Вселенная, жизнь, разум...
104,842 250
 

  Михаил Бack ( Слушатель )
23 окт 2014 01:36:13

Тред №832261

новая дискуссия Дискуссия  359

Владимир Липунов "Великое молчание Вселенной" 
http://www.youtube.com/watch?v=kmuX5_MoC38 
Хотя по ходу и возникает вопрос, что прихлёбывает лектор, в общем и целом лекция отличная. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 окт 2014 02:51:09

Люди бывают с ушами, а бывают с глазами. Я во второй категории, мне лучше читать, чем слушать.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Михаил Бack ( Слушатель )
23 окт 2014 10:09:02

Он говорит, что по наблюдениям примерно треть звёзд имеют планеты. Это означает, что в формуле Дрейка один из сомножителей имеет огромную величину. Таким образом, если положить время жизни машинной цивилизации хотя бы 500 лет, все частоты должны быть забиты «Великим Кольцом», «ИнтерАстроНетом», короче, радиобазаром жукоглазых монстров. А этого нет – вообще ничего нет. Почему? Объяснение одно – какие-то сомножители в дрейковой формуле исчезающее малы. Например, время жизни цивилизоций не 500, а 100 лет (ну как нам сейчас).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
23 окт 2014 11:37:11

Очередной бред.
Почему частоты (видимо, радио-) должны быть забиты?
Это как древние греки считали бы, что разговаривать люди могут только непосредственно через воздух.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
23 окт 2014 13:45:12

.
Согласен. Обмен информацией между звездами, удаленными на сотни и тысячи световых лет, при помощи радиосвязи, то есть со скоростью света, имеет мало смысла. Ожидание такого радиообмена опирается на постулат теории относительности, что ни информация, ни материальные тела не могут двигаться быстрее скорости света. Но, как я утверждаю и пытаюсь доказать, как теория относительности, так и вообще основы физики неверны. Движение быстрее скорости света - возможно.
.
Кстати, Великое Радиомолчание Вселенной является косвенным свидетельством того, что обмен информацией со скоростью, во много раз большей скорости света, возможен. Не очень сильным, согласен. Можно аргументировать, что это примерно то же, что раз при раскопках на территории Украины не найдены медные провода, следовательно, еще 140 000 лет назад прото-укры пользовались сотовой связью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Михаил Бack ( Слушатель )
23 окт 2014 20:45:41

Кстати, при сверхсветовом движении можно ожидать аналог черенковского излучения, как Вы полагаете? Значит, всё небо должно быть исчерчено трассами промеждугаллактических экспрессов (хотя, конечно, не факт, что максимум должен лежать в видимой области).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
24 окт 2014 18:21:23

.
Возможно. Необязательно, но возможно. Но интенсивность этого излучения будет слишком мала для того, чтобы мы (с современными приборами) увидели его на расстояниях в десятки и сотни световых лет. Космические корабли ведь намного меньше звезд и светиться их поверхность (из-за ч.и.) должна намного слабее. Если звезды выглядят всего лишь как светящиеся точки, то ч.и. движущегося "экспресса" будет выглядеть, скорее всего, тоже как точка, но намного менее яркая и сравнительно быстро двигающаяся относительно "неподвижных" звезд. Вряд ли как "трасса", то есть как светящаяся линия.
.
Но этого излучения может и не быть.
.
Излучение Вавилова — Черенкова - свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, которая движется со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде.
.
"Межгалактический экспресс" может двигаться относительно "неподвижных звезд" (или покоящегося эфира) со скоростью, во много раз большей скорости света, но относительно окружающих его слоев эфира - со скоростью, меньшей скорости света. Каким образом? Очень просто - если окружающие корабль слои эфира двигаются вместе с ним. Как в ударной волне от взрыва, которая распространяется со сверхзвуковой скоростью, но при этом каждый слой воздуха двигается относительно прилегающих слоев со скоростью, меньшей скорости звука. Так и космический корабль может двигаться относительно билжайшего к нему слоя эфира со скоростью, меньшей скорости света, этот слой двигается относительно прилегающего к нему слою эфира тоже со скоростью, меньшей скорости света, тот - относительно следующего слоя эфира, и т.д. вплоть до окружающего их все "покоящегося эфира".
.
Если искусственная гравитация будет приводить в движение не только вещество, но и окружающие его слои эфира, то именно этого результата мы можем добиться. Но тогда черенковского излучения может и не быть: локально, нигде нет движения в эфире со скоростью, большей скорости света.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
25 окт 2014 09:48:45

