Мировой экономический кризис
53,337,572 93,600
 

  красноярецъ ( Слушатель )
06 ноя 2014 09:17:37

Тред №839616

новая дискуссия Дискуссия  119

А от вопрос, так сказать, к аксакалам: если мы планируем открыть торговлю нефтью, газом, другим каким сырьем-товаром в рублях на международном рынке, то для обеспечения оборотов этого нового рублевого рынка нужна некая рублёвая денежная масса, которая будет там крутиться. Эти денежки с внутреннего рынка уйдут и создадут дефицит денег, увеличат недокредитовку и вообще угрозу дефляции. Как и подочто ЦБ будет восполнять для экономики ушедшие во внешнюю торговлю рубли? Если просто сейчас накупит дорогих инвалют, то есть напечатает под них побольше рубля и выведет его на внешнеторговый рынок, то это как бы решение. И в случае прекращения рублевых внешнеторговых операций, лишние рубли можно выкупить за те баксы, под которые они напечатаны. Но от эмиссионной зависимости тогда мы не уходим. С Китаем/Ираном вопрос валютными свопами решили. А вот с Европой как? Говорят, что договорённости с покупателями о рублевой торговле есть, в т.ч. с европейскими, а откуда у них рубли будут браться?
  • 0.00 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
06 ноя 2014 10:14:30
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
06 ноя 2014 14:16:03
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 06 ноя 2014 14:16:03

  • -0.04
 
 
  красноярецъ ( Слушатель )
06 ноя 2014 10:23:25

Да я понимаю, что по-людски это через валютный своп решается. Меня другое волнует: есть в Европе покупатель, согласный платить хоть рубли, хоть манаты, хоть юани,  хоть тугрики. Это, как я понимаю, представители крупного бизнеса. Но продать нам что-то за рубли у них нету, а валютный своп делается решением правительства. А европейские правительства в свою очередь - это скорее наместничества и на это пойтить не могут. Ну а что касается стран еврозоны, так там вообще без комментариев.
В общем, два вопроса:
1. Как будем торговать с Европой за рубли?
2. Как перспективы начала этой торговли связаны с нынешним падением рубля?
Кто что думает? только без "восторгов" и "завываний" пжлст
  • +0.04 / 1
  • АУ