При(-о)@балтика
3,931,081 16,895
 

  loko ( Слушатель )
30 янв 2009 10:19:20

Тред №83366

новая дискуссия Дискуссия  353

Пара строк об ассимилянстве в Литве. Местное гражданство получал автоматом в 16 лет в 1993 г. Не помню чтобы передо мною стоял какой то выбор, пришло время, пошел, получил паспорт, по последней цифре обмылПодмигивающий Но право выбора “кто ты?” в Литве с самого начала было и есть. При заполнении документов на получение паспорта можно к своему имени/фамилии (не)приписать окончание –ас. Есть прекрасная узаконенная возможность (не)указать свою национальность как при получении личных документов, так и после рождения ребенка при получении свидетельства о рождении (можно указать национальность ребенка и обоих родителей). Может для кого то и мелочь, но показательная во многом. Сказал бы даже первый шаг. Я не говорю о живущих в смешаных браках и полукровках моего возраста и младше, с ними все ясно, они себя искренне считают литовцами, живут и воспитывают детей по местному образу и обычаям.
Корежит меня не от этого. Живу я в Шяуляй (населения оффициально около 140 тыс.) Раньше (было 4 русских школы), сейчас одна. Но дело не в том, что одна, а в том  что в ней НЕКОМУ учиться. Когда моему ребенку исполнилось 4 года, я пошел в свою школу на разведку поговорить со своими учителями как и что, набирают ли первые классы, к чему вообще ребенка готовить. В первый класс из года в год с трудом набирают 10-12 человек. В 5 лет отдал ребенка в подготовительный класс в школе (набрали 6 человек), в этом году с 6 лет пошел в 1 класс (набрали 10 человек, из них двое еще годик должны были своего часа подождать). Но подготовительный класс в этом году вообще не набрали и будет ли открыт 1 класс в следующем году большой вопрос. И это при том, что русских в городе достаточно, чтобы формировать классы хотя бы по 15-20 человек, есть немало военных пенсионеров (55-70 лет), их дети, внуки.
Лично знаю немало молодых русских пар, которые поотдавали детей в литовские школы. Вот он и сделан второй шаг. Дети писать, читать по-русски не умеют, что бы ребенка не травмировать с ним начинают говорить по литовски и в итоге @лядь семья Петровых между собой (и муж с женой) начинают говорить по литовски. Отмазка “в Литве ж живем”. Что получается, такие “русские” уже во втором поколении реально русского до седьмого колена ребенка превращают в коренного жителя. На вопрос “так почему в нашу школу не отдаете”, ответ “ее все равно закроют”. Так а как не закроют если своими руками все уничтожать, если там учить некого?
Поменялась бы ситуация, устроил бы тест. Собрал всех типа русских, приведите детей, написали, почитали, не умеешь – в русскую школу, а родителей...
В эту субботу будут отмечать 70-летие нашей школы, учителя ставят спектакль, заказан ночной клуб, соберется туча народа, из которого хорошая половина поорет русские песни, покичится своей русскостью, придет домой и по-литовски пожелает своим русским детям спокойной ночи.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  ursus ( Слушатель )
30 янв 2009 12:08:19


Да, это явление очень огорчает. Но, нужно понимать некоторые особенности ситуации
- Прибалтика всегда была во многом областью "внутренней эмиграции". То есть - при открытых границах, эти лица просто бы тупо выехали из СССР. Потому что ТАМ богаче. Вот и в Прибалтике было богаче. Это уже готовность к ассимилированию.
- Интернационалистская брехня. Русских людей зомбировали по поводу "интернационализма", что в колоссальной степени ощущается даже на этом форуме, который некоторые расценивают как имперско- шовинистический. Смешно. То есть, "интернационалист" с русскими корнями, не имея мотивации быть приверженным тому, о чём он понятия не имеет - вынужденно склоняется к тому, что выгодно или общепринято. Это - с одной стороны, несчастные люди, но с другой стороны - великовозрастные дЭбилы.
То есть - ума понять что к чему - много не нужно.
- Лёгкость ассимиляции в Литве. Которая в принципе не ощущается ассимиляцией. Язык - структурно близкий к русскому, гораздо проще и понятнее чем латышский и эстонский. Народ - в основном славяне, с общими бытовыми и моральными установками. Жмудь, как я понял, в Литве недолюбливают, как и сами они других за "истинных литовцев" не считают.
- Колоссальное пропагандисткое воздействие со всех сторон. К ассимиляции подталкивают человека все - и власти местные, и агитпроп, и самое поганое - позиция России. До Путина - просто директивно требовали ассимилирования.
Я разговаривал с одним зампредом одной российской области, он мне сказал - вы должны определится с гражданством, российское или латвийское. Мы строим отношения с Латвией, и вы должны решить, к кому вы относите себя.
Зашибись формула...
Я то- себя отношу. А вот человеку, который просто трудится, не путаясь мозгами в политиках - ему, к кому себя относить? Вот и относят.
К тому же, что значит - "гражданин России" в Прибалтике? Да это же гражданский подвиг. Виды на жительство, угрозы депортации, проблемы всякие. Как и гражданину другой страны в России.  Много ли героев, готовых этак класть свою жизнь на алтари, зная прекрасно, что тот же чин скривится, "хлопот от вас...".

