Мировой экономический кризис
53,207,187 93,541
 

  varivan ( Слушатель )
30 янв 2009 16:01:05

Тред №83498

новая дискуссия Дискуссия  46

Цитата: wdm от 30.01.2009 15:34:51
Говоря проще  снижение лимитов ЦБ РФ на аукционах РЕпо не просто слабо, а очень слабо коррелирует с желаниями и возможностями БАнков по продаже валюты.

Вам вместо ежедневной сверки на сколько по аукционам срезали банков и на следующее утро удивляться почему валюта опять выше я предлагаю обращать внимания на по настоящему достойные сигналы по сокращению доступка к кормушке. Таковыми могут быть:

- закрытие фикс сессиий с ЦБ РФ;
- Сокращение предоставлеямой ликвидности по беззалоговым аукционам;
- ужесточение требований по активам предоставляемым в залог.



А мы за этим тоже внимательно следим. Только здесь ничего не меняется. В т.ч. и потому, что беззалоговые аукционы измеряются месяцами, а сейчас счет идет на дни. По этим инструментам будет интересна динамика в феврале-марте. По январю - дали примерно столько же, сколько и забрали (если память не изменяет).
Другими словами, сейчас ЦБ крутит маленький винтик тонкой настройки, которго, очевидно, не хватает для корректировки ситуации - здесь я с вами согласен.
Но лично мне интересны общие тенденции и линия поведения - вот и пытаюсь ее понять по тем данным, которые есть

Цитата: wdm от 30.01.2009 15:34:51
А теперь, что мы видим:
-Банки решили рекапитализировать на 40 млрдов зелени;
- сроки по залоговому кредитованию расширили до года;
- требования по рейтингу для беззалоговых аукционов опустили и разрешили использовать рейтинги от российских рейтинговых агенств;
- ЦБ Подписаны с 13 банками соглашения о гарантиях по МБК;
- Постоянно добавляются новые инструменты в ломбардный список.
- ЦБ поверх собственных лимитов работает на рынке СВОПОВ где отгружает реальные вагоны рублей.



А какая давность этих событий? Не забываем, что до декабря включительно - ЦБ накачивал рубли.
Относительно свопов (если вы про валютные), то сегодня лимит был 5 млрд. Вчера лимит был 0. Так что пока это не материально

Цитата: wdm от 30.01.2009 15:34:51
ВЫвод из этого один от ликвидности банки не отодвинут. Единственное чем может тормознуть процесс ЦБ помимо сливания запасов валюты - это:
а) директивные меры предписывающие не покупать. Господин Идохтуров вчера на примере НББеларуси в красках описал процесс.
б) Вырывать ставки по рублевым инструментам с параллельном удлиненнием средств.
(Т.е. чего хочет ЦБ от банков давая им денег на 5 недель (львиная доля банков имеет доступ именно к этому источнику), чтобы банки на год кредитовали НПО Сатурн?  Сами наталкивают на мысль о спекуляциях банки, вот они на коротке и спекулируют валютой.
Второе и еще более важное  - это ставки. Дайте денег на год и инструмент под 30-40 годовых. Т.к. валюта  уже сильно выросла многие предпочтут уйти в длинну в хорошую рублевую доходность под гарантии государства (не хрен толкать ОФЗ под 12 годовых!).
Эти меры сбавят давление, но не сильно.



а) смотрящих уже анонсировали и выслали. Насколько хорошо работают мне не ведомо, видимо хреново
б) именно это и пытались сделать с беззалоговыми аукционами. Результат один - все ушло на влютный рынок.

Я полностью с вами согласен, что на коротких деньгах нормальные кредиты выдать невозможно. Но и на длинных это тоже не работает. Как вы думаете, куда уйдет бабло, если завтра выдать 500 млрд на 3 года? Неужто в кредиты? нет, конечно - опять в валюту.
У нас абсолютно те же движения, что и в штатах: выделяемые по программа поддержки деньги уходят в высоконадежные инструменты - трежеря (штаты), валюта (у нас). И при свободном рынке, в текущих условиях - эта задачка не решается. Ну никак.

Я вижу только единственный выход:
1) зарезать рублевую ликвидность (с одной стороны), и снижать курс валюты что бы:
--  унять пыл спекулянтов и пинками их выгнать из бакса
--  сделать кредитование реального сектора единственным каналом работы банков. Кто боится и не хочет работать на рынке кредитования - нечего им делать в банковском деле. Вполне допускаю, что в ближайшее время, банки откажутся от рублей вообще. Ну и хрен с ними

2) под гос контролем целевым образом кредитовать системообразующие предприятия

если у вас есть другие идеи, как пробить пробку - с удовольствием выслушаю.

Кстати, именно эту стратегию я и просматриваю в действия властей.

Цитата: wdm от 30.01.2009 15:34:51
Последствия только одни. Сильная инфляция в стране. Те кто не успели купить валюту уже ищут применния свободным рублям и оживление на недвижимости и есть результат девальвации. Начнутся схожие движения и по другим классам активов.



А вот здесь я с вами не согласен. Как могут разогнать инфляцию коротки деньги - я не понимаю. Купить недвигу на взятые на 3 мес рубли? Это путь для самоубийц или мошенников.
По недвиге движуха по другой причине: оживились буратины с остатками денег, которые им руки жгут. Куда бежать не знают - бегут кто куда. Кто-то в недвигу. Как только тренд по валюте развернется - рынок недвиги опять встанет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!