Эфира не существует.
Поэтому - никакого свечения не будет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
25 окт 2014 16:03:57

Эфира не существует только в рамках СТО. В рамках этой же теории, движение быстрее скорости света невозможно. Это Вас почему-то не смутило.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
25 окт 2014 17:48:19

Эфира не существует в рамках квантовой механики.
Ни одна эфирная теория не в состоянии описать квантовые эффекты.
Потому, все эфирщики, все, без исключений, стремятся или избегать даже упоминаний про КМ или, всеми силами стараются объявить КМ неверной.
Но, это никоим образом на позволяет этим теориям хоть как-то вписать все известные Квантовые Эффекты в свои теории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
25 окт 2014 19:03:38

Читал как-то интервью с учёным, его спросили - а вот пишут, что теория относительности неправильная и всё такое.
Он ответил - дело в том, что существующая теория имеет хорошую предсказательную силу. Если появится другая теория, которая сможет сделать то же самое, то почему бы и не рассмотреть её.
Для него все эти теории не догмы, описывающие мир единственно правильно, а просто одни из теорий, которые позволяют предсказать последствия событий.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
26 окт 2014 01:01:12

 Вы так категорично это утверждаете, что закрадывается подозрение, что Вы знакомы со ВСЕМИ теориями эфира... Но Ваш напор и, такое впечатление, полная уверенность в своей правоте и тем более справедливости КМ и всех прочих прелестей современной физики, простите, не производят у меня впечатления,что Вам можно что-то доказать или в чем-то переубедить. Будет просто бессмысленный срач, а я этим не занимаюсь.
.
Только одно замечание, не столько Вам, сколько всем остальным: есть экспериментальные факты, касающиеся элементарных частиц, и есть их интерпретация - Квантовая Механика. Которая является далеко не единственным возможным способом объяснить эти экспериментальные факты.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
27 окт 2014 12:16:16

Интересно!
Я весь внимание.
Прошу дать ссылку на эфирную теорию, которая даёт интерпретацию всем экспериментальным фактам и, что очень важно, какие следствия из этой теории имеются, которые, с одной стороны, можно проверить и которые, с другой стороны, не могут следовать из КМ. 
Пока я не встречал ни одной такой эфирной теории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Yuri Rus ( Слушатель )
27 окт 2014 17:11:35

Моя "эфирная теория" - я начал ее изложение здесь, на ветке Жизнь, Разум, Человек, Религия и Наука. Правда, вынужден был прерваться и пока не могу продолжить. Надеюсь, ситуация через некоторое время изменится и я закончу ее изложение, а потом перейду к другим вещам, на той же ветке.
Эфирные теории других авторов порекомендовать, к сожалению, не могу, потому что считаю их все неверными. Как и всю классическую и современную физику, начиная с Галилея. Да-да, все шагают не в ногу...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
26 окт 2014 14:37:07

В квантовой теории эфир заменили вакуумом. Вакуум обладает многими свойствами эфира - проводит электромагнитные колебания, состоит из виртуальных частиц-античастиц и прочая и прочая. По сути через понятие вакуум в квантовой физике протащили отвергнутый ранее эфир просто его переобозвав  для политкорректности.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
27 окт 2014 12:38:44

Эфирщики не спешат признавать вакуум эфиром.
Им нужно нечто материальное,  а не виртуальное.

"Вакуум может быть представлен, как особый, виртуальный тип среды.
Виртуальность среды проявляется, в частности, в невозможности выявить факт движения относительно неё никакими экспериментальными методами, что равносильно проявлению принципа относительности.
Концепция равноправия инерциальных систем, называемая принципом относительности, является фундаментом теорий породивших понятие о физическом вакууме.
Согласно с данными представлениями, свет не нуждается в материальной среде-носителе, а совокупность фотонов образует свободное электромагнитное поле
".
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Дж.Буш-мл. ( Слушатель )
23 окт 2014 17:29:48

Когда впервые обнаружили сигнал от пульсара,этот факт никому не сообщили. Потому что он был похож на "сигнал искусственного происхождения".
Рассекретили только тогда, когда определили, что это "природное явление".
Возможно "космос молчит", только потому, что об обнаруженных радиосигналах не сообщают ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
23 окт 2014 17:45:43

А может, все остальные переговариваются при помощи гравитационных волн, поэтому в радиодиапазоне ничего нет )
  • +0.00 / 0
  • АУ