Так что, проблема как всегда комплексная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  night ( Слушатель )
30 янв 2009 14:55:43

Весь ужас ситуации состоит в том, что это не просто ассимиляция, это ассмиляция с искалеченным самосознанием. Детям в титульных школах внушают основной идеологический постулат - русские -плохие- оккупанты- по гробжизни-намвсёдолжны - ивиноваты-вовсём. Трудно себе представить глубину ментального вреда, здесь Фройд просто отдыхает. Дети пытаются выглядеть титульными, но для титульных они всё-же "ненастоящие". Для русских они уже тоже "не свои". Нарастающий конфликт с родителями - подростку кажется что именно они виноваты в его страданиях, если бы они были титульными - у него не было бы таких проблем в жизни. В результате - озлобленность, психологические проблемы и необразованность.
Выход я вижу только в повышении престижности русских школ. А литва с латвией этого делать не будут, понятно. Если Россия зантересована в том, что бы количество русских везде росло - значит русским школам нужно действительно серьезное внимание, и кадры, и оснащение, и возможность постутать в российские вузы ( даже льготно!). При чём, всё это можно сделать так, что титульные власти просто не смогут помешать процессу, даже если очень захотят. Захотят, понятное дело.
Кстати, родителям тоже надо бы обьяснять такие вещи. Мощная пропагандистско -просветительская работа не будет стоить больших денег. Первый Балтийский канал смотрят все, даже ассимилянты. Можно было бы по телевизору настойчиво обьяснять папам и мамам что любимый первоклашка в нерусской школе  лет жерез 7-8 превратиться в чужого злобного подростка, а у подростков все эмоции очень яркие, ненависть к "неправильным" папе и маме тоже будет яркой. А в перспективе - потеря сына или дочери, одинокая старость и лишение возможности "неправильно" воспитывать внуков
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  xxxxxxxxxxx ( Слушатель )
30 янв 2009 15:34:16


Первый БОЛТийский может только тупо пиарить Центр Отсоса,  а не что-то полезное/патриотическое.
Про родителей - вполне достаточно прессу почитать, типа Вестей сегодня или Часа, там все написано было много раз про то, как обучение на неродном влияет на детей (даже не то, что на неродном, а именно само националистическое зомбирование). А вот то, что родители сами тупы, это есть. Я уж худо бедно второго ребенка в школу вожу, видел и вижу этих родителей (хоть и в русской школе). Я этому только одно обьяснение вижу - все таки русской интеллигенции в хорошем смысле слова в Латвии практически нет - большинство уехало, с ликвидацией промышленности и выводом армии. Остались в массе работяги, у которых уровень интеллекта и в советское время был не ахти. Отсюда и желание отдать детей в латышскую школу - типа, сами язык не выучили, так пускай хоть дети и т.д. Так что какая уж тут борьба за права, а уж при кризисе нынешнем....
Да и отношение России на бодрый лад не настраивало - приезжал очередной Калюжный, блеял про первичность экономических отношений. Да и нынешний Вешняков - где он, что - не видно и не слышно. Какие, нафиг, русские школы и русские?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Galideja ( Слушатель )
07 фев 2009 01:47:21

Вы меня удивляете своими заявлениями :" Если Россия заинтересована..." В первую очередь , вы сами должны быть заинтересованны в России и престижности наших школ.  В сохранении русского языка и истории.  Значит нужно самим вложить и удeлить больше внимания,  и в кадры,  и в оснащение.  Почему , вы,   опять все на власть то складываете ?Вот и начните с себя.  Перечислите 2 процента своей зарплаты в фонд русской школы - это для начала . Ну и дальше позвольте с вами не согласиться, eсли родители не пользуются уважением у своих детей , a слова мамы и папы расходятся с делами - это страшнее идеологического школьного внушения......   Так,  что не надо всю ответственность сваливать на учителей и школы.  Малыш - это копия нас , взрослых ! И перспектива одинокой старости - это наша родительская "заслуга" . Как говорит пословица , что посеяли , то и пожали ...  А льготное обучение в вузах России предусмотрена - имеется программа.  Деткам остается только обратиться в посольство РФ и все выяснить.  Главное,  чтобы имелось желание  в России получать образование  . Кстати,  на днях в Литве пройдет выставка для абитуриентов и будут представители вузов из России,  где можно узнать  о льготном обучении  в РФ .
Не знаю как Латвия , но Литву мало заботит престиж своей культуры  и будущее своих деток ,  если на все книжные и печатные издания  повысился НДС с 5% до 9%, а с 1 июля тариф будет поднят еще на 10% до 19% .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  ksasha ( Слушатель )
02 фев 2009 00:42:13



Ну и где же какие то проявления этнофашизма (или как вы там называете)?

П.С. Вопрос не к автору сообщения.
  • -0.11 / 1
  • АУ