Казахстан & С А
2,953,439 12,882
 

  Хан ( Практикант )
01 фев 2009 11:19:10

Тред №83949

новая дискуссия Дискуссия  355

Казахстан будет союзником России, просто дофига чего на Россию у них завязано... и нефть через нее качают и бабки делят... Домик Лужкова в центре Астаны ктонибудь видел?
Казахи вобще народ клановый - страной правит клан Назарбаевых, соответственно они будут делать все чтобы удержаться у власти (это мое личное мнение основанное на собственных наблюдениях и общениях с казахами). Пока им выгодно с Россией они будут с ней... Но в любом случае больше им просто некуда податься.

К русским да и ко всем остальным (там немцев например дохрена, остались венопленные после 2-й мировой), казахи относятся нормально. Народ сам не злой и очень толерантный. Но есть клановость т.е. без родствеников куда-то пробиться наверх тяжело.
В стране "развенчан культ Сталина" типа памятники жертвам репресий и все такое. И в 90-е годы была волна национализма, типа казахи рулез а все остальные отстой - но потом сошло на нет (90-е годы меня там не было - но такое впечетление по разговорам с местными осталось).
Че еще... из минусов - народ еще "дикий" Алмату вобще запустили - мне после того как я ее помню с Совецкого Союза ее жалко было. Улицы не убираются... по дорогам ездят как хотят... во дворах свалки.
В Астане убираются и строятся... но "перлы" с построкой порой просто великолепные. Например видел как поставили остановку на тротуаре между домом и проезжей частью... Между задней стенкой и домом - 10 см. Между краем боковой стенки и проезжей частью 20 см... И чтобы пройти мимо остановки надо выходить на проезжую часть... Кстати как хотят ездят и в Астане. Складывается впечетление что "если ты не наехал на пешеходный переход, то ты лох".
Но опять же повторюсь - казахи народ не злой и дружелюбный.. и от всех этих "засков" никакой злости не остается.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Библиотекарь ( Слушатель )
01 фев 2009 20:44:08


Согласен. Казахи хорошие друзья, сотрудники по работе, соседи и т.д. Часто искренне расстраиваются, когда русские уезжают. Им, городским казахам, самим не очень комфортно  соседствовать с аульскими, т.к. уровень культуры и образования последних оставляет желать лучшего в силу определенных причин. Для них русские предпочтительнее.
Расскажу историю из жизни. Мой сын, 7 лет, во дворе играет с казахами ровесниками и по моим наставлениям пытается с ними общаться на каз языке. А те, в свою очередь подговоренные своими, только на русском. Поскольку их много, а он один, то общаются на русском. Соответственно он по казахски - ни бум-бум.:D
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
  Monegasque ( Слушатель )
04 фев 2009 12:59:32


Это временное явление. Подростут дети и все изменится. Коль скоро Вы из Казахстана (я там родился и вырос), то Вы знаете, что все города делятся на "районы" и районовские все казахи. Они ставят на счетчкик, донимают, принижают и их покрывают их дяди/братья которые работают в милиции. Это система и возникла они в конце 80-х. Все районовские - казахи, не районовские - остальные национальности кто там проживает. И не докажешь, что это по национальному признаку. Ну подумаешь, хулиганы балуются. Пойдешь против них - организуют травлю, с косвенным учатием тех же дядей/братьев милиционеров/участковых. Это система вдалбливания в голову что лучше сидеть и не вякать если ты не казах с подросткового возраста. С детства ломают психологически. А один на один - да, отличные ребята!Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