А как же оно тикает?
11,302,083 15,067
 

  Свой ( Слушатель )
29 янв 2009 17:14:43

Тред №83198

новая дискуссия Дискуссия  207

Большое спасибо за разъяснение!

Изначально разговор о СП-аккумуляторах возник из идеи "возить в них электричество" из космоса, нарабатывая оное, например, из гелия-3, а так же использовать их в качестве накопителя элетроэнегии АЭС, дабы обеспечивать "эластичность" работы станции. Ночью копить -- когда город спит, а в моменты пиковых нагрузок -- отдавать.

Как я понял, моя "гениальная идея" накрылась медным тазом  :(
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Мимохожий ( Слушатель )
29 янв 2009 17:54:54
Ну, "возить из космоса" - однозначно невыгодно (водород - куда выгоднее, а поле, скажем, солнечных батарей плюс гелиостат квадратных километров эдак в ...дцать/...десят/...сот гден-нить на геостационаре - выгоднее на порядки). А вот насчёт буферного накопителя - почему бы и нет? Но только водород IMHO и тут выгоднее будет, ну или на крайняк - уже отработанные ГАЭС (гидроаккумулирующие электростанции), типа той же Загорской (см. сюда6 http://www.zagaes.rushydro.ru/ Её мощность, кстати 1,2 ГВТ, т.е стандартный блок из пары ВВЭРов-гигаваттников она буферизует легко и непринуждённо...Подмигивающий ).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Свой ( Слушатель )
29 янв 2009 18:11:54


Вы не поверите, но вы попали аккурат в середину нашего диспута. Геостационар был забракован потому, что при производстве электороэнергии в промышленных масштабах есть риск затенить Землю. Вы представляете, какие там поля должны летать?!  :o
Но упирается все как раз в доставку выработанной энергии... Носитель -- главный вопрос (потрогал стоящий рядом свинцовый аккумулятор на 90а/ч) Откуда, говорите, водород на орбите брать можно?  ;)

Если же использовать СП в качестве буферного накопителя все же можно, то вы меня просто возвращаете к жизни!  :D

Теперь я всем покажу!..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
29 янв 2009 18:24:39
Ну вот, почти приехали к сфере Дайсона и ее потомкам. Вообразите себе  мульён геостационарных спутников с огромными солнечными батареями, которые перерабатывают энергию света в СВЧ, а на Земле приемники. Где-то в 60-х-70-х в той же "Технике молодежи" или "Науке и жизни" это было.
  • +0.00 / 0
  • АУ