Большой передел мира
260,588,410 514,710
 

  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
28 окт 2014 16:55:52

Тред №834946

новая дискуссия Дискуссия  79

от слов - к делу:

Уважаемые коллеги!


"Реальная картина мира является самым сильным информационным оружием" (Фурсов А.И.)


Всё ли мы с Вами сделали для создания такой "Реальной картины мира"? Мой ответ: "нет, не всё"!
ГА является аналитическим форумом и работает с 2007-го года. На мой скромный взгляд, уже пора получить конкретные результаты от времяпрепровождения десятков тысяч людей на форуме ГА. 

1. Проблема: "Камо грядеши" ("Куда идешь"? старорусс.)
Проросийская элита после прихода к власти не будет располагать однозначно одобренными всенародно
а) подходом к истории России,
б) оценкой текущей ситуации и местом России в раскладе международных сил,
в) планом действий.

Дополнение к постановке проблемы № 1: 
Скрытый текст



отдаём ли мы себе отчёт что "элита" России действовала в интересах России всего 10-15 лет из 500? Только в 30-40-е годы ХХ века у России был самостоятельный и однозначно пророссийски настроенный руководитель (И.В. Сталин). Всё остальное время, начиная со времён Ивана Грозного, "элита" России была прозападно ориентирована. Или по незнанию "реальной картины мира" действовала во вред России.
То есть, даже подсмотреть и "списать" будет не откуда.
Дополнение к постановке проблемы № 2: 
Скрытый текст



отечественная наука (историки, экономисты) помочь в этом вопросе не сможет. У Русской науки на сегодня нет ни методологии, ни набора фактов для верной оценки (см. скандал в РАН). 
Отдельные изумруды (Фурсов А.И., Катасонов В.Ю., Глазьев С.Ю.) не успевают даже свои взгляды соотнести и откорректировать, столько накопилось реальной работы. И в итоге, нет "капитала Маркса", который может быть положен в основу развития Новой России.
Дополнение к постановке проблемы № 3:
Скрытый текст

"Стратегии", которые на сегодня приняты в большинстве отраслей в России выполнены "западными специалистами", и в них заложена отстающая роль России, такие стратегии необходимо будет отменить. И ввести новые.
Отдельные специалисты не могут в одиночку провернуть работу по стратегическому планированию хотя бы по своему направлению. А таких отраслей - десятки. Это работа для целого института. 
Такой Стратегический институт пока не создан, зато есть ГА, согласны? Чего зря штаны за мониторами просиживать?

Отсюда вопрос: 

Как должна думать, 

что в первую очередь предпринять,

и какие цели поставить

должна группа людей, которая придёт к власти в России и будет действовать в интересах России (далее - "пророссийские руководители")?

Предлагаю выработать однозначную позицию форума "ГА" и закрепить её в письменном виде в форме стратегического документа по отраслям.
Прошу заметить: задача реальна. Если готовить для начала не полный документ стратегия на тысячи листов, а краткий план, и цели развития по пунктам.
Ах, Вам лень? Тогда прошу, пройдёмте в окоп и за станок пулемёта.


2. Проблема: "Как выглядят наши культурные корни"?

Дополнение к постановке проблемы № 1: 
Скрытый текст



Отдаём ли мы себе отчёт, что культура России была за крайние 200 лет ориентирована "на западные ценности"? 
Даже у Пушкина в Евгении Онегине мы читаем: "Я знаю: дам хотят заставить Читать по-русски. Право, страх!".

XXVII.
   Я знаю: дам хотят заставить
   Читать по-русски. Право, страх!
   Могу ли их себе представить
   С «Благонамеренным» ( 21 ) в руках!
   Я шлюсь на вас, мои поэты;
   Не правда ль: милые предметы,
   Которым, за свои грехи,
   Писали втайне вы стихи,
   Которым сердце посвящали,
   Не все ли, русским языком
   Владея слабо и с трудом,
   Его так мило искажали,
   И в их устах язык чужой
   Не обратился ли в родной?

XXVIII.
   Не дай мне бог сойтись на бале
   Иль при разъезде на крыльце
   С семинаристом в желтой шале
   Иль с академиком в чепце!
   Как уст румяных без улыбки,
   Без грамматической ошибки
   Я русской речи не люблю.
   Быть может, на беду мою,
   Красавиц новых поколенье,
   Журналов вняв молящий глас,
   К грамматике приучит нас;
   Стихи введут в употребленье;
   Но я... какое дело мне?
   Я верен буду старине.
Дополнение к постановке проблемы № 2:
Скрытый текст



Давайте не будем кривить душой. Мы потерялись в культурном вопросе. И "исконно русское" для нас выглядит "почти чужим". 
Ансамбль "Калинка", согласитесь, выглядит наигранным удивительно, как выглядела княгиня Дашкова, когда "позволяла себе" явиться в сарафане на бал в Санкт-Петербурге. "Советское" тоже успело забыться, да и минусов там (главная героиня, мечтающая об импортной косметике и "путёвке в польшу") было достаточно.
Дополнение к постановке проблемы № 3: 
Скрытый текст



Тратить время на выработку идеологии у нас уже нет возможности. За 7 лет обсуждений на ГА, насколько я представляю, так и не сумели придти к чему-то законченному, короткому, понятному и близкому всем гражданам России, так?  Предлагаю упростить задачу, и принять 10 заповедей, исключив религиозные заповеди (оставив вопросы веры на решение каждому):
-Почитай отца твоего и мать твою!
- не убивай!
- не предавай прелюбодействуй!
- не укради!
- не лги!
- не завидуй не желай дома ближнего твоего!
Уверена, что представители всех конфессий будут согласны с этими моральными нормами.
Дополнение к постановке проблемы № 4: 
Скрытый текст



Необходимо учесть, что регулирование культурной сферы крайний раз в России вылилось в "не читал, но осуждаю", а полная "свобода" за 25 лет, думаю, всех достала грязью вперемешку со вседозволенностью.
Дополнение к постановке проблемы № 5:


Без такой позиции в обществе России культурные деятели сумели за 30 лет так вывернуть информационное поле страны, что СССР превратилась из страны-победителя в "отстающего лишенца". Нельзя оставлять этих "творческих друзей" без контроля.


Дополнение к постановке проблемы № 6:


Мы оглядываемся на оценку русской культуры всем миром. Мы признаём великими только тех, кого признали в других странах, так? А где наши, личные предпочтения? Как найти баланс между мудрой Русской позицией "подвергать сомнению всё" и наглой "уверенностью" англосаксов?


Отсюда вопрос:
Какую культуру, какие культурные ценности нам надо распространять? Что возрождать? Где "русские корни", на что нам надо опираться?

Предлагаю выработать и закрепить в письменном виде однозначную позицию форума "ГА" по оценке культуры и роли культурных работников России. 
Отредактировано: Крым, Севастополь, Тюмень - 28 окт 2014 17:04:38
  • -1.50 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  marrakesh ( Специалист )
28 окт 2014 17:20:28
Сообщение удалено
marrakesh
28 окт 2014 21:31:02
Отредактировано: marrakesh - 28 окт 2014 21:31:02

  • +0.72
 
  _SV_ ( Профессионал )
28 окт 2014 17:33:40

Извините Вы правда предлагаете серьёзно обсуждать этот бред что Вы написали?
  • +2.90 / 16
  • АУ