Большой передел мира
260,621,665 514,714
 

  k3sv ( Слушатель )
26 окт 2014 13:34:51

Тред №833912

новая дискуссия Дискуссия  90

Андрей Козырев и национальные интересы.

автор ссылается на книгу Примакова, к сожалению в интернете не нашел текста этой книги:

"Свою позицию во внешнеполитическом курсе А. Козырев выразил в ответе на вопрос экс-президента США Р. Никсона, попросившего очертить интересы новой России: «Одна из проблем Советского Союза состояла в том, что мы слишком как бы заклинились на национальных интересах. И теперь мы больше думаем об общечеловеческих ценностях. Но, если у вас есть какие-то идеи и вы можете нам подсказать, как определить наши национальные интересы, то я буду вам очень благодарен»

(Примаков Е. М. Годы в большой политике. М., 1999. С. 210).

Р. Никсон, почувствовавший себя после такой просьбы не очень комфортно, позднее следующим образом прокомментировал ответ российского министра: «Когда я был вице-президентом, а затем президентом, хотел, чтобы все знали, что я «сукин сын» и во имя американских интересов буду драться изо всех сил. А этот, когда Советский Союз только что распался, когда новую Россию нужно защищать и укреплять, хочет всем показать, какой он замечательный, приятный человек» (Там же. С. 211).

Внушал Б. Н. Ельцину, что если договориться с Вашингтоном, то все проблемы России будут решены. США умело подпитывали А. В. Козырева этими настроениями на уровне пропаганды, но фактически не шли на сколько-нибудь серьезные уступки в области экономики и торговли. По словам пресс-секретаря Президента РФ В. В. Костикова, очень бережно к фигуре А. В. Козырева относились и европейские партнеры: «Был момент, когда чуть ли не каждый приходящий в Кремль на встречу с президентом высокопоставленный посетитель из Западной Европы, и особенно США, просил Б. Н. Ельцина “не сдавать Козырева”. Я не помню, чтобы так ратовали за Е. Т. Гайдара, хотя он тоже слыл западником. В конце концов, Борису Николаевичу это навязчивое заступничество, видимо, изрядно надоело. “Что они так заступаются за Козырева?” — недовольно заметил он однажды»

(Костиков В. Роман с президентом. М., 1997. С. 72)."

http://interpretive.…dimirovich
  • +2.86 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!