Большой передел мира
260,497,824 514,568
 

  mn01 ( Эксперт )
03 ноя 2014 02:32:15

Тред №838107

новая дискуссия Дискуссия  107

Захарченко: В минском протоколе не написано о выборах по украинским правилам


В минском протоколе не написано, что выборы в Донбассе должны проходить по украинским правилам, заявил премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«К сожалению, понять политику Киева до сих пор не могу, какие политические течения там побеждают. К диалогу мы всегда с ними готовы, мы ждем от них адекватных и нормальных действий. Мы уже с ними в диалоге», - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, выборы «не противоречат минским договоренностям», передает РИА «Новости».

«Там было написано, что мы имеем право на свои выборы. Дата не была указана», - заявил он.

По оценке Захарченко, «ДНР полностью выполнила минские договоренности».

«Я минский протокол подписывал, я его читал. Там не написано, что они должны проходить по украинским правилам», - добавил Захарченко.

Захарченко лидирует на выборах главы ДНР, по данным ЦИК после обработки 50% протоколов, он набирает более 70% голосов.
Как сообщил глава ЦИК ДНР Роман Лягин, в выборах в народный совет лидирует партия «Донецкая республика», список которой возглавляет Захарченко, она набирает более 60%. Всего, по словам Лягина, в голосовании приняли участие более миллиона человек.
По словам Захарченко, состав кабинета министров Донецкой народной республики «будет меняться, это 100%, тут даже нет ни тени сомнения».

«Будет подобрана команда единомышленников, благодаря которым я смогу воплотить в жизнь те мечты, стремления и чаяния моих земляков, в которых я буду уверен, которые будут самоотверженно трудиться на благо народа. Поэтому изменения, естественно, произойдут, но не сильно резкие», - сказал Захарченко.

Напомним, МИД России назвал позицию ополченцев Донбасса относительно выборов правомерной: «Ссылки на то, что подписанный 16 октября (Петром) Порошенко закон об особом порядке самоуправления на указанных территориях установил в качестве даты выборов 7 декабря, противоречат минским договоренностям. Дата 7 декабря была включена в закон произвольно, в одностороннем порядке, без какого-либо обсуждения с ополченцами».

Захарченко заявил ранее, что подписание закона об особом статусе районов Донецкой и Луганской областей является внутренним делом Украины и Донбасса не касается.

Источник
  • +3.17 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!