (кризис, тот же, о котором в переписке выше упомянули), РФ в стороне ситуацию не оставит.

Вообще, если переключиться с приграничных с РФ или РБ территорий, а взять, например, столицу, весьма занимательная картина мне открылась за время пребывания там в качестве бизнес-туриста. Большинство латышей (молодых в т.ч.) могут в той или иной степени говорить по-русски, но мало русских (я про местных) могут адекватно воспроизвести что-то на латышском. На мой вопрос "почему?" обычно пожимают плечами и говорят: "Мы как собаки, всё понимаем, но сказать ничего не можем. А в госучреждения, когда приходим, пытаемся что-то сформулирвать, ошибаемся, путаем падежи, люди "в окошках" думают, что мы над языком стебёмся..." ТВ в бОльшей степени всё русскоязычное. На улицах полно людей с георгиевскими ленточками, машины со "спасибо деду за победу" и всё такое прочее.


В целом, сложилось ощущение того, что все эти националистические потуги, насильственную ассимиляцию и пр. вещи, финансируемые извне, в итоге не сработают, ибо внутренняя мощь русской цивилизации, что в том или ином виде присутствует в латвийском обществе, является слишком сильной доминантой, с которой всё это противоборство и попытки насильственной интеграции выглядят просто уныло. Один латвийский бизнесмен, белорус по происхождению, когда на встрече была слегка затронута тема национальностей, сказал следующее: "В Латвии, в своё время, была отмечена одна интересная тенденция еще при СССР. Если в детском саду в младшую группу набирали на 9 латышей одного русскоязычного мальчика, к моменту поступления всех детей в школу, все латыши говорили по-русски, при этом русский мальчик так ничего по-латышски выразить не мог." Не знаю, насколько правда, за что купил...
  • +1.66 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  triod ( Слушатель )
06 окт 2014 17:02:52

Сказанное про плохое знание языка относится к старшему поколению, в советское время латышский язык, хоть и преподавался в школе в достаточном объёме (с 1-го или 2-го класса), но не имел должной мотивации к изучению. Экзамен на "3" сдали и всё забыли. Нафига, если кругом все по-русски говорят. Теперь этим людям (которым сейчас уже 50-60 и более) его выучить очень трудно. Молодое поколение, наоборот, сильно мотивировано и знает латышский прекрасно. Например, выпускные экзамены (аналог ЕГ) в средней школе по латышскому языку и литературе сдаются всеми на одних условиях, вне зависимости, латышский тебе родной или нет. И ведь сдают не хуже Улыбающийся  
По поводу русских детей в латышских детсадах всё правда. Из-за этого бывают определённые трудности у тех русских родителей,  которые хотят определить своего ребёнка в латышский садик.
зы сам говорю отлично, даже практически без акцента, что много раз приводило к забавным ситуациям, когда с другим русским, друг про друга не зная, что собеседник русский, долго общались по-латышски Улыбающийся
  • +1.35 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  BigMc ( Слушатель )
06 окт 2014 17:20:19

 У меня дочка учится в эксперементальном классе. В школе им. Жолтока.
Там русские и латышские дети примерно 50/50. Общеобразовательные предметы преподают на двух языках. Специализированные - математика, родной язык и еще то-се преподают на родном языке каждой из групп детей отдельно.
 Все русята и латышата уже свободно владеют двумя разговорными. 
 В прошлом и позопрошлом году был один такой 1й класс. В этом набрали уже два. Адекватные латыши приводят своих детей.
 А то уже дожили, что в киосках продавщицы 20ти лет немогут два слова по русски связать и понимают с трудом.
  • +3.09 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  Rev ( Слушатель )
06 окт 2014 23:07:48

Я, вообще говоря, на эту тему расспрашивал своих погодок (31-35 лет). "Прекрасное знание латышского" - это не про них. Да, в школе они его сдавали, но далее необходимость в нём отпала (только, когда госучреждения какие посещать требуется).

Впрочем, все они родом из Д-Пилского региона, потому, могу допустить, что их пример не является показательным для всей страны, хотя они утверждают обратное и это самое обратное я, отчасти, видел местами сам в Риге. Пишу не спора для, всё имхо.
  • +0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
06 окт 2014 23:56:49

А оно в Латвии есть? Причем не только русское, но и латышское? Или уехало кто куда на заработки?
  • +0.65 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  triod ( Слушатель )
07 окт 2014 12:02:24

Есть, конечно, в этом году был даже заметный рост рождаемости, но общий прирост населения отрицательный и прогнозы не радужные. Большая часть сташеклассников (у меня жена - учительница) не видит тут для себя перспективы, и имеет планы или уехать на учёбу за границу (в том числе, и Россию) или податься туда же на работу. Кстати, в отношении зания языка, теперь имеется обратная проблема - якобы ущемляется латышская молодёжь за незнание русского. Даже специальный закон хотят принять о том, чтобы работодатель при приёме на работу не имел право требовать знания русского языка. Вот такой бумеранг, боролись-боролись с русским языком и доборолись Улыбающийся
  • +3.17 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  starmextotsamyj ( Профессионал )
06 окт 2014 19:41:23

В Эстонии.где я живу,рассказывают такую же историю про детский сад.Но хочу рассказать про другой аспект нац отношений.Получаю от РФ пенсию как военный пенсионер.Гуляя с собакой по вечерам еще в 90-х годах, как-то незаметно сошелся с эстонцем( гражданином Эстонии),который тоже гулял с собакой.Он оказался отставным полковником участником ВОВ,воевавшим в составе Эстонского стрелкового корпуса.Он как и я получал от РФ военную пенсию.Я его неоднократно встречал в пенсионном отделе посольства РФ.Вдруг он пропал и с собакой стала гулять его вдова,которая заявила,что пойдет в наш пенсионный отдел и будет оформлять,положенную ей по законам РФ пенсию за мужа -старшего офицера.Потом при встрече сказала,что пенсию от РФ за мужа ей дали,но отказались ставить ее на учет как участника ВОВ,не смотря на имеемое удостоверение,потому что она гражданка Эстонии. .Она во врем ВОВ была санинструктором в Эстонском корпусе.Вот так гражданка Эстонии получает пенсию от РФ за мужа отставного советского офицера тоже бывшего гражданином Эстонии.Чего небывает в жизни!
  • +2.45 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Balans ( Слушатель )
07 окт 2014 00:49:23

Правда-правда... Это не только в Латвии....
http://politobzor.ne…ruzey.html
  • +1.85 / 16
  • АУ